Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
1 сентября День знаний
Автор: Д-503     2.09.08 15:28  Сообщить модератору

Почему никто не открыл эту тему!
Неужели у нас нет спорных вопросов образовательной политики РФ, идей по её изменению,оценки советского образования., или даже такой темы как детская музыка.



Ответы
Печально я гляжу на наше поколенье...
Автор: Светка  3.09.08 10:07  Сообщить модератору
Его грядущее - иль пусто иль темно.

Как человек, 15 лет работающий в высшем образовании, больше ничего не могу добавить. Именно потому что знакома с системой образования изнутри. И на протяжении 9 лет имею счастье наблюдать приходящий в вуз после школы 1 курс.
Трансформации, я вам доложу... Раньше удивлялись, когда они не знали, что Маркс-Энгельс - два человека. Сейчас радуемся, что помнят все буквы...

Примем западную трехступенчатую модель образования - добьем последний гвоздь в гроб отечественного (советского), в свое время лучшего в мире, образования


Спокойно..
Автор: Д-503  3.09.08 11:25  Сообщить модератору
Это в Белоруссии?!?

Нет в России понятно, когда я учился на последнем курсе у нас преподаватели жаловались что первокурсникам и предмет не интересен и знают они очень мало (из нашего спецкурса я один вроде как вспомнил что ВМВ закончилась 2 сентября!).

И потом какое и зачем может быть образование если в АН платят гроши и молодёжи там практически нет, нет учёных, нет науки, нет образования.


Насколько я знаю, Россия присоединилась к Болонскому процессу?
Автор: Светка  3.09.08 11:29  Сообщить модератору
Тогда и в России тоже вроде приняли систему: не поймешь какое начальное высшее образование (4 года), потом магистратура, потом аспирантура.

А вступительные тесты? Или как они сейчас правильно называются? Единый госэкзамен?
Вот мне очень интересно: как по тесту можно сдавать/принимать русскую литературу?????


Светке
Автор: Д-503  3.09.08 11:36  Сообщить модератору
Несчёт ЕГЭ нечегосказать не могу, вот только Москваего долго не принимала, но сейчас вроде как защитывает, несчёт теста тоже не знаю, это именно экзамен в школе который должны защитать как вступительный в вуз.

А насчёт французов и прочих шведов, я что то не слышал что это соглашение реализовывается, по собственному опыту, скажу что в 2005 оно ещё не действовало. Да и потом при платной аспирантуре наверное уж лучше соглашение, в институте где я учился в аспирантуре только одно (!) бюджетное место и туда никто не идёт, так что пока наше образование подрывает не БП а коммерциализация, платят преподаываателям мало, а что бы им стать надо платить - замкнутый круг немцы вокруг...


Аспирантура платная?
Автор: Светка  3.09.08 11:41  Сообщить модератору
Везде?
У нас, если от своего вуза - бесплатно. Если на сторону идешь - надо платить, да и то не везде, в основном за кандидатские экзамены.
Стипендия, правда, по московским меркам, так себе - где-то 250 долларов.
А вообще у нас конкурс в аспирантуру приличный, много желающих, даже вынуждены притормаживать немного.


по ходу что да
Автор: Д-503  3.09.08 11:53  Сообщить модератору
или скажем так бесплатных меньше. В нашем институте, именуемом для гордости университет, она был платная для всех и своих и чужих, но самая дешёвая по Москве, что то ок 20 тыс руб толи за год толи за семестр, и туда никто не шёл, Министерство, наш вуз федеральный, зделала на вид что мол у вас нет ни какой научной работы, и один год стал бесплатным, куда собсвенно я попал, но следующий был платный.

Насчёт конкурса, тут совсем фи.. пардон, плохо. Меня приняли без вступительных, и ещё человек 20-ть, на бесплатное соискательства, но сейчас 10-ть отчислились... и вся не долга...

а потом в Москве переизбыток вузов, очень много и государственных, пед-х 6-ть притив 2 или 3 в советские времена, и коммерческих, так что за всеми не уследишь


-
Автор: Д-503  3.09.08 11:56  Сообщить модератору
вообще вспоминая как я учился пиходишь в ужас, половина нашего курсам пришла просто за дипломом, обучение вечно какая то гонка, часов мало материала много, причём не поймёшь что учить что не учить, а ...


Приходилось бывать
Автор: Светка  3.09.08 12:03  Сообщить модератору
на конференциях и ассамблеях в Питере, Москве. Так по моим наблюдениям в российской науке в основном - либо "старики-зубры" (от 50 лет и выше), либо "пионеры" (24-25 лет). Среднего звена вообще нет. Даже если по публикациям судить...
Но это и понятно - развал всего, в том числе науки, "потерянное" поколение 1990-х-2000-х... Это пока об этом не думают, а ведь еще аукнется нашей стране, лет через 10-15, ох, как аукнется. Это ведь уже не разрыв в образовании и науке, это почти пропасть.


Д-503
Автор: Светка  3.09.08 12:05  Сообщить модератору
А когда защита? :)))


-
Автор: Д-503  3.09.08 12:15  Сообщить модератору
Во-во-во...
Разрушение науки идёт быстрыми очень быстрыми темпами, у моего друга, сестра окончила сельхозакакдемию, стала кандитатом этих наук, пошла работать в НИИ, точно не знаю, но по сути, и чтол 3, 5 тыс руб,это когда нормальной заплтатой считалось 15 тыс. Хотя наверное не всё так просто и там получают скорее всего больше оклада, видимо разные подработки, но в этом то и всё дело.

Наши преподаватели не походили внешностию на бедных людей, но они и работали в нескольких местах (вузах или ссузах). и судя по новичкам у российской науки будет женское лицо.

Наша наука скорее всего деградирует вместе с образованием. Воистину, что бы меньше получать надо дольше учиться

Кстати насчёт конференций, Вы не были в году эдак 2005 или 2004 на конференции в РАНе посвящённой 60-летию Победы


Мерси-с
Автор: Д-503  3.09.08 12:16  Сообщить модератору
Не скоро, дай Бог в 2010, только экзамены сдал :)


Нет, в РАНе не была
Автор: Светка  3.09.08 12:32  Сообщить модератору
Бывала в Институте бизнеса и политики (2006, 2007,2008) - он на хорошей улице в Москве находится - Большая Коммунистическая. Но вроде уже переименовали?
В Питере - ежегодная Ассамблея молодых ученых Северо-Западной Академии государственной службы (2006, 2007).

А как экзамены сдаются? Как положено или как получится? Философию сдаете? Просто интересно )))


Приезжайте к нам
Автор: Светка  3.09.08 12:35  Сообщить модератору
На ежегодную конференцию (в октябре будет). Если интересно, скину информацию поподробнее. У вас командировки оплачиваются?


Светке
Автор: Д-503  3.09.08 12:46  Сообщить модератору
Нет, в РАНе не была
_______________________
Жалко, шикарное многоэтажное зданиена Лениском проспекте, по моёму это всё что осталось от советской науки (+)

Но вроде уже переименовали?
________________________________

В Геростартову :)

А экзамены проходили так.
Первый это история и философия науи, на сначало читали лекции, а потом экзамен.
Второй по инязу, третий по специальности.
Сначало надо было сдать рефрерат по теме (философии), это вроде допуска, а затем собственно экзамен, по вопросам лекций.
Иностранный был самым сложным, нужно было перевости что то вроде 200-260 страниц из книги по специальсности, и естественно составить словарик неизвестных слов которым можно пользоваться на экзамене. Экзамен чтение беглый перевод и первод с подготовкой (словариком). Но жизнь оказалсь проще... Насамом экзамене контроль очень слабый можно было просто перевести и словарик не делать, и шпарить по переводу
Так что сдаються как положено, но требования явно занижены, если верит всему что наговорил мне преподаватели про мой ответ по специальности, а я его товтовил заранее несколько месяцев до того, то мне надо влепить два, так как не то не тем и не туда... но мне поставили 4.Ладно будем рости над собой своими силами.


Большое спасибо!
Автор: Д-503  3.09.08 12:49  Сообщить модератору
Приезжайте к нам
___________________
Как говориться рад бы в рай да грехи... у нас даже в СПб за свой счёт ездили (:

Вот РАН он мог бы он даже делает, знаю что люди ездили правда в Брест на конференцию, но я в РАНу увы не числюсь даже соискателем...


Похоже, похоже...
Автор: Светка  3.09.08 12:52  Сообщить модератору
Только у нас философия и методология науки (угадайте, по какой теме у меня был реферат? А вот и не угадали - по Марксу )))) Кстати, из 160 вопросов по философии и методологии науки был только один (!) вопрос по марксизму. Зато вопросов по 10-15 по всякой хрени вроде постпозитивизма, фрейдизма, неопрагматизма и т.п. Но что меня умилило, что профессор на экзамене посетовал на то, что мы плохо знакомы с макрсизмом. Пришлось показать ему перечень вопросов... которые он сам же составлял... :))
С инязом - аналогично. Еще информатика была.


Да, в Бресте втречалась с вашими,
Автор: Светка  3.09.08 12:55  Сообщить модератору
наверное, на одной конференции были. Даже с кем-то в номере из ваших поселили. Правда, потом подселили к делегации из Литвы (Кауносского ун-та) - есть что вспомнить...
Мы, к счастью, катаемся в Россию и Украину за счет нашей Академии. Спасибо ей, родной! Жаль, ближайшие года два-три не доведется поездить...


Похоже, похоже...
Автор: Д-503  3.09.08 13:00  Сообщить модератору
но до фрейда, ни к ночи будет упомянут, как говорил мой приятель, тф-тф-у, не дошли у нас картина мира, чего там палеозй плестоцен, на чём собственно я и погорел, а ...
реферат, почти: о взглядах на марксизм Сталина Хрущева и Брежнева.
Ах, да... теория Эйнштейна, новая научная картина мира.


Вай!
Автор: Д-503  3.09.08 13:02  Сообщить модератору
Да, в Бресте втречалась с вашими,
________________________________
А Никифорова Юрия Александровича из РАНа не встречали, такой лет 35-40, в очках, весёлый?


Взгляды на марксизм Сталина Хрущева и Брежнева?
Автор: Светка  3.09.08 13:06  Сообщить модератору
Наш человек! Уважаю.
По фамилиям, к сожалению, не помню. Только прибалтов запомнила, яркие впечатления с ними связаны )))


Ай....
Автор: Д-503  3.09.08 13:12  Сообщить модератору
Жаль, жаль. Можно сказать духовный наставник...






А в какой он области работает?
Автор: Светка  3.09.08 13:15  Сообщить модератору



Так историки они, по началу ВОв
Автор: Д-503  3.09.08 13:16  Сообщить модератору



А-ааа...
Автор: Светка  3.09.08 13:20  Сообщить модератору
Тогда точно не знаю, это из другой оперы.
А Вы тоже по истории ВОВ? Тогда точно надо ехать к нам! :)))
У нас сейчас и курс обязательный ввели во всех вузах: "Великая отечественная война".


Ёлки-моталки.....
Автор: Д-503  3.09.08 13:26  Сообщить модератору
..да-а-а-а.... а у нас пока со Сталиным разберуться и война пройдёт, пока ничего вменяемого кроме курса антисоветчины у нас нет, хотя нынешние исследования иногда имею высокый уроквень. Они Вас хвалили, что в Белоруссии ушли даже в перед по исследованию войны.

А я нет я по послевоенному времени.

А из другой оперы я так понял что про экономические науки, если не тайна?


Не-а
Автор: Светка  3.09.08 13:28  Сообщить модератору
У меня на стыке права, культуры и социологии. А вообще диссер по социологическим наукам.
Свобода совести, религиозные процессы, политика государства в сфере свободы совести и иже с ними...


....................
Автор: Д-503  3.09.08 13:36  Сообщить модератору
Вот это даааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да у Васмасштаб!!!!!!!!!!!!!!!


А то!!!
Автор: Светка  3.09.08 13:40  Сообщить модератору
Жаль, что вы не по ВОВ. У нас действительно очень много и разработок, и материалов, и трепетное отношение к изучению. И Музей ВОВ у нас один из первых в СССР открылся.
А недавно под Минском открыли "Линию Сталина". Полная историческая реконструкция. Очень интересн. Кстати, можно зайти http://www.stalin-line.by/


Мы пошли
Автор: Д-503  3.09.08 13:53  Сообщить модератору
иным путем, не социология но близко, у меня диссертация по социальным последствиям реформы 1947 года

на ссылку зайду, интересно :)


Стыдно признаться,
Автор: Светка  3.09.08 13:55  Сообщить модератору
но как-то прошло мимо меня. А что за реформа 1947 года?????


Да нет
Автор: Д-503  3.09.08 13:56  Сообщить модератору
это все знают сказал не так: денежная реформа 1947 года.


Понятно
Автор: Светка  3.09.08 14:00  Сообщить модератору
Еще можно зайти сюда http://www.warmuseum.by/

Там самая первая фотка - улица Ленина, 1 :)))

И еще, если есть интерес, сюда: www.kgb.by
Правда, сайтик пока очень слабоватый...


PS
Автор: Светка  3.09.08 14:03  Сообщить модератору
Думаю, эти ссылки будут интересны всем форумчанам. Рекомендую.


Да вещь известная
Автор: Д-503  3.09.08 14:08  Сообщить модератору
это просто моё косноязычее я думаю правильно а говорю не очень.

http://www.warmuseum.by/

Да-да знаю искал плакаты и наткнулся, но что то улица Ленина не похожа на моялюбовскую?

КГБ слабым быть не может! вероятно для конспирации:)



Кстати
Автор: Д-503  3.09.08 14:10  Сообщить модератору
Светлана, не в службу а в дружбу, у нас вот фоменную одежду меняют в Белоруссии ничего такого по ТВ не проходили в смыле Белорусской армии


Как же-с
Автор: Светка  3.09.08 14:11  Сообщить модератору
А дом №1. Разве не узнаете??? :)))
Рубрика «Минск: путешествие во времени»



Светке
Автор: Д-503  3.09.08 14:14  Сообщить модератору
Дом узнаю, но что не тот, видел в фильме там немного другая архитектура


Вроде пока нет
Автор: Светка  3.09.08 14:16  Сообщить модератору
У нас нет Юдашкина ))) Поэтому деньги бюджета целее...
Милицию переодели лет 5 назад. А армию вроде не трогали.
http://www.mod.mil.by


Ах..
Автор: Д-503  3.09.08 14:19  Сообщить модератору
Как приятно читать в биографиях председателей КГБ милые сердцу советские штампы: "трудовую деятельность начал..."


Вроде пока нет
Автор: Д-503  3.09.08 14:20  Сообщить модератору
Ну и слава Богу....


Кстати
Автор: Светка  3.09.08 14:22  Сообщить модератору
По поводу симпатичного здания КГБ.

Любопытный факт: в группу архитекторов, проектировавших сие здание, входил Лев Окуневский, сын актрисы Татьяны Окуневской, посидевшей в свое время...
Ирония судьбы...


Светке
Автор: Д-503  3.09.08 14:29  Сообщить модератору
а они изначально планировалось под ГБ?


Да, сразу, как строили после войны
Автор: Светка  3.09.08 14:31  Сообщить модератору
А вообще здание действительно очень красивое. КГБ занимает целый квартал. Каждый день имею честь проходить мимо парадного подъезда, машу ручкой :)))


Вопрос не в тему
Автор: Д-503  3.09.08 14:34  Сообщить модератору
я вот смотрю сейчас нашивки БА и не могу понять а как применяется белорусский язык, русский же на равне с ним, ну понятно когда двуязычная надпись а когда можно написать только на одном языке, то как выбирают?

А вообще здание действительно очень красивое.
____________________
Да судя по фото с сайта.


Сложный вопрос
Автор: Светка  3.09.08 14:37  Сообщить модератору
Над такими тонкостями не задумывалась. Кажется, нашивки все на белорусском языке.

Еще насчет здания КГБ - оно буквально в двух шагах от любимой Вами улицы Ленина )). Вот. С ней много всего связано...


Светке
Автор: Д-503  3.09.08 14:42  Сообщить модератору
Над такими тонкостями не задумывалась.
___________________________
Это просто чудо что такая ерунда ни когда не появлялась! Воистину братво народов! Ну а , если не секрет Вы на каком языке чаще общаетесь?

Вот. С ней много всего связано
___________

самая любимая минчанами?


Конечно, на русском,
Автор: Светка  3.09.08 14:44  Сообщить модератору
Как и подавляющее большинство населения.

Ну... насчет минчан - не знаю. Я имела в виду Вас :-)


Ух, ты даже подавляющее!
Автор: Д-503  3.09.08 14:49  Сообщить модератору
Связано, но дом всё-таки не тот, надо будет подробнее узнать о фильме


Да, где-то 80% населения
Автор: Светка  3.09.08 15:21  Сообщить модератору
Хотя владею одинаково обоими языками. Белорусский язык и литературу не то чтобы очень люблю, но уважаю ))) Тем более,как говорил А. Мицкевич, белорусский язык - наименее измененный и наиболее самобытный из всех восточнославянских языков.
Ну, говорить по-белорусски немножко сложнее, все-таки практики маловато...

Это же тот дом, фотки которого я Вам посылала: угловой Ленина, 1/ Интернациональная, 28.





Да интересный язык как я посмотрел
Автор: Д-503  3.09.08 16:42  Сообщить модератору
слышал что в Белоруссии поставили даже памятник "у" с краткой

Насчёт дома я понял что это тот же дом, но мне кажется Щура жила не в доме 1/1 может и не на улице Ленина, просто я смотрел по адресу на телеграме из фильма.


Насчет памятника не слышала
Автор: Светка  3.09.08 18:40  Сообщить модератору
Бобра в Бобруйске поставили... )))
Еще недавно Франциску Скорине (нашему первопечатнику) в Минске открыли.
Еще - Тарасу Шевченко и Адаму Мицкевичу. Это из последних


Ну как же
Автор: Д-503  3.09.08 21:39  Сообщить модератору
В 2003 в честь буквы Ў в Полоцке был воздвигнут памятник см Википедию: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%8E_(%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0)


Занятно...
Автор: Светка  4.09.08 09:40  Сообщить модератору
Сие событие прошло мимо меня...

А какие памятники сейчас открывают в Москве, если открывают? И сносят ли старые?


Конечно жизнь идет...
Автор: Д-503  4.09.08 10:25  Сообщить модератору
Да вроде успокоились, это насчёт сносов, к счастью у нашей префектуры памятник Ленину не снесли, тот самый куда мы всё классом ,вроде 1-м "Г", ходили возлагать цветы.

Из нового? Вот сегодня открыли памятник конструктору,..э..э выдающемуся конструктору ракетной техники Сергею Королёву.
Так же на моёй памяти появились монументы Виктору Талалихину, правда не в центре , но на улице его имени, Интересные решиния при создании скульптур Юрию Никулину у цирка на Цветном Бульваре, Булата Окуждавы.
Мягко говоря оригенальный памятник, не помню где поставили, наверное к счастью, Детям жервам пороков взрослы(?) (О страшных памятниках Москвы : http://www.turist.ru/article/24/07/2007/63455)

На Поклонной горе установлен монумен "союзникам" России по антигитлеровской коалиции.
В провинции люди на свои деньги установли памятник Георгию Жжёнову, актёр успел, он его открыл.

Бич Москвы это уничтожение архитектурных шедевров, пожар в Манеже, планировавшийся снос здания центрального военторга, переделка домо в центре



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024