Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Опросник на главной странице
Автор: Lake     11.06.08 20:29  Сообщить модератору

Мне уже давно хотелось более детально разобраться в том, что же собой представляет аудитория сайта. С теми кто на форуме все вроде понятно, а вот с остальными (кто на форуме не пишет) вопросов больше чем ответов. А ведь их свыше 90% !

С целью хоть частично в этом разобраться я соорудил опросник и повесил его на главную страницу. Результаты опроса открыты и видны сразу же после голосования.

Думаю задать аудитории некоторое количество вопросов и получить хоть какую-то картину. Пока начал с самого простого - с возраста. Далее периодически буду менять вопросы.

Соответственно у меня несколько пожеланий к форумчанам:

1) "Отметиться" в опроснике для полноты картины

2) Мне будет очень интересно обсуждение данной темы, и, в частности, вопросы, которые стоит задать аудитории.





Ответы
Опережая форумчан и будучи верен их линии, предложу такой вопрос:
Автор: kazak  11.06.08 21:02  Сообщить модератору
Кто Вас заслал и с каким заданием?



Что означают цифры?
Автор: Губин В.Б.  11.06.08 21:15  Сообщить модератору
И почему 3/18 не превращаются в 1/6?


Губину
Автор: Lake  11.06.08 21:32  Сообщить модератору
Первая цифра - абсолютное число проголосовавших. Вторая - относительная в процентах.


Неожиданно...
Автор: Евгений  15.06.08 12:25  Сообщить модератору
Возрастная группа 20-24 имеет явный с отрывом максимум. Это при том, что уровень квантования здась 5 лет, который затем в "старших" группах переходит в 10 лет.
Честно говоря, я думал о молодежи хуже. Каюсь.


А я, кстати, ожидал чего-то подобного
Автор: Lake  15.06.08 12:38  Сообщить модератору

У меня уже давно сложилось впечатление что основная аудитория сайта - молодежь. Во всяком случае вся моя переписка подталкивала именно к такому выводу. Но теперь можно почти уверенно об этом говорить т. к. картину вроде удалось показать в цифрах. "Почти" т. к. для полноты картины опрос должен повисеть минимум неделю (в рабочие дни картина будет немного другой). Но не думаю, что она сильно изменится.

Думаю следующим вопросом повесить вопрос Сатурна: "Почему Вы заинтересовались Советской музыкой". Надо только варианты ответов правильные подобрать...



Результат неудивительный
Автор: Губин В.Б.  15.06.08 14:31  Сообщить модератору
Поскольку именно эта группа имеет максимальный доступ к компам и интернету, а также активно ищет музыку. Ну, некоторая толика перепадает и СомМузыке. Бесконечно малая по сравнению с любыми попсами.


Валерию Борисовичу. Все же результат нетривиальный.
Автор: Евгений  15.06.08 16:16  Сообщить модератору
Если человек в поисках попсы забрел на этот сайт, вряд ли он будет участвовать в опросах. Так что те, кто отметились в опросе, не случайные попсоискатели, а хотя бы в какой-то мере, но интересующиеся совмузыкой.
Вот Вы часто, попав в поисках совмузыки на попсовый сайт, оставляете там след?


Евгению
Автор: Губин В.Б.  15.06.08 17:41  Сообщить модератору
Вы не осознаете разности масштабов.
"Нас" несколько десятков тысяч, а их - несколько десятков миллионов.
Кроме того, попсовых не спрашивают о возрастах.
Лучше всего оценивать по количеству посещений, по счетчикам. При этом учесть, что попсовых сайтов - море. Вот и будет картина верная.




Лэйку
Автор: Сатурн  16.06.08 06:12  Сообщить модератору
Варианты ответов можно сформулировать так:

Вопрос: Что Вас привело на этот сайт?

Ответ 1: Случайно забрёл.

Ответ 2: Любопытство.

Ответ 3: Поиск конкретной песни советского периода.

Ответ 4: Родственники или близкие попросили скачать для них несколько песен

Ответ 5: Любовь к советской песне, её авторам и исполнителям

Ответ 6: Захотелось послушать песни своих детства и юности.


...
Автор: kazak  16.06.08 09:57  Сообщить модератору
"Почему Вы заинтересовались Советской музыкой"... Хихи...
Вообще можно спросить "Почему Вам так нравится Нечаев"?
Десятого ряда вопрос... Кто сказал что они заинтересовались вообще?
Перед этим еще сто вопросов есть... Типа: "каково ваше отношение к советской песне", "каково ваше мнение о существовании сайта посвященного советской песне", итд....



Сатурну и Казаку
Автор: Lake  16.06.08 13:07  Сообщить модератору
Сатурну

Отчасти ответ на вопрос "что Вас сюда привело" дает статистика сайта. Там видно с каких сайтов люди приходят, а если с поисковиков - то по каким запросам. Если Вам будет интересно - пишите, дам доступ.

В то же время посмотреть какие цифры покажет опрос - тоже довольно интересно. По Вашим вариантам ответов: п.3 включает в себя п. 4. ИМХО нужно добавить пункт вроде "Прикольно", также пункты "Интерес к истории своей страны", "Интерес к коммунистической идеологии". Вообще хорошо бы предусмотреть все возможные ситуации.

Казаку



Перед этим еще сто вопросов есть...

Если они серьезные - озвучивайте.


...
Автор: kazak  16.06.08 17:30  Сообщить модератору
Серьезно думать об этом проекте опросов сил и желания нет, а пару я тут озвучил, поиграйтесь с ними.


...
Автор: Елена Владимировна  16.06.08 22:32  Сообщить модератору
Я бы добавила вопрос: "Будете ли Вы возвращаться на этот сайт?" с вариантами ответов:
1. Да.
2. Нет.
3. Может быть.


Лэйку
Автор: Сатурн  17.06.08 05:47  Сообщить модератору
Я не думаю, что п.3 включает в себя п.4. Пункт 4 показывает тот факт, что человек пришёл на сайт не по своему желанию и не из-за своих запросов, а по заказу кого-то другого. По-моему это малость разные ситуации.

Вариант "интерес к коммунистической идеологии" испугает многих, сделает их подозрительными: мол, не лакмусовый ли тут тест на "красноту"? Не думаю, что это продуктивно..

"Прикольно" может заменить "любопытно", так как это фактически одно и то же.


Современный сленг использовать не стоит:
Автор: pmv  17.06.08 07:09  Сообщить модератору
во-первых, это будет смахивать на заигрывание с определённой категорией посетителей;
во-вторых, пусть язык нашего сайта (по крайней мере, в его официальной части), остаётся литературным;
в-третьих, словечки типа "прикольный" - из словаря современной Эллочки-людоедки - могут означать массу эмоциональных состояний и слов (а вовсе не только "любопытно"), соответственно вопросы не будут однозначными.


-
Автор: Miklucho  17.06.08 18:09  Сообщить модератору
Вариант "Прикольно" вместе с нормальным "Любопытно", как раз помог бы выявить случайных людей на сайте - сомневаюсь, что образованный, культурный человек выберет первое вместо второго.


Результаты прошедших опросов.
Автор: Евгений  27.06.08 20:58  Сообщить модератору
Хорошо бы можно было видеть результаты прошедших опросов.
Так же непонятно, почему текущее распределение голосов на незавершившемся опросе можно увидеть только после того, как сам поучаствуешь в опросе.


Довольно интересные результаты получились
Автор: Lake  16.07.08 14:35  Сообщить модератору

Чем Вам интересен этот сайт?

Ничем. Случайно зашел 17 / 2%
Простое любопытство 17 / 2%
Я искал конкретную песню советского периода 83 / 12%
Родственники или близкие попросили скачать для них несколько песен 4 / 0%
Я люблю советскую песню, её авторов и исполнителей 306 / 46%
Мне интересны идеи коммунизма 116 / 17%
Мне интересна история моей страны 121 / 18%

Много неожиданного. Прежде всего нужно отметить крайне небольшой процент "случайных людей" на сайте. Все категории "случайных людей" дали в сумме 16% то есть меньше чем любая из других категорий: "музыкантов", "политиков" и "историков". Соотношение между последними тоже весьма интересно.

И конечно не может не радовать цифра в 46% людей, сказавших о своей любви к советской песне. Не зря работаем, товарищи!


Комментарии
Автор: Lake  16.07.08 14:42  Сообщить модератору
Думаю что нынешний вопрос стоит подержать еще пару недель (для большей репрезентативности). А дальше надо думать, какие еще вопросы нужно задать аудитории сайта.

Евгению

Сорри, вопрос увидел только сейчас.

"Хорошо бы можно было видеть результаты прошедших опросов. "
Сделаю отдельной страницей.

"Так же непонятно, почему текущее распределение голосов на незавершившемся опросе можно увидеть только после того, как сам поучаствуешь в опросе."
Это сделано вполне сознательно, т. к. любопытство служит дополнительным стимулом проголосовать.





Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024