Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Пара выкладок по просьбам посетителей сайта:
Автор: Иван А.     28.05.08 18:10  Сообщить модератору

1. "Спортивный марш трудовых резервов" (Александр Цфасман - Сергей Васильев). Исп. детский хор Московского гос. хорового училища п/у Александра Свешникова. 1955 год. Запись почище, чем на сайте. Хотел поместить в "Самодеятельность", но не знаю, стоит ли.

2. "Ай-яй-яй" ("Малыш"). Исп. Краснознаменный ансамбль, солист Евгений Беляев. 1966 год. В этой записи Беляев просто превзошел самого себя.:)

Записи выложены в файлообменник:

http://sovmusic.ru/share/





Ответы
...
Автор: Lake  28.05.08 19:56  Сообщить модератору


Запись почище, чем на сайте. Хотел поместить в "Самодеятельность", но не знаю, стоит ли.



Если запись лучше имеется - конечно стоит. С пополнением заменю




Спасибо, но два вопросика:
Автор: pmv  28.05.08 20:00  Сообщить модератору
- меня Lake просил выкладывать файлы с английскими именами, а Вас?
- ветку "файлообменник" мы будем использовать, или каждый раз заводить новую?


Спортивный марш 'Трудовых резервов' тут несравненно лучше,
Автор: pmv  28.05.08 21:31  Сообщить модератору
те два можно заменить (там они называются "Идут трудовые резервы"),
вот атрибуты к ним:
хор мальчиков МГХУ п/у А.Свешникова, эстр.орк.п/у А. Цфасмана;

Текст:
Шумят на ветру голубые знамёна,
И дышится вольно, и поступь тверда.
Идут "Трудовые резервы" *) в колоннах,
И с ними - солнце, воздух и вода!

Припев:
Тренируясь,
Мы дойдём до высот,
Соревнуясь,
Мы стремимся вперёд!
Трудовой дорогой в жизни
Наша юность - идёт!
Делу мира -
Наши руки нужны,
С физкультурой -
Мы навеки дружны!
Крепко любит смелых и умелых
Наша славная Отчизна, наш народ!

Дружней коллектив, веселее - ученье,
Когда закалён в молодые года!
На самых проворных мы держим равненье,
Задор и сила - спутники труда!

Припев.

/оркестровый проигрыш/

Припев.

*) - спортивное общество учащихся профессиональных училищ и техникумов.


Ивану.
Автор: Петр  28.05.08 21:44  Сообщить модератору
Спасибо за "Малыш", интересное исполнение. Правда, Е.Беляев здесь поет необыкновенно. Как я уже писал, у Е.Беляева можно заметить разность в пении, б начале своем карьеры пел лучше чем напр. в конце 70-х.

P.S.К сожеланию, что качество записи нет высшее. Сверх того, еще раз спасибо!


Если качество записи марша лучше, так почему бы ни послать его на...
Автор: Сатурн  28.05.08 22:14  Сообщить модератору
Самодеятельность? :-))

Тов. ПМВ, в большинстве песенников, где упоминается эта песня "трудовые резервы" с маленькой буквы и без кавычек.

В 1940-50-е годы "трудовые резервы" было понятием нарицательным и распространённым и, как правило, обозначало молодежь, начинающую трудовую деятельность (обычно в качестве рабочих на заводах и фабриках). Есть большое кол-во маршей и песен "трудовых резервов" без всяких заглавных букв и без кавычек. Мне не совсем ясно Ваше прямо-таки упрямство по этому поводу. Если бы ни оно, то я бы и не обратил внимания...


Сатурну: зачем снова начинать -
Автор: pmv  28.05.08 22:32  Сообщить модератору
ещё ведь там было ясно, что мы - каждый при своём мнении, а у авторов истину уже не выяснить. Можете взять любое из тех двух названий, моё проигнорировать.


ПМВ
Автор: Сатурн  28.05.08 22:53  Сообщить модератору
Да я не начинаю - я просто не понимаю ЧЕМ ОБОСНОВАНО Ваше мнение? У меня основания простые - отсутствие кавычек и заглавной буквы во всех источниках, где эта песня упоминается. А у Вас что?


У меня - вот что:
Автор: pmv  28.05.08 23:29  Сообщить модератору
Большая Советская энциклопедия:
"Добровольные спортивные общества (ДСО) в СССР, объединяют трудящихся и учащуюся молодёжь, занимающихся физкультурой, спортом и туризмом;...
...В 1936—38 были созданы ДСО в профсоюзах; в 1943 физкультурники школ ФЗО и ремесленных училищ объединены в общество «Трудовые резервы»...
...Добровольное спортивное общество "Трудовые резервы" было создано 19 июня 1943 г. Под его знамена встали учащиеся и работники системы профессионально-технического образования. Свое название получило по принадлежности к ведомству - Главному управлению трудовых резервов при Совете Народных Комиссаров. С 1959 г. "Трудовые резервы" - самостоятельное добровольно-спортивное общество (т.е. не в составе ведомства).

То есть исходно, задолго до появления этого марша, уже были "Трудовые резервы" именно как спортивное общество. Хотя это и не отрицает расхожего выражения про учащуюся рабочую молодёжь в целом, в отрыве от спорта.
Но марш-то - именно спортивный.


ПМВ
Автор: Сатурн  28.05.08 23:46  Сообщить модератору
Ну Вы даёте! :-)

Откуда Вы взяли, что этот спортивный марш написан ИМЕННО как марш определённого спортивного общества или команды? Вот, например, есть у композитора Табачникова вещь для духового оркестра - Марш "Динамо" (я его давно ищу, кстати). Но там всё понятно. А этот марш что, можно было петь только ребятам из "Трудрезервов"? Другие физкультурники не имели право его исполнять?


А откуда вы взяли,
Автор: pmv  28.05.08 23:51  Сообщить модератору
что марш написан для первомайской демонстрации при прохождении обкурившихся и пьяных ПТУ- и ФЗУ-шников?
Может, остановимся, наконец, в нашем марше, и перейдём на вольный шаг?


Нетушки - я продолжают маршировать и не хочу сбивать свою поступь! :-)
Автор: Сатурн  29.05.08 00:03  Сообщить модератору
В большинстве источников эту вещь Цфасмана называют "Идут трудовые резервы". Классифицируется она чаще всего в качестве марша для спортивных и физкультурных парадов наряду с другими, аналогичными произведениями, как то "Песня молодости" Бакалова, "Спортивный марш" Дунаевского, "Спортивный марш" Соловьева-Седого, "Марш молодых спортсменов" Левитина, "Марш советских спортсменов" Петунина и проч.

"Идут трудовые резервы" - самый обыкновенный (очень хороший, кстати!) спортивный марш для любых физкультурников-юниоров (не только пьяных, но и трезвых). Вот и всё.


Ивану
Автор: Сатурн  29.05.08 00:16  Сообщить модератору
А не могли бы Вы всё-таки попробовать переоцифровать "В свободный час"?


Сатурну: Нетушки -
Автор: pmv  29.05.08 00:35  Сообщить модератору
не для любых - вы совсем забыли про текст песни! Тов. Васильев выполнял совершенно конкретный заказ.


Я не согласен, что марш тут несравненно лучше
Автор: Губин В.Б.  29.05.08 00:50  Сообщить модератору
Он содержит больше высоких частот, но уж слишком мало низких. К тому же звук плывет и вообще как-то нестабилен, "играет". Сие раздражает. Хорошо бы получить "еще лучший" вариант.


Губину В.Б
Автор: pmv  29.05.08 00:58  Сообщить модератору
Конечно, хотелось бы. Но та запись была вообще без высоких частот и с жуткими искажениями, слова были почти неразборчивы. Т.е. с точки зрения песни (а не марша-мелодии), этот явно лучше. Но, тем не менее, в таких случаях я храню оба варианта "до лучших времён"


И я, и я, и я того же мнения.
Автор: Губин В.Б.  29.05.08 01:38  Сообщить модератору
Однако придется записать на диск какой-то один - в связи с наличием отсутсвия места. Думаю, более глухой.


Ищу песни из кинофильмов Самый медленный поезд,Цена быстрых секунд,И один в поле воин.
Автор: walter  29.05.08 03:25  Сообщить модератору
Цена быстрых секунд(Спорт это жизнь,целая жизнь и даже немного больше),И один в поле воин (Не трогай рукой, гвоздика такой цветок...),Самый медленный поезд (Здесь снег,здесь ночь, здесь трое суток метель клубится...)
Спасибо


-
Автор: Иван А.  29.05.08 08:08  Сообщить модератору
Вот из-за того, что и тут не все так уж гладко, я и не выложил данный вариант в "Самодеятельность". Басы бы мог добавить, но оставил, как есть.

Тов. Губину:

Можно добавить немного басов графическим эквалайзером.

Сатурну:

Я оцифровал для Вас песню, но почему-то игла перескакивает следующие слова:
"И выходят на клубную сцену те, кто...". А полнота лучше качества! :)




Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024