Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Ищу песню
Автор: Татьяна     11.04.07 23:14  Сообщить модератору

Ищу песню "На опушке леса старый дуб стоит, а под тем под дубом партизан лежит..." (аудио. Разновариантных текстов у меня много). На сайте есть аудиовариант на иврите с другим текстом. У меня есть почти первоначальный вариант этой песни на украинском языке: песня изначально была создана неизвестными галицкими стрельцами на украинском языке примерно в 1919 г., потом переделана партизанами-ковпаковцами, а дальше ее начал исполнять ансамбль Брянского фронта. Может у кого-то есть советский аудиовариант на русском языке?



Ответы
Ни фига себе.
Автор: Ланселот  12.04.07 08:27  Сообщить модератору
Это же песня УПА! Впрочем, они ведь ходили с разными словами по все стороны всех фронтов. Недавно был почти шокирован тем, что, оказывается, песня "Мы смело в бой пойдем...", которую я привык считать совершенно советской, еще в 1917 году записана в Украине и, скорее всего, родилась во времена Центральной рады. Ессно, слова отличаются от советского варианта, и не только языком исполнения.
Если хотите, то версию УПА могу найти. Песня классная. А как она, интересно, на иврите звучит?


...
Автор: К.Прохоров  12.04.07 11:21  Сообщить модератору
Вот это да. История песни всё усложняется и усложняется. Справедливости ради, ЕМНИП она возникла ещё в Первую мировую, с соответствующими словами ("германские цепи" и пр.). А вот украинский вариант - это открытие. Текстом не поделитесь?


Завтра поищу. Запись-то у меня где-то есть...
Автор: Ланселот  12.04.07 19:07  Сообщить модератору



Или Вы имели в виду "смело в бой пойдем"?
Автор: Ланселот  12.04.07 19:09  Сообщить модератору
Если ее, то у меня есть только плохая вырезка с концерта в "вав", причем в мп3 не конвертится, зараза.


...
Автор: К.Прохоров  12.04.07 19:15  Сообщить модератору
Именно "Смело...". Всё-таки песни УПА мягко скажем не по тематике сайта :)


Ищу песню
Автор: Татьяна  12.04.07 22:43  Сообщить модератору
Это песня не УПА, а именно галицких стрельцов времен конца первой Мировой. В первоначальном народном тексте - под дубом у Львовского замка стрелец лежит. Потом УПА в начале 40-х слегка переделала текст и, поскольку они тоже считали себя партизанами, то уже под дубом в этом варианте появился партизан. Партизан остался и в советском варианте, только изначально в песне появилось: "Когда ты родился, отец немцев бил, где-то под Одессой голову сложил". То есть была проведена связь между боями с немцами в Гражданскую и боями с теми же немцами в Великую Отечественную. Меня интересует именно этот аудиовариант. Что касается украиноязычных текстов - стрелецкого и УПА, то они у меня есть, есть и современное аудио (вариант УПА). Могу переслать по электронке. Публиковать их на данном сайте было бы действительно неправильно и в этом смысле неправильно было публиковать и израильский вариант, не имеющий никакого отношения к советской музыке ни по музыке ни по тексту. Но это, видимо - потому что перевод мало кто понимает.
Кстати: относительно "Смело мы в бой пойдем", то был еще и белогвардейский вариант этой песни на русском языке. Вряд ли сейчас возможно было бы узнать, кто ее сочинил первый: красные, белые или петлюровцы. У меня есть довольно качественная запись белогвардейского варианта в исполнении хора Валаамского монастыря. Тоже могу выслать.



К.Прохоров
Автор: Ланселот  13.04.07 10:19  Сообщить модератору
Я буду иметь в виду. Если мне удастся достать нормальную запись или облагородить то, что у меня есть - перешлю. Только имейте в виду, что эта песня тоже очень даже не по тематике сайта :-)


...
Автор: К.Прохоров  13.04.07 10:55  Сообщить модератору
Да я понимаю :-) Просто история "Смело мы в бой пойдем" представаляет непосредственный интерес всеми страницами своей истории. Если вы посмотрите её на сайте, тот у нас там и белогвардейский вариант текста висит.


Ищу песню
Автор: Татьяна  13.04.07 12:08  Сообщить модератору
Спасибо. Мой адрес: tanusha-ua@yandex.ru


На опушке леса старый дуб стоит, а под тем под дубом партизан лежит..." - Просьбы
Автор: Юрий Я.  13.04.07 14:51  Сообщить модератору
Татьяне. Буду очень Вам признателен, если перешлете мне все Ваши аудиозаписи (включая украиноязычные) песни "На опушке леса". Если невозможно выложить их на "Самодеятельность", то прошу переслать на мой электронный адрес.
#####
Ланселоту. Если можно, прошу переслать Ваш вариант (в исполнении УПА). Заранее спасибо.


Татьяне
Автор: Юрий Я.  13.04.07 15:20  Сообщить модератору
Смотрите тоже:
http://www.sovmusic.ru/forum/read.php?from_search=yes&id=30471&anc_id=30687#id30687
и особенно комментарий S.N. Morozoff (23.06.06), там ссылка непрофессиональной звукозаписи этой песни - http://www.ic.omskreg.ru/~folklore/archive/121-Cas/017.html




Там, під Львівським замком...
Автор: Ланселот  13.04.07 15:42  Сообщить модератору
Я пытался запихать песню в "Самодеятельность". Не получилось. Не иначе, как движок тоже политически грамотный :-)
Запихал на Репиду.
http://rapidshare.com/files/25762882/09-Tam_pid_l_vivs_kim_zamkom.mp3.html

Хотел слова бросить, поискал в сети и нашел, но немного другие, чем в записи.

Там під Львівським замком...

Там під Львівським замком старий дуб стояв,
А під тим дубочком партизан лежав.

Він лежить не дише, так неначе спить,
Золотим волоссям вітер шелестить.

А побіля нього матінка стоїть,
Сльози проливає, й стиха говорить.

“Сину ж ти мій, сину, дитино моя —
були б тя не вбили, якби не війна.

“Було вас у мене п’ятеро синів,
Ти був наймолодший сину мій Андрій.

“Ти був ще маленький батько в бою впав,
Він за Україну голову поклав.

Я ж тебе кохала, я ж тя берегла —
А тепер могила тут буде твоя.

А позаду неї отаман стоїть,
З повним жалю серцем, тихо говорить.

“Ой не плачте, мамо, син героєм став
Він за Україну голову поклав.

Він за Україну, за свій рідний край,
Щоб по Україні не ходив москаль.

Тече річка Тиса, в ній московська кров,
Москалів ми били, будем бити знов.

Там під Львівським замком хрест березовий,
А на тому хресті Тризуб золотий.



Вот пока нашел слова второй песни. Но слова тоже отличаются от того, что я слышал
Автор: Ланселот  13.04.07 16:01  Сообщить модератору
"Чуєш мій друже славний юначе,
Як Україна стогне і плаче?
З півночі чорна постає хмара,
Рикає хижо московська навала.

Приспів:
Ми сміло в бій підем за Україну
І голови складем за Землю Рідну.
Ми сміло в бій підем за Русь Святую
І як один проллєм кров молодою.

Ворог лукавий йде на Вкраїну
Щоб обернути Край Наш в руїну.
Лава до лави станьмо як криця
На герць кривавий з ворогом бицця

Приспів.

Сміло до бою брате рушаймо,
Землі Святої врагу не даймо.
Жереб щасливий за Край вмірати,
А не в кайданах вік звікувати

Приспів."



Нашел кусок песни вот здесь:
Автор: Ланселот  13.04.07 16:12  Сообщить модератору
http://www.umka.com.ua/ukr/catalogue/1466/

Завтра буду на митинге, может куплю диск. Мне состав понравился.


Фух. Нашел! Спасибо, что надоумили поискать.
Автор: Ланселот  13.04.07 18:21  Сообщить модератору
http://rapidshare.com/files/25786624/mysmilo.mp3.html


Немножко не в тему, но УПА это тоже наша история...
Автор: Zaharka  14.04.07 03:37  Сообщить модератору
В Оранжевое Время я гостил на Полтавщине, и по TV слышал (и видел) хор ветеранов УПА исполнявших на Майдане незнакомую мне песню. Там было что-то типа: кулемет стріляй, стріляй... мокалі лягай (чі падай)... Пытался найти в Интернете, да без толку.
Ланселот, а Вам наверное знакома эта песня, коль Вы, как я понял, завсегдатай Майдана. Делитесь, пожалуйста!


Zaharka
Автор: Ланселот  14.04.07 08:52  Сообщить модератору
Не, с такими словами не знаю. Впрочем, ведь народных песен куча, так что вряд ли я могу претендовать на то, чтобы все знать. Я знаю похожую: "Лента за лентою..." Тоже про пулемет :-)
Она есть вот здесь:
ftp://ftp.uar.net/pub/music/Ukrainian/%D7%F3%E1%E0%E9%20%D2%E0%F0%E0%F1/Nashi%20partyzany%20(256)/
Четвертая по счету. Если возникнут проблемы со скачиванием, завешу в Репиду.


Лента за лентою
Автор: Zaharka  15.04.07 03:50  Сообщить модератору
Спасибо! Проблемы со скачиванием не возникло. Но это не ТА песня, которую мне хочется послушать...


Тогда не знаю. Такой не слышал
Автор: Ланселот  15.04.07 08:18  Сообщить модератору



Ланселотy
Автор: Юрий Я.  20.04.07 01:02  Сообщить модератору
Спасибо за Ваш аудиофайл. Было очень приятно получить его. Если же Вы вдруг обнаружите советский аудиовариант песни ("На опушке леса"), прошу известить меня.
Благодарю.





Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024