Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Я знаю единственный хороший японский фильм
Автор: Губин В.Б.     27.03.08 04:22  Сообщить модератору

Я знаю только один действительно хороший японский фильм. Он гуманен по- европейски, ну то есть по-нашему, и учит такой гуманности. И еще впечатляет художественно. Это "Сводные братья". Под таким названием он шел у нас где-то году в районе 70-го. До сих пор стоит перед глазами. Там женщина с двумя детьми выхородит замуж во второй раз. Новые дети - привилегированные, двое прежних унижены. Существование и вторая мировая.
Видел ли кто его? В Яндексе отсутствует. Не путать с какой-то более поздней одноименной американской поделкой.
Я еще видел знаменитый "Расемон". Он не наш. А тот - наш.
Господи! Как теряются и исчезают хорошие вещи! Как огромен вред от масс постоянно обновляемого мусора!



Ответы
Губину
Автор: Сатурн  27.03.08 04:53  Сообщить модератору
Очень хороший японский фильм "Женщина в песках" по К.Абэ.

И ещё "Легенда о динозавре". :-))) Шютка! Но в детстве я смотрел его раз десять. :-)


...
Автор: Ланселот  27.03.08 11:17  Сообщить модератору
И я смотрел. Не десять, но раза два-три точно. А потом случайно увидел недавно по ящику - такое д.... :)


Сатурну
Автор: Губин В.Б.  27.03.08 12:00  Сообщить модератору
Видел я "Женщину в песках". Ничего не потерял бы, если бы не видел. Чему он учит, что пропагандирует? Изложение страха и безысходности? Ничего интересного. Не встает вопроса: что будет дальше.


.
Автор: Kampfer  27.03.08 12:34  Сообщить модератору
В Японии ПОЛНО отличных фильмов у режиссёров Акира Куросава, Кьёши Куросава, Такеши Китано и др.


Японское кино
Автор: Oleg2000  27.03.08 12:45  Сообщить модератору
По Кобо Абе у нас еще шло "Чужое лицо".

А так - начинайте с "Семи самураев" и далее довольно много хороших фильмов.

К перечисленным добавлю Ямамото, "Август без императора", хотя, возможно, некоторые сочтут это просто добротным боевиком...


/
Автор: Kampfer  27.03.08 13:18  Сообщить модератору
Да и фильмы ужасов там есть грамотные


В общем, жаль, что не видели "Сводных братьев"
Автор: Губин В.Б.  27.03.08 16:04  Сообщить модератору
Думаю, у многих любителей дзен и Японии поубавилось бы восторга. И добавилось бы сочувствия людям.
А все указанные выше = это вроде боевиков. Того же мыслительного объема.


А как же "Дерсу Узала"
Автор: Sakhalin  4.04.08 16:39  Сообщить модератору
Акиры Курасавы?


А как же "Дерсу Узала"
Автор: Sakhalin  4.04.08 16:40  Сообщить модератору
Акиры Курасавы?


Дерсу- это о нашем "люди"
Автор: Губин В.Б.  4.04.08 20:34  Сообщить модератору
Как мог Куросава сделать что-то адекватное о нас?
Да и смотрел я его кусочек. Не люблю портить впечатление от хороших литературных произведений.



.
Автор: Kampfer  4.04.08 22:16  Сообщить модератору
Фильм Куросавы "На дне" поставлен по Горькому.


Дерсу Узала
Автор: Sakhalin  5.04.08 00:19  Сообщить модератору
Да ну, Дерсу Узала это шедевр! Сто раз его смотрел!
Тем более он снимал его совместно с нашими, Соломин отлично сыграл Арсеньева.


Соломин - не Арсеньев.
Автор: Губин В.Б.  5.04.08 02:13  Сообщить модератору
Как раз кусок с Соломиным я видел. И мне не понравиось. Арсеньев был мощным человеком (не в смысле роста) и большим деятелем. Вот его ученик был каким (из моего списка хороших книг http://gubin.marod.ri/LISTBOOK.HTM):
-----------
Ушаков Г.А. “По нехоженой земле”. Ушаков - из казаков Дальнего Востока, ученик Арсеньева, в двадцатых годах организовал поселения на острове Врангеля, чтобы подкрепить наши права на него перед “сомневавшимися” американцами, а в начале тридцатых в течение двух лет вместе с Урванцевым и охотником Журавлевым обошел с топографической съемкой неисследованные острова Северной Земли. Это было крупнейшее географическое открытие ХХ века.
-----------------

Они там играют по-современному. И лес там вроде современного парка.
В общем, чепуха. При чем в "Дерсу Узала" Куросава?
Лучше бы он смотрел на отдыхе наш старый фильм "Волочаевские дни".
Вы книгу-то "Дерсу Узала" читали?


Дерсу Узала
Автор: Sakhalin  5.04.08 13:26  Сообщить модератору
Думаю это дело вкуса. Вообщем то я Арсеньева представлял примерно так же, и Дерсу Узала близок к моему видению персонажа. А вот первый фильм "Мосфильма" мне все же не отложился так в душе.
Правда, трактовка в итоге мне не понравилась, но это дело Куросавы, он режиссер..
Кстати, Куросава внимательно смотрел наши фильмы старые, Соломина он выбрал после просмотра "Адьютант его Превосходительства", безоговорочно.
Я дальневосточник, и для меня имя Арсеньева и Дерсу Узала почти святые. Бывал по некоторым их маршрутам, там где еще человек не очень отметился.
Книга "Дерсу Узала" моя настольная, всегда ее перечитываю, когда хандрю.
За "хорошие книги" отдельное спасибо, только адрес немного у вас неправильный...но я догадался где были описки, так что спасибо!


Для меня - тоже
Автор: Губин В.Б.  5.04.08 15:08  Сообщить модератору
"Я дальневосточник, и для меня имя Арсеньева и Дерсу Узала почти святые."

Я - центральнороссийский, но для меня они такие же.
И поэтому я просто не смотрю застойных фильмов.
А книга Ушакова - супер. По описанию проблемы и планомерности ее выполнения и драматизму некоторых мест. Они же прошли с картографированием на собаках и лыжах 2 с половиной тысячи километров.
Правда, у меня есть экземпляр 1951-го года, где Урванцев (открывший рудные богатства Таймыра) по фамилии не упоминается. Видно, по политическим причинам. Но издание очень хорошее, с картинами островов и старыми их названиями. И есть более поздний вариант, года 90-го. Но без картинок.


Дерсу Узала
Автор: Sakhalin  5.04.08 15:19  Сообщить модератору
Прямо тоже захотелось почитать Ушакова...Отсканировали бы, выложили.
Куросава сделал определенные интонации на тех вещах, которые ОЧЕНЬ близки людям, которые знают и любят тайгу.
Например, во второй серии сразу шла цитата Арсеньева о том, что тайга бывает и родной и такой темной и гнетущей, очень похожие ощущения тайги у меня.
Мне примерно также приходилось форсировать горную речку, правда не так драматично, может поэтому мне фильм нравится.
Кстати, по книгам...я бы Голованова отметил особо, это единственные мемуары маршала, которые не опубликовали во временя СССР, потому что он отказался убирать главы о Сталине, которого он описал очень достоверно и правдиво.
А про летчиков я бы обязательно добавил Захаров Г.Н. Я — истребитель. http://militera.lib.ru/memo/russian/zaharov/index.html Вообще можно было бы много говорить конечно про книги, но идея у вас хорошая!



О Голованове в курсе
Автор: Губин В.Б.  5.04.08 19:50  Сообщить модератору
Но прокомметировать в той маленькой брошюрке нет места.
Вот его книжки у меня нет :-( Большинство других книг есть.
Г.Н.Захаров - это тот, у которого французская "Нормандия-Неман" была в подчинении? Я посмотрю.


Посмотрел - тот. Спасибо, включу в список.
Автор: Губин В.Б.  5.04.08 19:54  Сообщить модератору
Большой путь прошел товарищ.


Сахалину:
Автор: Губин В.Б.  5.04.08 20:19  Сообщить модератору
Для сканирования у меня ничего нет и не будет.
И знакомых нет. И послать не могу, все книги заложены (заштабелированы).
Надо поискать в библиотеках. Как будете в большом центре - зайдите в большую библиотеку. Не забудьте паспорт.

А из авиационных оригинальная книга
Пусэп Э.К. “На дальних воздушных дорогах”, “Тревожное небо”. В 42-м он на Пе-8 возил Молотова в США.
Полет туда был весьма драматическим. Во-первых, в Англии с какой-то стати погиб первый пилот, сколько помнится, Асин. Разбился пассажиром на английском самолете при перелете в другой город. Во-вторых, официально союзники ему порекомендовали плохой маршрут дальше Исландии. А в пивнушке другие летчики подсказали лучший. В-третьих, при взлете в Кефлавике оказалось, что самолеты около полосы стоят слишком тесно, так что ему пришлось задирать одно крыло, чтобы взлететь, что он успешно проделал.
До войны он был полярным летчиком.
Энделя Карловича я видел по телевизору году в 92-м, он был за СССР.
Какие люди были и какие дела делали!


Пусэп
Автор: Sakhalin  5.04.08 21:50  Сообщить модератору
Да, Захаров, как вы поняли уже, тот самый. Путь он и правда прошел ОГРОМНЫЙ и ЯРКИЙ. Так что ваша брошюра не прогадает.
А про Пусэпа я читал у того же Голованова еще, потом более подробно прочитал о Пусэпе и рад, что среди эстонцев не мало нормальных мужиков, а то я с некоторой стороны родственник эстонцам на 25 процентов.
Жаль, что сканера нет...нужно с народом делиться...
Я сейчас в Ленинграде, так что пойду искать книгу.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024