Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Александр Кашпировский: что это было?
Автор: Сатурн     29.03.07 09:03  Сообщить модератору

Многие помнят как вдруг в стране, где на идеологическом уровне отрицался и осуждался мистицизм всяких видов и форм, в прайм-тайме стали показывать 2-часовые телесеансы самозванца-целителя Александра Кашпировского. Кашпировский вещал на весь Союз в период, когда ещё довольно эффективно действовали отделы ЦК КПСС и органы безопасности.

Кто дал доступ к ЦТ самозванцу Кашпировскому? Кто разрешил ему "зомбировать" население? Кто "вёл" его сверху? В чём была задача операции "Кашпировский" в конце 1980-х годов?



Ответы
Опечатка: АНАТОЛИЙ Кашпировский.
Автор: Сатурн  29.03.07 09:27  Сообщить модератору



Ба! Знакомые все лица!
Автор: Ланселот  29.03.07 10:48  Сообщить модератору
Помню, как эта тварь в лаврские пещеры полезла. Причем, с разрешения тогдашнего митрополита Филарета. В общем "великий целитель" свел ручки на т.н. "голове Климента" - мироточивой главе. Его как долбануло - два коридора летел, в стенку влепился. Филя его потом с перепугу выгнал.


Так перестройка же была
Автор: Kampfer  29.03.07 14:37  Сообщить модератору
Чего тогда во второй половине 80-х только не было. Было бы более уместно спросить: а что ещё про-советского оставалось в стране в перестроечные годы?


"Долбануло"
Автор: Евгений  29.03.07 23:38  Сообщить модератору
Его как долбануло - два коридора летел, в стенку влепился. Филя его потом с перепугу выгнал.
++++++++++++++++++++++++++++
Не понял, его кто-то долбанул из надзирателей или посетителей, или электрическим током, или "сверхъестественной силой" нехилой такой мощности? А Филя случайно в это время рядом в кустах оказался и совершил таинство изгнания беса? И почему это Филя перепугался, а про влепившегося в стенку Кашпировского об этой эмоции ничего?
Только не обижайтесь, я не намерен Вас "подкалывать". Интересна конкретика. Какова официальная версия хода событий?
Сатурну. Согласен с Kampfer'ом. На волне новых веяний любой идиотизм мог вылезти безо всяких разрешений органов и "коммуняк". Даже замена социализма на бандито-капитализм.


Я не обижаюсь. Это совершенно нормальная реакция. Сам когда-то так реагировал.
Автор: Ланселот  30.03.07 08:50  Сообщить модератору
Можете не верить. В пещерах своя физика, не раз в этом убеждался. И сатанюгам там очень-очень плохо. На самом деле, физика она и в Африке физика. Просто мы многого не знаем. В пещерах в конце советских времен работала большая научная экпедиция. Результаты были впечатляющие. Но тогда материалы были засекречены. Сейчас их опубликовали (в основном), но в общем потоке маразма на это мало кто обращает внимание.


А о состоянии Кашпировского после той истории ничего не знаю. Он слишком быстро убрался.
Автор: Ланселот  30.03.07 08:51  Сообщить модератору



Дело не только в перестройке
Автор: Tomb  4.04.07 17:31  Сообщить модератору
Вспомните великого гипнотезера Вольфа Мессинга. Он и при Сталине, и при Брежневе и при Хрущеве выступал. Да и в СССР в основном отрицался религиозный мистицизм, а не научная парапсихология (и даже телекинез).


Мессинг обаял лично Сталина. Другим это запрещалось.
Автор: Ланселот  4.04.07 19:40  Сообщить модератору
Мессинг обаял лично Сталина. Другим это запрещалось. Хотя исследования парапсихологии велись видимо с небольшими перерывами постоянно. Был такой Бокий еще в ЧК, его в 1937 шлепнули. Кстати, великолепный математик и шифровальщик был, но все пытался буддизм с коммунизмом скрестить. :-) Потом, скорее всего, КГБ этим тоже занималось, хоть там легенд накручено немерянно.
Вообще, не знаю, какая реакция была на опыты Мессинга, но Кашпировский явно на людей негативно влиял. Особенно, если "излечивал". Потом болячки всего остального вылазили, да и душевные недуги тоже.


Я читал в одной книге по психологии,
Автор: Комсомолец  4.04.07 23:34  Сообщить модератору
что Кашпировский был просто-напросто талантливым психотерапевтом. Он умел сказать нужным тоном нужные слова, чтобы воздействовать на человека так, что у того мобилизовывались силы организма - в частности, и для борьбы с болезнью. Сверхъестественного ничего тут нет.
Кстати, мне мама говорила, он мне вроде помог, когда мне было года три...


Насчёт мистицизма
Автор: Kampfer  4.04.07 23:52  Сообщить модератору
Вот вы пишите про Бокого, Мессинга... А Сталин ещё во времена своей грузинской революционной деятельности очень плотно общался с Гурджиевым. И после революции старался следить за тем, что с ним происходило. И вообще Сталин на многое смотрел в мистическом ракурсе. И это правильно.


.
Автор: Kampfer  4.04.07 23:54  Сообщить модератору
Ещё был Александр Барченко


...
Автор: S.N.Morozoff  5.04.07 00:43  Сообщить модератору
А мы тазики для мытья полов в армии заряжали - на телевизор сверху ставили. И сравнительный анализ проводили: чья зарядка лучше - Кашпировского или Чумака? Сравнительный анализ показал, что ну их обоих в баню - лучше всего все-таки мылом... :)))


Kampfer"у
Автор: Ланселот  5.04.07 08:42  Сообщить модератору
Да о Гурджиеве я тоже читал. Но там реальной информации нет. Насчет мистики в жизни Сталина... Вряд ли это было серьезно. Я прочел пару работ на эту тему. Бездоказательно там все. Мессинг был не оккультным деятелем, а гипнотизером. Это разные вещи. Скорее всего, к оккультным приколам тяготел именно Дзержинский. Правда, где-то мне попадался такой анекдот, что Бухарин в юности считал себя антихристом, но это может быть и вранье, что-то я в его деятельности особых маразмов такого вида не знаю.
Скорее всего, эта мысль о влиянии мистики морочит головы писак по аналогии с Гитлером. Так и тот ведь далеко не был таким уж помешанным на оккультных вопросах. Это Гиммлер с Розенбергом наяривали.
А Барченко с Боким - это одна команда. Правда, с определенного момента.



Ланселот
Автор: Kampfer  5.04.07 10:36  Сообщить модератору
//Скорее всего, к оккультным приколам тяготел именно Дзержинский//
Кстати, оккультизм и мистицизм - это не одно и то же. Но вещи в чём-то близкие.

//Так и тот ведь далеко не был таким уж помешанным на оккультных вопросах. Это Гиммлер с Розенбергом наяривали.//
Розенберг? Да вы что: Розенберг это был настолько бездарный идиот, что вряд ли он мог что-то серьёзное из себя представлять в этой области! Как о нём писал А. Дугин: "Розенберг был начётчиком, посредственностью и агрессивным плагиатором". Кстати, это очень сильно заметно по его книге "Миф XX века". Я вообще не понимаю: как эта книга могла быть одним из главных идеологических трудов в нацистской Германии: там просто какой-то неимоверный маразм на тему мировой истории, культуры, религий и т. п. ДАЖЕ в Германии ТЕХ ЛЕТ, как мне кажется, такое профанство не могло прокатить. Но нет: книга стала второй после "Майн Кампфа". Розенберг лишь состоял какое-то время в оккультном Обществе Туле. Но И ЭТОГО я тоже не понимаю: он был СЛИШКОМ ТУП И ПРИМИТИВЕН для такого!!! А может он там просто каким-нибудь шестёркой или пропагандистом был, хрен его знает... Розенберг был просто сильно помешан на разных бредовых (в лучшем случае около-оккультных) темах: о создании новой национальной германской церкви, о разных ритуалах (не оккультных, а церемониальных и чисто символических) и т. п. Но когда люди из Аненербе исследовали замок Монсегюр, то Розенберг курировал это дело. Вот, видимо, из-за всех этих МЕЛКИХ КАСАНИЙ с оккультизмом, его и считают напрямую с ним связанным. А помимо Гиммлера к оккультизму/мистицизму имел отношение Рудольф Гесс (больше в области астрологии). Ну, и конечно же, были различные "отцы" нацистского оккультизма (некоторые из которых умерли ещё до прихода Гитлера к власти): Гвидо фон Лист, Йорг Ланц фон Либенфельс, Рудольф фон Зеботтендорф, Карл-Мария Виллигут-Вейстхор, Фридрих Марби, Эрих фон Людендорф, Отто Ран, Вальтер Дарре, Карл Густав Юнг, Герман Вирт, Ганс Горбигер (хотя последние четыре были скорее больше учёными, нежели оккультистами, но с оккультными темами всё равно соприкасались). Есть так же мнения о том, что Геринг имел отношение к оккультизму, но, по-моему, это ещё больший бред, чем про Розенберга.


О немецком оккультизме
Автор: Ланселот  5.04.07 17:50  Сообщить модератору
Дело в том, что немецкий нацизм вообще неотделим от разной оккультной шелухи. Это часть самой идеологии. Поэтому, в общем так или иначе, к ариософии имели отношения все. И в обществе Туле вроде был одно время и Гитлер. Но, пожалуй, всех переплюнул Гиммлер. Я всегда привожу его в пример, когда мне говорят о "безобидности" сатанизма (а ариософия - типичный вид сатанизма). Можете не верить, но лично, как человек, Гиммлер не был ни жесток, ни бесчестен, совершенно не склонен к наживе. Все то, что он сделал, базировалось у него именно на фанатичной привеженности ариософии.
Большинство его "приколов" Гитлера скорее смешили, и денег он на его большие проекты обычно не давал. Тот перебивался за счет всяких сумасшедших спонсоров. Но Гитлер это и не запрещал, ему был нужен Гиммлер, ну и пусть играется. Так вот, крутил мозги Гитлеру Гиммлер обычно с Розенбергом, хоть и не только с ним. Еще его поддерживали, как Вы правильно написали, Гесс и Геринг.


Ланселот
Автор: Хмурый  5.04.07 20:49  Сообщить модератору
не могу согласиться
А кто дал деньги на контрационные лагеря? Их постройку и содержание? Или это маленький проект, игрушка?


Ланселот
Автор: Kampfer  5.04.07 21:29  Сообщить модератору
Ох, ну и вещи вы пишите... Знаете, да: есть люди, которые согласились бы с вашими утверждениями на эту тему. Но и тут всё было бы неоднозначно: я точно знаю, что среди них нашлись бы такие, для кого отождествление ариософии и сатанизма было бы ТОЛЬКО ПОЗИТИВНЫМ (вы удивлены?). А были бы и те, кто согласился бы СО ВСЕМИ вашими словами, но это были бы скорее всего какие-нибудь православные мракобесы, видящие сатанизм во всём неправославном/нехристианском (кстати, в таком случае сатанизм - это и католицизм, и протестантизм, и язычество, и коммунизм, и нацизм, и ислам, и капитализм, и буддизм, и многое другое. Всё, что "не своё" - то "от Дьявола". Можно ещё объединиться с католиками против протестантов, с капиталистами против коммунистов и т. п., но никто из них, с кем объединяться, ТОЖЕ не будет полностью своим).

//Дело в том, что немецкий нацизм вообще неотделим от разной оккультной шелухи. Это часть самой идеологии.//
И да, и нет. С точки зрения метафизики - вроде бы да (хотя и тут есть куча ответвлений с разными особенностями, не во всём пересекающимися). Но вы почитайте те же "Майн Кампф" Гитлера, тот же "Миф XX века" Розенберга, те же "Застольные разговоры Гитлера" Пикера: там МНОГО оккультизма??? Там он ЕСТЬ ВООБЩЕ? Ну, можно, конечно, сказать, что, мол, "не надо его афишировать", что "в обычных книгах эКзотерика, а в материалах для посвящённых эзотерика" и т. п. Вроде бы и это верно ОТЧАСТИ. Но НЕ СОВСЕМ, и НЕ ТОЛЬКО. То, что Гитлер описывал в своей книге (политику, социальные вещи, войну и т. п.) это было для него ПЕРВИЧНЫМ, и не было там ему никакого дела до оккультизма и метафизики. Если бы это писал метафизик, специально подстраивающийся по-эКзотерически под обычных людей, то это всё равно было бы заметно тем, кто в этом шарит. Но там этого НЕТ. "Майн Кампф" не содержит в себе НИ ГРАММА даже намёков на ариософию! Да, там есть нечто общее с ариософией, ведь ариософия могла бы заявить, что гитлеровская философия - это нечто соответствующее ариософии, хотя сам автор мог этого и не знать; и т. п. Но там в первую очередь была политика и материальная тема. А с "Мифом XX века" - тут всё ещё гораздо виднее: такой БРЕД настоящий оккультист/ариософ написать ПРОСТО НЕ МОГ БЫ - причём как и для пропаганды, так и даже в виде эКзотерического поверхностного обозрения.

//Поэтому, в общем так или иначе, к ариософии имели отношения все.//
НЕТ! Тут тоже всё неоднозначно! ОПЯТЬ ЖЕ: с точки зрения ариософской метафизики все люди того режима и эпохи были субъектами ариософии, но это только если ТАК на всё это смотреть. Если же смотреть ПРИСТАЛЬНО на то, кто к ней непосредственное отношение имел, а кто нет, то тут мы увидим лишь ЕДИНИЦЫ тех, кто понимал смысл всей этой ариософской доктрины. Вы, наверное, знаете какие примитивные и упрощённые толкования/трактовки значения рун, свастик и прочих символов были в СС? И что, этого достаточно для НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ариософии? А если учесть, что те, кто в СС не состоял, те ещё на более примитивном уровне знали обо всём этом, а кто-то вообще не знал, но считал эти символы просто чем-то идеологическим, политическим, народным и т. п. Поэтому ПО-НАСТОЯЩЕМУ к ариософии имели отношение лишь Гиммлер и немногие его приближённые. Членов СС хоть и крайне поверхностно обучали оккультизму, но это было очень примитивно, во многом скрытно (в смысле - им не всё до конца объясняли и давали понять), но потом с началом Второй Мировой Войны это дело вообще забросили.
Поэтому НЕ НАДО утверждать, что ВСЕ были связаны с ариософией. Я имею в виду в ГЛУБОКОМ и НЕПОСРЕДСТВЕННОМ проявлении. С точки зрения метафизики - да, были связаны, но вы же, как мне кажется, довольно однозначно сделали своё утверждение, и вряд ли вы имели в виду многоплановый взгляд на данную тему. Но и тут не всё так. Дело в том, что ариософия - это была та система, которую (разумеется, на основе традиции, истории, личного опыта, а то и откровенного субъективизма и многих факторов) организовали Лист и Ланц. Ну, и ещё некоторые последователи-продолжатели были. Но то, как всё это дело повернули в свою сторону после прихода к власти нацисты - это уже могло сильно отличаться. Например, в СС (и не только там) уже не прибегали к понятию "ариософия". Всё трактовали в виду конкретного НС режима, а до ариософии и фундаментальных разработок уже не было так много дела - ведь нацистам надо было насаждать новую актуальную пропаганду, а не разводить оккультный "плюразлим", универсальный объективный взгляд и т. п. Нельзя же подчинённым слишком много знать. Нельзя же им показывать спорные, неоднозначные, а то и слабые стороны своей идеологии. Так что, всё было сильно УПРОЩЕНО, изменено, подведено под новый режим. И никакая ариософия (точнее: то, что от неё осталось в СС) уже не была ариософией. А "отцов" ариософии вообще репрессировали (и Марби, и Ланц, и Зеботтендорф были по лагерям - ведь Гитлеру не нравилось, что все эти старички считали его своим жалким ученичком, вылезжим вверх).
Вот вы, Ланселот, говорите, что т


Ланселот (продолжение)
Автор: Kampfer  5.04.07 22:24  Сообщить модератору
Вот вы, Ланселот, говорите, что там ВСЕ были связаны с ариософией. Чуть выше я объяснил почему не всё было так. Но вот с таким мнением, как ваше, зачастую бегают всевозможные новодмодные доморощенные "ариософы"/"наци-оккультисты", и тоже утверждают, как в Рейхе всё было оккультно и нематериально. (Но в отличие от вас, они считают это только плюсом). Но не так идеально всё было! ("Идеально" с точки зрения ариософов и нацистов). Всё было намного хуже! Всё было примитивно, упрощённо, скрытно. Так что, ариософами были Лист, Ланц, Зеботтендорф и ещё некоторые, но НЕ деятели периода 1933-1945. Да, вторые очень много чего в наглую переняли у первых, но они многое и извратили.

//И в обществе Туле вроде был одно время и Гитлер//
Да, был. Но вот именно, что ОДНО ВРЕМЯ. Вообще, Общество Туле было лишь подразделением более крупной организации Германен-Орден. Кстати, есть мнение, что совсем незадолго до прихода Гитлера к власти, Гитлер стал Верховным Магистром этого Ордена. Но тут же началась крупная политка, и Орден был упразнён. Большинство оккультистов было репрессировано. Из старых учителей Гитлер упоминал только Дитриха Эккарта, но Эккарт-то, как раз, и врубил его во "взаимосвязь" ариософии и политики, за счёт чего политика для Гитлера вновь стала первичной. (Вновь - это потому что и до ознакомления с доктринами Общества Туле он имел некоторые представления о политике). (Кстати, И ТУТ ТОЖЕ можно сказать, что ариософы могут метафизически видеть нацистскую политику как материальное проявление ариософии, но (уже в n-й раз повторяю): есть обобщающее метафизическое вИдение всего этого, а есть непосредственное отношение ко всему этому. И здесь, я считаю, нужно в первую очередь смотреть на непосредственное отношение, т. к. для тех же ариософских метафизиков (да и не только ариософских, а вообще любых) есть точно такие же метафизические представления и о роли коммунистов в этом мире, и либералов, и мусульман, и вообще кого угодно. И что, значит ВСЕ эти представители разных идеологий тоже связаны с ариософией? И только одна ариософия может диктовать кто есть кто?).

//Всегда привожу его в пример, когда мне говорят о "безобидности" сатанизма (а ариософия - типичный вид сатанизма).//
А вы считаете, что сатанизм тоже может только как-то однозначно трактоваться? Противники сатанизма, например, могут найти ему множество разных трактовок - всё зависит от того, кем эти противники сами по убеждениям являются. Но и тут не всё так просто: сатанисты тоже бывают самые разные - там разнообразия во взглядах хоть пруд пруди). Поэтому вы сперва хотя бы попробуйте представить себе сколько может быть представлений о том, что такое сатанизм, а уже потом говорите, что что-то им является, а что-то - нет. Кстати, ариософия тоже имеет всякие разные поднаправления. Так что, и тут не стоит всё обобщать. Обобщения могут прокатить только для недалёких обывателей и профанов.

//Так вот, крутил мозги Гитлеру Гиммлер обычно с Розенбергом, хоть и не только с ним.//
Если они оба и крутили как-то мозги Гитлеру, то каждый из них это делал по-своему и в своей области. Гиммлер и Розенберг, вообще-то, сильно недолюбливали друг друга, враждовали, конкурировали, собирали компроматы друг на друга. Компроматы Гиммлер и на Гесса собирал. Геринг Гиммлера тоже ненавидел (в первую очередь за то, что, не наделай он всяких глупостей в 20-30 годы, он сам был бы на месте Гиммлера. А так его сместили).
Как я уже писал выше: Розенберг если и имел отношение к нацистскому оккультизму, то в лучшем случае на 3-5 %. Он просто чисто внешне неоднократно засветился рядом с этими вещами. А вот всякие кретины-писатели а-ля Антон Первушин в своих плагиатах-книгах вроде "Оккультные тайны НКВД и СС" рисуют Розенберга чуть ли не самым крутым оккультистом нацистской Германии. Какой же всё это бред! В это могут верить лишь те, кто вообще ничего обо всём этом не знают.


Об ариософии
Автор: Ланселот  6.04.07 08:21  Сообщить модератору
\\\Так что, ариософами были Лист, Ланц, Зеботтендорф и ещё некоторые, но НЕ деятели периода 1933-1945. Да, вторые очень много чего в наглую переняли у первых, но они многое и извратили.\\\
Вы совершенно правы. Потому, что в тех чисто теоретических учениях собственно была хоть какая-то мысль. Собстенно нацисты омертвили это все, превратив в простую идеологическую схему, понятную любому лавочнику. Именно поэтому действительные деятели ариософии в конечном счете все были вытолкнуты из "процесса". "Аннанербе" Гиммлера - это уже совсем другое, чем то же Туле. И все же, преемственность существовала, хоть и в извращенной форме, как это хорошо видно на примере того же Гиммлера.

Что касается связи Гитлера с ариософией, то я ни в одной более-менее серьезной публикации не видел даже достаточно доказательного подтверждения вообще его принадлежности в течении какого-то достаточно долгого времени к ариософским обществам, не то что руководства ими. Я вообще сомневаюсь, что он мог быть на это способен. Гитлер был достаточно прагматически мыслящий и очень умный человек. Мы обычно судим о нем по тому периоду после 1944, когда он видимо все же постепенно терял разум. Но Гитлер тридцатых годов - это совсем другое. Но ариософия, в качестве "новой германской религии" была объективно очень удобной. Поэтому он и терпел фокусы Гиммлера.
Кроме того, если говорить о действительной деятельности "Ананербе", то ведь там были не только медицинские эксперименты над людьми. Например, "Ананербе" переиздала практически все памятники западноевропейской письменности. И, кстати, как говорят, с великолепными комментариями (несмотря на идеологические заморочки). В конце советского времени и в перестройку у нашего Института археологии была долговременная программа сотрудничества с ФРГ. Я тогда был слишком молод, чтобы всерьез общаться с теми, кто приезжал, но не раз слышал о том, что они очень высоко оценивали раскопки того времени и разработку методологии. Это касается только одной сферы деятельности. Скорее всего были и другие позитивные стороны. Таким образом, нельзя назвать этот проект просто человеконенависнеческим беснованием.



Продолжение
Автор: Ланселот  6.04.07 08:43  Сообщить модератору
\\\А вы считаете, что сатанизм тоже может только как-то однозначно трактоваться?\\\
Нет, конечно. Там почти столько же направлений, как и в других религиях. Но в конечном счете все религии можно поделить на три категории: поклоняющиеся позитиву, дуалистов и поклоняющихся негативу. В язычестве это все отделить довольно сложно (ну как можно противоставлять например у римлян позитивный культ бога-создателя Сатурна и культ военного бога Марса?). С появлением мировых религий все это позиционируется. Неоязыческие культы двадцатого века и нынешнего времени как раз один из видов сатанизма, даже если они внешне позитивны. Потому что главное у них даже не развитие своей идеологии, а противопоставление себя христианству. Есть, правда, сейчас коммерческие секты, которые проповедывают практически те же заповеди, что и христианство, но называют это по-другому. Но это - не показатель, поскольку цель подобных сект - только нажива для владельца. Конечно, "религия СС" (именно в том виде, как понимал ариософию Гиммлер и его окружение) гораздо сложнее и гораздо страшнее. Это - типичное проявление сатанизма. И показателем как раз есть и его влияние на людей. Гиммлер ведь не один такой был. Но его пример особенно показателен, поскольку, как человек, он совершенно не вызывает никаких негативных эмоций. Но при этом он ведь был не просто винтиком, он был творцом всего того, что случилось, он виноват в этом может где-то больше, чем Гитлер!

\\\Гиммлер и Розенберг, вообще-то, сильно недолюбливали друг друга, враждовали, конкурировали, собирали компроматы друг на друга. Компроматы Гиммлер и на Гесса собирал. Геринг Гиммлера тоже ненавидел (в первую очередь за то, что, не наделай он всяких глупостей в 20-30 годы, он сам был бы на месте Гиммлера. А так его сместили). \\\
Это обычная политика. И уже тем более характерная в условиях военной диктатуры. Впрочем, в Германии не было настоящих "чисток", если не считать истории с Ремом.

\\\Розенберг если и имел отношение к нацистскому оккультизму, то в лучшем случае на 3-5 %. Он просто чисто внешне неоднократно засветился рядом с этими вещами. А вот всякие кретины-писатели а-ля Антон Первушин в своих плагиатах-книгах вроде "Оккультные тайны НКВД и СС" рисуют Розенберга чуть ли не самым крутым оккультистом нацистской Германии. Какой же всё это бред! В это могут верить лишь те, кто вообще ничего обо всём этом не знают.\\\
Совершенно верно. Первушина этого я тоже читал. Замечательно безграмотный человек. :-) Причем, я вроде в этой проблеме сам не очень разбираюсь, так и то видно. По манере письма :-). Если же говорить собственно о проблеме, то, как мне кажется (впрочем, могу ошибаться), в высшем руководстве рейха Гиммлер был единственным человеком, который совершенно всерьез относился к подобным вещам. Говоря о поддержке его другими деятелями, я имел в виду поддержку ими отдельных проектов "Ананербе" и идеологии СС, как таковой.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024