Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Просьба помочь в опознании одного спортивно-физкультурного марша! (Особенно к тов. Прохожему)
Автор: Сатурн     29.01.07 00:39  Сообщить модератору

Марш, по мнению человека, который мне о нём рассказал, довольно знаменитый. Начинается с таких слов:

"Багряный флаги над нами горят,
Идут комсомольцы по-шестеро вряд."

Просьба подсказать автора.



Ответы
Сатурну
Автор: Прохожий  29.01.07 14:20  Сообщить модератору
Я не поленился, и даже набрал запрос в "поисковике". И что-то ведь он действительно там у себя ищет! А возможно и находит. Однако связь с Интернетом у меня осуществляется через локальную сеть: как правило, эта связь слишком, слишком медленная. Так что "пробежаться по ссылкам" никакой реальной возможности нет.
Приведённые Вами слова так называемого "запева" песни мне пока ничего не говорят. Возможно, что эта часть мелодии была невыразительной, шаблонной. Вот если были бы слова припева, тогда другое дело.
Вместе с тем смутно припоминается что-то насчёт "багряных знамён" (но может быть и флагов?) в исполнении ДЕТСКОГО ХОРА. Что-то насчёт пионеров (но не комсомольцев) которые как раз вот именно идут "по шестеро в ряд". Но тогда это заведомо среднего качества песня какой-нибудь Тиличеевой или Попатенко, появившаяся в 40-50-е годы. Любопытно, как будет проходить дальнейшая идентификация!


...
Автор: Константин Вершинин  29.01.07 23:48  Сообщить модератору
Боевая молодость (З.Компанеец - Я. Белинский).
(Из каталогов Библиотеки им. Ленина, нотное изд. 1949 г.)


Тов. Вершинину
Автор: Сатурн  30.01.07 05:01  Сообщить модератору
Спасибо!


Спасибо, тов. Вершинин!
Автор: Прохожий  30.01.07 11:01  Сообщить модератору
Да, есть смысл искать эту песню. Мотив я всё равно не помню, даже не могу вспомнить. Песне "На зарядку" (тех же авторов) повезло больше: она иногда звучала и в 70-е гг.


Еще кое-что
Автор: Иван А.  30.01.07 14:50  Сообщить модератору
Эту песню, как удалось выяснить, пел Владимир Бунчиков.


Спасибо и Ивану за информацию.
Автор: Сатурн  30.01.07 21:18  Сообщить модератору



ассоциации
Автор: Прохожий  31.01.07 06:40  Сообщить модератору
Прослушав песню Е.Родыгина "Мы с товарищем туристы" (спасибо тов. Юрию Я., её выложившему) по отдалённому сходству мелодий сразу вспомнил одну раннюю песню Ю.Чичкова. Точное название не помню, но песня о Москве. Вот обрывки текста: "Город надел свой весенний наряд..." (это начало запева песни), "... зовёт москвичей москвичей страна, И каждая улица новой Москвы весной молодой полна" (это окончание припева). Пела эту песню певица, кто-то наподобие В.Красовицкой или В.Борисенко. По времени - конец 50-х гг.


опечатка
Автор: Прохожий  31.01.07 06:44  Сообщить модератору
По рассеянности и недосмотру в цитируемом фрагменте текста песни о Москве набрал слово "москвичей" дважды. Должно быть один раз.


Тов. Прохожему - спасибо, будем искать!
Автор: Сатурн  31.01.07 08:01  Сообщить модератору
А не могли бы Вы вспомнить ещё какие-нибудь примечательные и интересные песни о Москве, которые до сих пор не найдены?


Песни о Москве композиторов Николая Кутузова и Александра Холминова
Автор: Прохожий  31.01.07 09:19  Сообщить модератору
1. Из песни Н.Кутузова
"Москва моя,
Любовь моя,
Не меркнет твоя красота,
Ты всегда со мной,
Светлый город мой,
Моя надежда и мечта!"
2. Из песни А.Холминова:
"...Пройдены тобой пути немалые
Над тобой горят знамёна алые..." -
- мелодия этой песни отдалённо походит на песню Туликова "...Москва я люблю твои кварталы, Москва ты ещё прекрасней стала...". Однако песня Туликова безусловно есть где-то на сайте (а также у "ностальгистов"), а песня Холминова (существенно более редкая!) пока отсутствует.


"Наша Москва", музыка А.Холминова на слова Б.Гайковича.
Автор: Сатурн  31.01.07 09:53  Сообщить модератору



"Москва - любовь моя", музыка Николая Кутузова на слова Г.Георгиева.
Автор: Сатурн  31.01.07 10:02  Сообщить модератору
Должен сказать, что слышал несколько песен композитора А.Холминова. Почти все из них интересные и оригинальные. По всей видимости, расцвет его творчества пришёлся на конец 50-х - начало 60-х, после чего он "зачах".


Сатурну
Автор: Прохожий  31.01.07 15:12  Сообщить модератору
Да, многие совсем неплохие композиторы на рубеже 60-х гг либо вдруг резко изменили весь уже сложившийся стиль своего песенного творчества, либо в самом буквальном смысле "умолкли". Как это и было, в частности, с Холминовым. Маловероятно, что здесь виной только известная проблема "самоповторов" и определённого исчерпания запаса мелодических тем. Нет, причины всё-таки не в самих композиторах, а в отношении к их творчеству административно-бюрократических структур, осуществлявших "отбор" по каким-то сугубо своим, неведомым (и непостижимым здравому смыслу) "критериям".


Прохожему
Автор: Сатурн  5.02.07 04:11  Сообщить модератору
Тов. Прохожий, а не могли бы Вы подсказать какие песни композитора Андрея Бабаева имеет смысл поискать? Мне кажется, что он был прекрасным мелодистом и песенником. Жалко, что так рано умер.


Сатурну
Автор: Прохожий  6.02.07 09:50  Сообщить модератору
Искать надо всё! Песни, жанр которых можно условно обозначить как "маршево-патриотические" (т.е. о Ленине, Сталине, партии, комсомоле, пионерах, покорении целины/космоса, советских спортсменах, рабочем классе, армии и флоте, дружбе народов, борьбе за мир, нефтяниках Каспия, шахтёрах, сталеварах и т.п.), безусловно, встречались и у Бабаева. Мелодии, правда, не такие запоминающиеся, не такие выразительные, как например у Туликова, Новикова, Мурадели, Долуханяна или Терентьева. Пожалуй, что я мог воспринимать ЭТИ песни Бабаева (если случайно слышал по радио) как "проходные", типовые, стандартные, не заслуживающие особого внимания. Пытаюсь что-нибудь сейчас вспомнить - но в голове вертятся только хорошо известные лирические песни из кинофильмов (которые как раз и представлены на сайте у "ностальгистов"). Всё-таки Бабаев по творческому складу преимущественно "лирик" - хотя действительно очень хороший мелодист. В 1963 или 1964 году (ещё при жизни композитора) вышла небольшая книжка о его творчестве - к сожалению не помню ни автора, ни выходных данных. Книга могла бы быть хорошим путеводителем в розыске песен. Среди пока ненайденных записей Р.Бейбутова (в т.ч. на азербайджанском языке) также может найтись ещё целый ряд интересных мелодий Бабаева, имевших "локальное" хождение. Возможно, есть смысл поискать и на азербайджанских сайтах - хотя бы вначале просто информацию. Фамилия "Бейбутов" в азербайджанской транскрипции пишется "Бейбудов" - это иногда позволяет обнаружить с помощью "поисковиков" дополнительные ссылки (малоизвестные русскоязычному пользователю). Если очень повезёт, могут найтись и сами записи.


Тов. Прохожему.
Автор: Сатурн  6.02.07 10:22  Сообщить модератору
Вы знаете, а мне иногда приедаются маршевые песни Мурадели, Терентьева и даже Новикова и Туликова (особенно более поздние). В них чувствуется какая-то усиливающаяся тяжеловесность и даже, увы, мелодическая примитивность (то есть, мелодия-то запоминающаяся, но уж очень "топорная"). Из этих композиторов, на мой взгляд, только Туликову удавалось продолжать быть более оригинальным. А вот маршеобразные песни композиторов Закавказья 50-х годов довольно оригинальны и мелодичны (например, "Марш нефтяников Каспия", который просто шедевр).

А вот какие песни Андрея Бабаева удалось наскрести. Не знаю уж какие из них наиболее качественные.

"Заря весенняя" (на слова А.Фатьянова)
"Песня молодёжи" (на слова Б.Рахим-заде) (из к.ф. "Огонёк в горах")
"Слава земли трудовой" (на слова А.Фатьянова)
"Песня о любви" (на слова К.Сейтлиева)
"Песня юности" (на слова К.Сейтлиева) (из к.ф. "Хитрость старого Ашира")
"Вечерняя песня" (на слова М.Турсун-заде) (из к.ф. "Здравствуй, Таджикистан")
"Комсомольская" (на слова А.Досталя)
"Наша клятва" (на слова С.Северцева)



тов.Сатурну
Автор: Прохожий  6.02.07 14:12  Сообщить модератору
Трудно сказать, "чтО хуже": некоторая "тяжеловесность" Мурадели (вдобавок ещё и осложнённая его типичными самоповторами), или, наоборот, излишняя "легковесность" позднего Лепина. "Чувство мелодии" подводило композиторов как в том, и в другом случае!
Композиторы Закавказья сочиняли интересно (в том числе и песни маршеобразного толка), но кто из них чтО именно написал, мне чаще всего не известно. Вот, например:
"Слава Востока
Бум-бум-бум-бум,
Правда Востока
Тум-ту-ру-ту-тум!"
- это был какой-то "Марш трудящихся Востока", от которого я теперь только часть мотива и помню. Да ещё и с неразборчивыми словами, которые я условно передаю как "бум-бум-бум-бум". Кто его написал, какой-такой Гаджибеков/Кулиев/Никольский/... ..../Бабаев? Никому теперь сие не ведомо!
По поводу перечисленных песен Бабаева. Песню "Наша клятва" - не помню (разве что если бы услышал мелодию, возможно и узнал бы). Есть у меня ссылка на песню Бабаева "Звёздный вальс":
http://postavn.narod.ru/song_files/01_06.mp3
Обыкновенная, среднего качества песня (типа "поздний Лепин - ранний Птичкин"), так что я её даже пока не пытался скачивать, из-за искусственных "проблем" с mp3.
На той же самой страничке (http://postavn.narod.ru/song01.htm) обещают разместить и песню "Слава земли трудовой" в исполнении тоже Н.Поставничевой - место для ссылки заготовлено, но файла пока нет.
А вот песня "Комсомольская" на слова А.Досталя (из перечисленных Вами) меня заинтересовала. По названию я надёжно опознать её всё-таки не могу, но почти уверен, что песня приличного качества. Песен с подобным названием было немало, причём среди авторов были (в том числе!) С.Агабабов, ранний А.Зацепин, Т.Кулиев, Е.Брусиловский - т.е. многие композиторы, очень похожие по мелодике на Бабаева.
Можно поискать и песню "Заря весенняя" - без объявления автора она изредка звучала на радио в подборках советских песен, даже в достаточно поздний период.


Тов. Прохожему
Автор: Сатурн  7.02.07 04:12  Сообщить модератору
Спасибо. Немного Вам возражу по поводу А.Лепина. Почти всё, что им создано в 40-50-е годы на высоком уровне, некая такая смесь Дунаевского и Мокроусова. Вот послушайте, скажем, "Есть на Волге городок", "Отдыхает родная столица", "Как в степи сожжённой", "Мы - молодой рабочий класс", "Песню о родной стране", все песни из "Бровкина". У меня ещё есть его редкая песня "По тропе лесной" в исполнении Михаила Михайлова (не могу выложить, так как вес превышает 6). Что ни песня - то оригинальное и интересное произведение. Мне кажется, что Лепин стал "сдавать" в конце 50-х, переключившись на эстраду, где он тоже, кстати, не выбился в лидеры, так как был отстранён более молодыми "волками" (Фельцман, Пахмутова, Бабаджанян, Островский и другие).


Тов.Сатурну
Автор: Прохожий  7.02.07 11:26  Сообщить модератору
Действительно, Лепин мог великолепно сочинять музыку и "в стиле Дунаевского", и "в стиле Мокроусова". Но попытки перейти к "новой" мелодике оказались у него малоудачными. Композитор продолжал активно работать, однако его новые песни, написанные в 60-е гг (например, из к/ф "Дайте жалобную книгу"), особого успеха не имели. Исключением можно назвать разве что песню "Не приду, не приду на свидание" из к/ф "Деревенский детектив". Песня без элементов эстрадно-попсовой мелодики, практически из разряда "архаичных".


Тов. Прохожему
Автор: Сатурн  7.02.07 23:03  Сообщить модератору
Уж извините, что я Вас всё спрашиваю да спрашиваю, но я сейчас активно занялся поиском песен, о качестве которых я совершенно не могу судить, так как никогда не слышал их. Тов. Прохожий, а какое мнение у Вас о композиторе А.Фаттахе? Я заметил, что у него есть песни аж конца 40-х, то есть писать он стал довольно рано. Есть ли у него заслуживающие поиска песни?


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024