Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
С праздником Советской милиции!
Автор: SOVIETMAN     10.11.07 00:12  Сообщить модератору

Для меня это особый праздник, т.к. мой дед служил в милиции!



Ответы
С праздником Вас и Вашего деда!
Автор: Евгений  12.11.07 10:27  Сообщить модератору
Он служил именно в СОВЕТСКОЙ милиции, которую тогда с полным основанием называли народной милицией.
К нынешним ментам этот праздник не имеет никакого отношения, они его вместе с госбандитами прихватизировали "до кучи" со всем остальным.


Евгению
Автор: Сатурн  12.11.07 10:46  Сообщить модератору
А почему истово советская милиция так быстро и без какого-то особого сопротивления стала служить другим хозяевам? Почему не восстала против расхитилей народного добра и не сказала им громогласно: "А ну-ка руки прочь от народного добра!"?


Сатурну
Автор: prjadeev  12.11.07 11:32  Сообщить модератору
Про сопротивление - это вопрос не к милиции, ко всем.
А служить новым хозяевам, так нет практически старых кадров. Я общаюсь периодически с разными силовыми структурами. "Молодняк крутой да бойкий, Злые внуки перестройки". Много иногородних.



Сомнение...
Автор: Критик  12.11.07 13:25  Сообщить модератору
А начальство они тоже молодые? Мне показывали одного мента, полковника, на демонстрации и говорят что он демонстрации винтит еще 1988 г. Папаша Мюллер - при Веймарской республике винтил нацистов, а при нацистах стал винтить сторонников Веймарской республики. И большинство ментов именно такие.


Сатурну: Вы наверняка и сами все понимаете.
Автор: Евгений  12.11.07 19:32  Сообщить модератору
Да не очень "быстро и без какого-то особого сопротивления стала служить другим хозяевам".
Был период "реформирования", когда тех, кто принимал присягу на "верность Советскому народу и делу Коммунистической партии" под разными предлогами отстранили. Издевательскими окладами понуждали досрочно уходить на пенсию, пожарных перевели в другое ведомство. Крупным чинам предложили уволится и создать прибыльные охранные структуры, мелким - тоже уволиться относительно хорошо в них зарабатывать. Совсем упрямым намекнули про командировку в Чечню.
В общем, от советских милиционеров всеми этими мерами довольно быстро избавились.
Эти милиционеры может и хотели сказать громогласно: "А ну-ка руки прочь от народного добра!", но люди они дисциплинированные, без приказа нельзя, а их главного начальника, который и мог отдать такой приказ, как раз в первую очередь и нейтрализовали, затеяв "дело ГКЧП".
Да что я Вам говорю, Вы все и так знаете. Спросили, поди, просто так, а я тут объясняю...




Евгению
Автор: Критик  12.11.07 23:05  Сообщить модератору
А вот мне кажется, что значительная часть милиции уже к 1989 г. была коррумпирована и сраслась с теневыми барыгами. То что она не сказала "руки прочь от народного добра" это полбеды хуже, что она не сказала - "руки прочь от народной страны". Как впрочем и армия и КГБ и т д. О партии уже не говорю. Это кстати, что-то говорит о системе.

А насчет приказов это смешно. Нельзя же быть болванчиками как те часовые охранявшие Павла I. Чтобы их обезвредить заговорщики-офицеры им приказали стоять во фрунт, те и стояли, пока их императора сверху кончали.... Во фрунте шевелиться нельзя...


Удивляют ответы про "всю-всю-всю" милицию
Автор: сфинкс  13.11.07 01:17  Сообщить модератору
так же можно сказать "все инженеры и все доярки стали вмиг предателями.
Или всё же советский социализм надоел?
Надоел дефицит, надоели талоны, надоели очереди, надоела КПСС.


Cфинксу
Автор: Стрелец  13.11.07 03:17  Сообщить модератору
Конечно, не все такие уж… А многих просто заставили крутится. Я вот в свое время чуток поработал в следственном отделе (лет пять назад) и помню тамошние зарплаты. Для работы с риском – это было издевательство.
Конечно, время прошло не мало, но помнится у нас на работе (тогда), большинство с уважением относилось к Советскому прошлому.
Правда, когда понадобилась помощь милиции пол года назад, (свистнули телефон и еще кое какую мелочь), при исчерпывающей информации через 15 мнут в отделении, мне было заявлено: «вы же понимаете, что мы их все равно не найдем».
Но это еще ерунда. Вот когда у меня избили и ограбили бабушку от чего она вскоре и умерла, вот здесь надо было постараться, что б того ублюдка, не найти!

/// «так же можно сказать "все инженеры и все доярки стали вмиг предателями»///

Инженеры и доярки в основном просто молчали, а большего от них и не требовалось. Молчали не потому что социализм надоел, а потому что, то что тогда было в стране, уже вряд ли можно назвать и «Советским» и «социализмом». И кстати еще за пять лет до этого горбач популистский орал про «СОЦИАЛИЗМ с человеческим лицом», а вовсе не «порушим надоевший социализм».
Просто не смогли отличить дела от слов, социализм, от того, что называли социализмом и вместо того, что бы поменять руководителей и оставить социализм, поменяли социализм, а оставили руководителей. Все перепутали.
Конечно, «демократам» особо серьезной альтернативы то не было, как можно судить даже по сегодняшней оппозиции, которая вроде левая, но делает все, ну о-о-чень сикось-накось, однако тогда сумели выбрать худшее из худшего.



Критик
Автор: Kampfer  14.11.07 01:41  Сообщить модератору
//Папаша Мюллер - при Веймарской республике винтил нацистов, а при нацистах стал винтить сторонников Веймарской республики. И большинство ментов именно такие.//

В точку!


Сейчас все профессии такие.
Автор: Стрелец  14.11.07 02:20  Сообщить модератору
Журналисты, что ли лучше? Или врачи? Или военные? Про политиков, вообще молчу.
«Каков поп, таков приход»



Стрельцу
Автор: Критик  14.11.07 10:15  Сообщить модератору
Проблема в том, что в отличие от доярок или журналистов, милиция как и военные и КГБ присягали защищать существующий строй. Все их поведение конца 80-х это измена присяге. rnrnВпрочем, это конечено все мелочи и словоблудие. Если бы в СССР была здоровая ситуация, тысячи людей пошли бы на защиту социализма на улица (как это было скажем в Венесуэле, при попытке правого переворота), а бежали бы на митинги "Демросии" где крыли матом "Совок" и молились на Рейгана с Течер.


Вот прочел...
Автор: Критик  14.11.07 10:46  Сообщить модератору
http://www.fontanka.ru/2007/11/13/079/




.....
Автор: Дмитрий  14.11.07 17:29  Сообщить модератору
Милиция начала становиться такой, какой она есть сейчас, в 1964-5 году, когда дослужили календарные сроки последние фронтовики!А дальше в милицию стал набор , а не отбор!!!


P.S.
Автор: Дмитрий  14.11.07 17:32  Сообщить модератору
Мой дед был тоже майор милиции.


P.S.
Автор: SOVIETMAN  15.11.07 23:56  Сообщить модератору
Мой дед дослужился до полковника(и также участвовал в августовских событиях 1991г.)


SOVIETMAN
Автор: Евгений  16.11.07 10:31  Сообщить модератору
Мой дед дослужился до полковника(и также участвовал в августовских событиях 1991г.)
===========================
А кого он гонял в августе 91ого - демократов-антисоветчиков, как верный присяге или "коммуняк", как дисциплинированый исполнитель приказов?



Евгений
Автор: SOVIETMAN  16.11.07 16:40  Сообщить модератору
Напомните, пожалуйста, какие силы именно в августе 1991г. стреляли по Белому дому?(т.е. танки на чьей стороне были??)


SOVIETMAN Логику беседы плохо улавливаю, но что помню, привожу.
Автор: Евгений  16.11.07 17:55  Сообщить модератору
Танки вообще тогда не стреляли по Белому дому. В целом они были на нашей стороне. В продажных СМИ смаковали, что танковое подразделение под началом Лебедя перешло на сторону демократических сил. Оно же предоставило пьянчуге бронемашину в качестве трибуны для выступления.
Среди солдат распространяли идею, что солдат не должен выполнять неконституционный приказ. Типа получил приказ - проведи экспресс - экспертизу конституционности его, а потом действуй. Это в значительной степени парализовало войска на улицах, получилось, что они не нужны. Правило "достал пистолет - применяй его" здесь тоже должно было быть реализованным. Только тут не пистолет, а танки.


Все ясно!
Автор: SOVIETMAN  16.11.07 20:25  Сообщить модератору
Значит мой дед следовал присяге!


Все ясно!
Автор: SOVIETMAN  16.11.07 20:26  Сообщить модератору
Значит мой дед следовал присяге!



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024