Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Ищу фотографии из КНДР...
Автор: Дмитрий Очкаев     9.02.08 19:09  Сообщить модератору

... а именно: военные парады, транспорт (поезда, трамваи), памятники. Подскажите, кто знает, где можно скачать. Заранее спасибо.



Ответы
...
Автор: Ланселот  10.02.08 12:09  Сообщить модератору
Вообще-то существует такой журнал "Корея". Мы его в советское время вместо анекдотов читали, глупые. Нашли над чем смеятся! :(. Говорят, он еще иногда продается в России, в Украине видимо даже не выходит, во всяком случае - никогда не видел с советских времен. Но даже найдя такой журнал - бытовых сцен Вы там не увидите. Насколько я помню - в основном рожи начальства да может вот парады найдутся. Я посмотрел есть ли этот журнал в сети, и нашел вот такое что-то странное.
http://www.uriminzokkiri.com/Newspaper/russian/main.php
Еще нашел вот такую публикацию с фотками:
http://tema.ru/travel/north-korea-1/
Еще статеечка.
http://www.geocities.com/marxparty/lpp/lp13/3p13.html
Что-то о политзаключенных. По виду - на качественный материал не очень тянет. Но все-таки.
http://www.hro.org/editions/karta/world/nkorea.php


О Северной Корее
Автор: Сатурн  11.02.08 03:50  Сообщить модератору
Вообще-то тут вопрос принципиальный. Считать ли КНДР социалистическим обществом, за восстановление которого можно ратовать в России?

Российские коммунисты и многие им сочувствующие постоянно говорят, что, дескать, нет, никто не собирается выстраивать ту модель социализма, которая существует в КНДР. Я с этим не только согласен, но и поддерживаю эту позицию. Но дело здесь в том, что КПРФ пока что не дала четкого объяснения того, КАКОЙ социализм нужно строить в России, КАКОЙ должна быть конкретная стратегия восстановления социалистического общественно-экономического порядка. А разброс здесь довольно большой: от социализма белорусского типа до социализма венесуэльского типа до социализма северокорейского типа.


?!?!?!
Автор: Ланселот  11.02.08 07:35  Сообщить модератору
Вы что, действительно хотите жить так, как в Корее?!?!?!


Ланселоту
Автор: Сатурн  11.02.08 09:17  Сообщить модератору
"Вы что, действительно хотите жить так, как в Корее?!?!?!"
============================================

Я же ответил на этот вопрос. :-)


О КПРФ и КНДР
Автор: Дмитрий Очкаев  11.02.08 21:55  Сообщить модератору
Позиция КПРФ известна давно - социализм будем строить китайско-белорусский, т.е. с примесью рыночной экономики, которая позволит на начальном этапе поднять хозяйство. Затем все рыночные механизмы, все проявления бизнеса и спекуляции будут уничтожены как пережитки гнилого капитализма, в полную мощь заработает советская социалистическая система.

О житье в КНДР. Жить там сейчас, конечно, ужасно. И как только у людей энтузиазм до сих пор такой сохраняется (у местных жителей)? Беднота страшная. Даже в нашей многострадальной России такого нет. Хотя понятно, почему беднота такая - почти 90% бюджета КНДР тратит на оборону...

Из предложенных тов. Ланселотом ссылок удивила меня одна - http://tema.ru/travel/north-korea-1/. Автор публикации, путешественник, был в КНДР. Честно говоря, высматривал он там один негатив. И фото соответствующие. Поразило больше всего меня его высказывание про дороги: мол, не пойму, почему в капитализме дороги хорошие, а в коммунизме - плохие (сравнивая Южную и Северную Кореи). Не поймёт он! Да в Южную корею америкашки доллары накачивают, всячески поддерживают страну. А КНДР - душат всеми силами. Что ж тут не понять! Бесят меня обывательские рассуждения на эту тему: "Мол, дураки корейцы! Все деньги на ракеты тратят! Жили бы в своё удовольствие" (это я в трамвае как-то слышал). Автор этих слов, наверное, забыл про Югославию и Ирак. У них не было ракет...


Очкаеву
Автор: Сатурн  12.02.08 00:22  Сообщить модератору
"Позиция КПРФ известна давно - социализм будем строить китайско-белорусский, т.е. с примесью рыночной экономики, которая позволит на начальном этапе поднять хозяйство. Затем все рыночные механизмы, все проявления бизнеса и спекуляции будут уничтожены как пережитки гнилого капитализма, в полную мощь заработает советская социалистическая система."
================================================================

Во-первых, в Белоруссии социализма намного больше, чем в нынешнем Китае.

Во-вторых, в Китае идёт не сворачивание рынка, а постоянное его расширение и углубление. Поэтому мне не понятна Ваша логическая цепочка о переходе от "рыночного социализма" к централизованному планированию советского типа. Заметьте, что ИСТОРИЧЕСКИ переход от смешанно-рыночной системы к полному планированию и национализации частной собственности всегда осуществлялся в условиях ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО кризиса (т.е., резкого коллапса внешней торговли реформирующегося гос-ва). Пока ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ситуация "нормальная", торговля растёт, капиталы ввозятся/вывозятся, рынок обычно расширяется, а не рушится.

Сообщение отредактировано модератором leonid 12.02.2008 11:53




Сатурну
Автор: Ланселот  12.02.08 08:17  Сообщить модератору
Тогда Вам надо готовиться. Для начала - отказаться от Интернета и мобилки, потом начать питаться одним рисом... :) А что еще - даже и не знаю, на самом деле о реальной жизни этих людей вообще ничего не известно.


реплики
Автор: Сатурн  12.02.08 11:58  Сообщить модератору
Ланселоту:

Перечитайте меня снова! :-)

А в целом я считаю, что наиболее близкие модели для России - это Белоруссия и Венесуэла. Белоруссия - по типу экономической системы, а Венесуэла - по типу политического лидерства и идеологической программы.


Ланселот
Автор: Евгений  12.02.08 12:41  Сообщить модератору
Для начала - отказаться от Интернета и мобилки, потом начать питаться одним рисом... :)
==========================================
Почему? В период развитого социализма в СССР была тразнисторная аппаратура (тогда - такой же передний фронт технологических достижений, как сейчас мобилки и интернет). И питались тогда даже получше теперешнего - еда была более натуральной, чем теперь, более "настоящей", притом в достаточных количествах. Так что непонятно, почему для социализма от современных технологических достижений надо отказываться, непонятно.
Корейцев можно только одновременно жалеть и восхищаться. Они нисколечко не поступились принципами, что вызывает восхищение, но международная враждебная изоляция, явившаяся следствием этого, очень обременительна для их жизни. Отсюда и уровень жизни.


Сатурну
Автор: Дмитрий Очкаев  12.02.08 16:45  Сообщить модератору
Во-первых, в Белоруссии социализма намного больше, чем в нынешнем Китае.
===============================
А кто спорит-то? Мы возьмём что-то от белорусской модели, а что-то и от китайской.

Во-вторых, в Китае идёт не сворачивание рынка, а постоянное его расширение и углубление. Поэтому мне не понятна Ваша логическая цепочка о переходе от "рыночного социализма" к централизованному планированию советского типа. Заметьте, что ИСТОРИЧЕСКИ переход от смешанно-рыночной системы к полному планированию и национализации частной собственности всегда осуществлялся в условиях ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО кризиса (т.е., резкого коллапса внешней торговли реформирующегося гос-ва). Пока ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ситуация "нормальная", торговля растёт, капиталы ввозятся/вывозятся, рынок обычно расширяется, а не рушится.
============================

А как же НЭП свернули? Возможно, кризис и был, но не столь значимый. Может, я что-то и не понмю, но о внешнеэкономическом кризисе конца НЭПа не слышал. Некоторые современные учёные (не нашей ориентации) заявляют, что НЭП был жизнеспособен и что его ломка была на 100% искусственной, заранее запланированной. Все проявления частной собственности были тогда искуственно и довольно "мягко" задушены (налогами прежде всего). И что помешает проделать так ещё раз? Мы плавно перейдём от нынешнего дикого капитализма к некоему подобию НЭПа, который вберёт в себя опыт КНР и БССР, а потом свернём и его уже без использования чьего-либо опыта (верно, китайцы рынок не сворачивают - а мы свернём). План у нашей партии примерно такой.


НЭП
Автор: Russian Soldier  12.02.08 17:53  Сообщить модератору
НЭП форевер! Золотое было время, время Остапа Бендера!


Евгению
Автор: Ланселот  13.02.08 08:53  Сообщить модератору
Дело не в изоляции, дело в самоизоляции. Кстати, мощные приемники в СССР тоже в разные времена ставились на учет, изымались, потом "не приветствовались". Потом уже особо не придирались, но, кстати, самые мощные были импортные, которые в комиссионке стоили весьма прилично. Помню у нас в классе, а это был уже рубеж семидесятых-восьмидесятых только у меня был классный Филипс с возможностью записи передач. Так меня достали с записью рокконцертов из Польши и ГДР (как-то других не помню). Сам я не любитель этого ора, так что быстро отказался. Зато писал украинские песни с "Голоса Америки", хоть там из-за глушилки получалось плохо.
Но это так, к слову. А современный Китай вон весьма технлогичен, но там Интернет практически сделали за железным занавесом. Между прочим, поговоривают, что нечто подобное готовится в России.
А вообще - зачем, по идее, нужна коммунистическая идеология? Для лучшей жизни народа. А в Северной Корее - наоборот. Ну и кому такое нужно? Начальству, у которого кстати, и мобилки и Интернет есть?


Ланселот
Автор: Хмурый  13.02.08 09:37  Сообщить модератору
Вы в своем репертуаре..
Почему Вы уверены в СК жизнь хуже чем в России? Вы там были?


фото метро Пхеньяна
Автор: Павел Горелов  31.03.08 17:21  Сообщить модератору
здесь огромное кол-во фоток метро Пхеньяна
http://forum.mymetro.ru/index.php?s=8a312a96ba8611cc8187c72cf30280e1&showforum=25


Ланселот
Автор: Евгений  31.03.08 20:47  Сообщить модератору
Кстати, мощные приемники в СССР тоже в разные времена ставились на учет, изымались, потом "не приветствовались".
====================================
Что такое мощный приемник? Если Вы имели в виду чувствительность, она различалась у разных классов приемников, но была соспоставима с чувствительностью зарубежных образцов того же класса. На учет их не надо было ставить. Вы перепутали с телевизорами, которые действительно некоторый период времени подлежали постановке на учет, чтобы взимать налог за худ.фильмы и передачи по ТВ. Но и этот учет существовал недолго. Да и как можно было ограничивать радиоприемники, если государство всячески поддерживало массовое радиолюбительство, важнейшей частью которого было самостоятельное изготовление всяких приемников. Вот и я радиолюбительствовал. Про ор рок-концертов с Вами солидарен, но я шел дальше, еще и внутренне поддерживал меры государства, препятствовавшего проникновению этого шума в музыкальную ауру, созданную в стране.


Зато писал украинские песни с "Голоса Америки", хоть там из-за глушилки получалось плохо.
================================
Никогда на этих "голосах" не слышал чего-нибудь, действительно ценного. То какой-нибудь многосерийный Раковый корпус, то очередная "легендарная" рок-группа. Неужели существуют по-настоящему хорошие украинские песни, которые не звучали по советскому радио? Подозреваю, что у Вас это от общего неприятия всего советского и преклонения перед западом.


.
Автор: Kampfer  1.04.08 17:37  Сообщить модератору
//Для начала - отказаться от Интернета и мобилки//

От пользования мобильником я уже отказался четыре года назад. И ни капли об этом не жалею. Наоборот - только радует, что не слышно никаких неожиданных ненужных звонков.
В интернете тоже приятнее бывать как можно реже.


Материалы о КНДР в рунете
Автор: МАВ  7.05.08 02:46  Сообщить модератору
Могу порекомендовать следующие материалы рунета о КНДР:

Прекрасная подборка фото о КНДР:
http://imgsrc.ru/morrison/152872.html

Также существует отличный сайт КНДР на русском, где можно ознакомиться с жизнью КНДР, корейскими изданиями, скачать биографии и некоторуе труды товарищей Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, а также др. книги и фильмы (фильмы - за плату):
www.kcckp.net/ru/index.php

Очень интересные статьи Ирины Маленко о КНДР:
http://left.ru/bib/malenko.phtml

Замечатьельная статья Андрея Манчука:
http://www.communist.ru/root/archive/world/koreyskie.zapiski

(Вот еще подборка фото: http://palermo.ru/vladimir/dprk/ Но должен предупредить, что их автор довольно тенденциозен).



Материалы о КНДР в рунете
Автор: МАВ  7.05.08 02:47  Сообщить модератору
Могу порекомендовать следующие материалы рунета о КНДР:

Прекрасная подборка фото о КНДР:
http://imgsrc.ru/morrison/152872.html

Также существует отличный сайт КНДР на русском, где можно ознакомиться с жизнью КНДР, корейскими изданиями, скачать биографии и некоторуе труды товарищей Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, а также др. книги и фильмы (фильмы - за плату):
www.kcckp.net/ru/index.php

Очень интересные статьи Ирины Маленко о КНДР:
http://left.ru/bib/malenko.phtml

Замечатьельная статья Андрея Манчука:
http://www.communist.ru/root/archive/world/koreyskie.zapiski

(Вот еще подборка фото: http://palermo.ru/vladimir/dprk/ Но должен предупредить, что их автор довольно тенденциозен).




Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024