Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Гитлер или Сталин? Вот в чем вопрос!
Автор: Женя     29.01.05 23:16  Сообщить модератору

Я думаю ни кто не сможет опровергнуть что Гитлер был умный политик так же и Сталин но почу выйграл Сталин великое противостояние?



Ответы
ответы
Автор: Юлия  30.01.05 02:01  Сообщить модератору
Я бы не сказала,что Гитлер был очень дальновидным политиком,он был очень амбициозным,с психическими отклонениями.Ведь он фактически совершил самоубийство,напав на СССР,конечно его окружение постаралось ввести Сталина в заблуждение,поэтому война была для нас небольшой неожиданностью.Правда начало Великой Отечественной вообще темное пятно в истории ХХ века.
А проиграл Гитлер,потому что силенок не хватило,не рассчитал малость,да еще японцы испугались начинать войну против СССР.
Евреи,да Сталин завел дружбу с Израилем,но вспомните разон антифашисткого коммитета,дело врачей и т.д.А потом политика координально поменяла свою направленность,потому что Израиль ни когда в жизни не попросил бы военной помощи у СССР,ему нужно было только наше оружие.Израиль никогда не стал бы 16 республикой в составе СССР. СССР хотел укрепить свое влияние в регионе,американцев тогда вообще никаких не было в регионе,да и США признали Израиль де-факто,а СССР де-юре.Сейчас трудно представить,чтобы было бы,если бы все таки первоначальная политика Сталина продолжилась на Ближнем Востоке...
А насчет роли евреев в совестком государстве,тут можно говорить до бесконечности...


Опять про евреев ?
Автор: Читающий  31.01.05 12:52  Сообщить модератору
Опять про евреев ?
Только хотел ответить, а ветку испоганили
анти_семитизмом и анти_анти_семитизмом...
Воздержусь...



Причем тут евреи?
Автор: Женя  31.01.05 19:55  Сообщить модератору
Народ !!! Причем тут евреи!!! Испокон веков люди придумовали себе изгоев и это были ЕВРЕИ!!! Их гнали, уничтожали любили(!!!) Кстати Англичане, Французы и Немцы в средневековье приглашали евреев к себе казначеями!!!
Такчто почему выйграл Сталин а не Гитлер евреи тут ни причем!!!
P.S. Юль для Сталина неожидонностью не было что нецы начали войну против него. Наследующий день после подписания плана нападения "Барбароссе" он лежал у Сталина на столе. И кстати сговора Сталина с Израилем не было т.к. Израиля тогда не было была Палистина! А Израиль появилься только после войны!!


Ваш основной вопрос. Женя, а сами то как считаете ?
Автор: Мирослава  1.02.05 02:38  Сообщить модератору
Не с двойным ли дном Вы человек ?


ответ Мирославу
Автор: Женя  1.02.05 18:17  Сообщить модератору
Мой основной вопрос. Гитлер или Сталин? Я хочу выяснить почему умный и великий Сталин победил умного и великого
Гитлера? Наверно ни кто не сможет отрицать что и Гитлер и Сталин были одинаково велики.
Мой же ответ почему Сталин победил звучит так-победил потомучто у него был необъятный людской запас!
Да и к 43 году наша армия научилась воевать! Из вчерашних колхозников превратились в настоящих солдатов!!!
И евреи тут точно ни причем!


Читая МК...
Автор: Читающий  1.02.05 19:06  Сообщить модератору
Читая МК... невозможно не заметить, что Гитлер готовил будущих солдат на пушечное мясо, он сделал необязательным образование и уделил внимание физической подготовке Солдат.
Впротивовес в СССР сталинщиной проводилась политика всеобщего образования и ликбез.
Война была неизбежно, рано или поздно.
Завтра ещё выступлю...



Не согласен
Автор: Женя  1.02.05 19:30  Сообщить модератору
Не согласен!!! Гитлер не готовил из свой нации пушечное мясо, он готовил сильную нацию!!! Он также проводил ликбез. Гитлер начал с физкультуры потом мозги начал у людей развивать, а Сталин сначала мозги потом мускулы. (многочисленные "клубы" юных авиаторов, лыжников, штангистов, в СССР было куча спортивных школ!)


Необъятный запас Сталина
Автор: Стальной  1.02.05 19:46  Сообщить модератору
Численность населения СССР на 1941 год составляла 190 млн. человек, население Германии и её союзников 250 млн. Вся Европа усердно снабжала Гитлера ресурсами. Вся Европа в течение 4 лет трудилась на победу Германии. Это объясняет почему в Германии даже в 1944 ни женщины, ни дети не работали в оборонной промышленности, в то время как у нас с 1941 женщины сели в трактора, а дети встали за станки, чтобы заместить ушедших на фронт мужчин. Постаралась Европа и в пополнении Вермахта: Чехи, Венгры, Французы, Финны, Евреи… Невозможно подсчитать всех кто полез убивать советских людей, в надежде легко поживиться. Нам сейчас кажется, что иного исхода войны быть не могло, но в те годы никто не сомневался, что СССР потерпит поражение, дело было только в сроках(нам давали от 2 до 6 недель). Вкратце, Сталин превзошёл Гитлера, как государственный деятель. Я считаю Гитлера величайшим полководцем и отрицать это, значит не уважать тех кто его победил. Но война это не только боевые действия… И хватит нам русским повторять мифы министерства пропаганды Геббельса: людской запас, засилье евреев среди большевиков, расстрел 30000 генералов. Вы мне ещё про русские морозы расскажите!
P.S. НКВД-еврейский орган! Жаль автора этого утверждения. Можно было «далеко сходить» и узнать что евреев в НКВД после чистки «ежовцев» Лаврентием Павловичем Берией было 5%. Вероятно, Неизвестный Автор имел ввиду ранний НКВД Генриха Ягоды, но тогда этот орган назывался ОГПУ и к обсуждаемой теме никакого отношения не имеет.



уточню
Автор: Алекс Сталинградский  2.02.05 23:34  Сообщить модератору
НКВД был создан в 1934 году. при Ягоде. А вообще, на мой взгляд, тема яйца выеденного не стоит. Впрочем, не обижайтесь...


Про пушечное мясо
Автор: Читающий  3.02.05 12:17  Сообщить модератору
Про пушечное мясо Женя неправ, потому что
он читает критику, а я читаю оригинал МК.

Повторю:
Гитлер готовил недообразованных
солдафонов, способных хорошо воевать.
Сталин развивал Народное образование.

Следовательно, Сталин не готовил войну.
Следовательно, Гитлер готовил мясо.



Как их можно сравнивать...
Автор: MiShiMa YuRi0  5.02.05 05:44  Сообщить модератору
Гитлер был ИМХО халифом на час. Да, развивал, делал... Но когда в основе идеологии лежит этническая неприязнь и процветает культ насилия, без войн долго авторитет у народа не удержать. Как ни крути, но вся его политика была изначально ориентирована на завоевание обширных территорий. А вечно вести агрессию против кого-то невозможно - на ком-нибудь, да сломаешься... А мы многих таких сломали.
Почему Гитлер основывался на ТАКОЙ идеологии? Есть много доказательств тому, что на деле Гитлер не был антисемитом. Да что говорить, он вроде и сам был иудейских кровей (по матушке, её девичья фамилия была Шикельгрубер; долгое время молодой Адольф подписывался именно её фамилией). Будь он не фюрером, а простым среднестатистическим фрицем, его бы как минимум не приняли в НСДАП по расовому признаку. Так почему же он погубил столько невинных жизней? Да просто в силу сложившихся обстоятельств тогдашнее германское общество было пропитано духом антисемитизма и реваншизма. Способ вылезания из грязи в князи, который избрал ефрейтор на дембеле, был самым простым и дешёвым на фоне событий тех лет. Гитлер был не антисемитом, а просто совершенно беспринципным политиком, не гнушавшимся самых грязных средств достижения власти. Но чаще всего легко добытая власть также легко теряется, всё-таки есть в мире некая справедливость. Как я уже писал выше, идеология Гитлера быстро завоевала сердца немцев, давая им халявную возможность выплеснуть всё дурное, что скапливается в человеке, но также быстро привела Германию к краху. Как говорила одна моя учительница в мои школьные годы, дурак от умного отличается тем, что он - бестормозное устройство и не знает, когда нужно вовремя остановиться... Вот прежде всего в этом-то смысле Гитлер и был дурным политиком. Это всё, конечно, исключительно моё личное мнение, так сказать, ИМХО.


Соглашусь с MiShiMa:
Автор: Читающий  7.02.05 08:43  Сообщить модератору
Противопоставив себя всему миру, невозможно
ни с кем сотрудничать после войны.

Не бывает людей "чистой" расы и национальности -
и быть нацистом становится... неудобно и преступно.

Приедут послы иных государств, их тоже в концлагерь ?!

США изначально ставили вопрос их участия во Второй
Мировой войне исключительно на стороне "победителя".
Англо-сакский цинизм проявляется всегда вовремя.

Гитлеру с его беспринципностью такое и не снилось.



Ох , ё ...
Автор: Магомед  8.02.05 03:25  Сообщить модератору
Женя – «Я думаю ни кто не сможет опровергнуть что Гитлер был умный политик» – Гитлер то ?! Нет уж , увольте … Алоизыч был хитрым , одержимым , чокнутым политиком , умеющим завести толпу и отличным оратором и популистом . Умным же он не был точно . Иначе бы не полез в войну на два фронта , имея куда меньший промышленный потенциал , чем потенциальные противники .
- «Наверно ни кто не сможет отрицать что и Гитлер и Сталин были одинаково велики.» – я могу отрицать . Алоизыч – лишь мелкий диктатор , грызший в ярости ковер … И полководец он , мягко выражаясь , дерьмовый – если бы не его бредовые выдумки , такие гении «Блиц-крига» как Манштейн , Гудериан , фон Бок и т.д. попили бы куда больше нашей кровушки …
- «Мой же ответ почему Сталин победил звучит так-победил потомучто у него был необъятный людской запас!» – У-У-У … Понятно все с вами , так я и предполагал … «Трупами завалили» , значит ?! Лажа …
- «Кстати Англичане, Французы и Немцы в средневековье приглашали евреев к себе казначеями!!!» – а испанцы , русские и австрийцы изгоняли . И ?!
Почему именно евреев приглашали казначеями , могу объяснить – все дело в том , что для христианина грех стяжательства ( ростовщичества ) , согласно Фоме Аквинскому , «хуже греха убийцы , ибо он не спит !» Еврею же – наплевать .
redsickle – «Строят свои мечети, школы выкупают…» – МЕЧЕТИ У ЕВРЕЕВ !!! Верх антисемитского маразма !


Потери
Автор: Читающий  8.02.05 12:33  Сообщить модератору
Потери нацистской Германии в войне с нами
составили до 7 млн чел. убитыми.
Потери Красной армии составили до 9 млн.
Потери нашего населения составили до 20 млн.
Так что мы никого трупами НЕ закидывали...



...
Автор: kazak  8.02.05 17:45  Сообщить модератору
Магомед, Вы правильно сказали что "Почему именно евреев приглашали казначеями , могу объяснить – все дело в том , что для христианина грех стяжательства ( ростовщичества ) , согласно Фоме Аквинскому , «хуже греха убийцы , ибо он не спит".
Но евреи этим занимались не потому что "им наплевать", а потому что их ограничивали такими видами деятельности, они не могли заниматся земледелием, не могли служить в армии, не могли занимать должности.

Читающий, о потерях красной армии говорено много, цифры очень разные: от 7 до 15 миллионов. Мне кажется что общие потери Германии составили 6 или 7 миллионов (хотя есть цифры и больше), то есть - солдат и гражданского населения. Солдат же было убито - от 1.5 до 3.25 миллионов.


kazak'у
Автор: Сторонник1ВерсииГимна  9.02.05 09:05  Сообщить модератору
Просто самый короткий анекдот советских времен: "Еврей - дворник".
А насчет потерь. Ваши цифры настолько же правдивы как и визг о десятках миллионов репрессированных Сталиным.


Милитера
Автор: Читающий  9.02.05 09:09  Сообщить модератору
Мои данные основаны на сайте "Милитера".
Видимо, у Вас иные источники.



ОТВЕТ
Автор: kazak  9.02.05 17:32  Сообщить модератору
Сторонник1ВерсииГимна: мои данные - данные мировых историков, да и не одни "данные" а много разных мнений. А какие у тебя данные кроме противного визга о антисоветчине?

ЧИТАЮЩИЙ - милитера.ру еще не Господь Бог. "МОИ" данные основаны на мнениях РАЗНЫХ историков. Если хотите, пожалуйста, пойдите в библиотеку. Могу привести пару источников:

Haywood: Atlas of World History (1997):
Keegan, J., The Second World War (1989):
Messenger, The Chronological Atlas of World War Two (1989):
The Times Concise Atlas of World History (1988):
J.M. Roberts, Twentieth Century (1999
Dictionary of Military History (1994):
Kinder, The Anchor Atlas of World History (1978)
Sivard, Ruth Leger, World Military and Social Expenditures 1986 (11th ed.): (1939-45)
G. F. Krivosheev "Soviet Casualties and Combat Losses in the Twentieth Century"

А вот пара сайтов (более легко для проверки):

www.angelfire.com/ct/ww2europe/stats.html
ww2bodycount.netfirms.com/
ef.1939-1945.net/s003_losses_01.shtml
http://www.pravmir.ru/printer_252.html
http://thewalls.ru/truth/plen.htm#t8
http://znanie-sila.ru/online/issue_846.html
http://soldat.ru/doc/casualties/book/afterword.html
demography.narod.ru/facts/4rotmistr/filimoshin_ww.html#10
Очень интересный и полный материал с научными данными:
www.demoscope.ru/weekly/2002/059/analit01.php

Есть у меня для вас еще пару сайтов, но почему то никчемный фильтр их не пропускает.


Читаю...
Автор: Читающий  9.02.05 18:03  Сообщить модератору
Спасибо за ссылки. Поможет узнать правду.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024