Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
На «Маяке» закрывают передачу «Чего старенького». Часть 2 Предложения.
Автор: Ляксей     28.01.07 11:03  Сообщить модератору

В превой части ветки было высказано немало справедливых слов и оценок в адрес "Маяка" и прочих. В части второй предлагается обсудить конструктивные предложения.
Существует техническая возможность создания новой интернет-площадки с неплохими возможностями. Есть также техническая возможность для начала работы на этой площадке интернет-радио с условным названием "Советская музыка". Но, кроме технических возможностей, проекту потребуются творческие способности творческих людей (творческие способности людей нетворческих тоже потребуются), и организационные способности людей организованных. Для работы радио будет необходимо постоянное составление большого количества трек-листов, но, главное, предполагается готовить и транслировать программы, по содержанию аналогичные программе "Чего старенького" и другим подобным. Есть также предложение о возможности подготовки таких программ по принципу "Самодеятельности". Т.е. когда любой желающий, сможет подготовить программу и предложить ее для трансляции. Естественно выйдет она только после одобрения "советом" (условно говоря) проекта. Формат подобного радио может быть серьезно расширен, по сравнению с Совмузыкой. Однозначно неприемлима попса 70х -80х (хотя понятие "попса" придется определить точнее) и разного рода "гавани".
Кроме радио, на указанной площадке можно размещать и иной контент, имеющий отношение к нашим общим интересам. Хотелось бы, чтоб это были не только голые файловые архивы, но оригинальный контент организованный некими новыми и интересными способами. Просто файловых архивов, посвященных Советской музыки, в сети немало и сейчас.
Любые советы, мнения и предложения будут приняты с благодарностью. А предложения в формате "давайте я сделаю" - с особенной благодарностью.
Приглашаю все заинтересованных принять участие, пока в обсуждении, а там и....




Ответы
!
Автор: Иван А.  28.01.07 15:45  Сообщить модератору
В компьютерной технике разбираюсь плохо. Компьютер осваиваю до сих пор, в т.ч. и работу с Интернетом. Не даром на первых порах я делал за компьютером несусветные глупости и не сразу вжился в виртуальную жизнь в Сети.

Но записи предоставить могу: это преимущественно записи с пластинок, кассет и то, что прислали знакомые по Инету. Так что, если надо что - готов помочь на деле, а не на словах.


Кто будет финансировать этот проект?
Автор: Клим  28.01.07 16:21  Сообщить модератору



Иная формулировка вопроса Клима
Автор: Евгений  28.01.07 17:54  Сообщить модератору
Не раскрывать спонсоров или инвесторов могут быть вполне объективные причины, поэтому я бы сформулировал вопрос так: каким видят проект те, кто финансирует его, какова их мотивация?


О площадке и радио
Автор: олег_и  28.01.07 18:33  Сообщить модератору
Идея чрезвыйчайно интересная. Если под площадкой и радио понимается некое организованное пространство, которое позволяет выставлять странички или передачи с информацией всех желающих, то надо определится с их допустимым содержанием. Я предлагаю выработать критерии по следующим параметрам: уровень политики, музыки, попсы. Должна ли страничка (передача) иметь основную идею или будет простой подборкой музыки? Каков должен быть размер передачи?
Что касается помощи, то готов помочь


Кто будет заказывать музыку?
Автор: Грозин Вася  28.01.07 21:12  Сообщить модератору
Подробные анкетные данные можно не приводить.
Хотелось бы большей определенности о целях, ресурсах и управлении.





Ответа по порядку.
Автор: Ляксей  28.01.07 21:40  Сообщить модератору
Собственно, точных ответов дать нельзя. В этой ветке и предполагается их сформулировать.
Вопросы финансирования решаемы и будут решены. Проект на сегодняшний день не является чьей-то эксклюзивной программой, соответственно вопрос о видение проекта также обсуждаем. Мотивация - расширение работы по популяризации в сети и обществе в целом Советского культурного наследия. Могу еще раз попытаться фсформулировать граничные условия на данный момент. Проект не является политическим, в смысле жесткого идеологического соответствия. Но, имея прямое отношение к Советской цивилизации и Большому стилю, он, в любом случае, не должен сильно расходиться с соответствующими ценностями. Проект не является также политическим в смысле некоей агитационной или пропагандистской деятельности, что не означает ее полное отсутствие в приемлимых формах. Направленность - гуманитарно-культурная. Формат шире, чем Совмузыка, но попса и разного рода "шансоны" отвергаются однозначно (определение "попсы" нуждается в уточнении). Авторские трек-листы являются простой подборкой хорошей музыки. В авторских программах желательна сквозная идея и цель, при условии, что основное время - музыке. Аналог - существующие и существовавшие программы (разговор начался с Макарова). Размер обсуждаем, но вряд ли больше 30 - 60 минут. При удовлетворительном развитии проекта можно попробовать обратиться к известным создателям подобных программ с просьбой о методологической помощи и прямом участии. Ресурсы - сегодня небольшие, но достаточные для начала. При успешном развитии, могут быть увеличены. Управление предполагается коллективное, участниками (подчеркиваю, участниками, а не советчиками и доброхотами) проекта. Любые предложение о регулярном и конкретном творческом и организационном участии принимаются с благодарностью. Места макаровых, скороходовых, татарских - вакантны.



Ляксею:
Автор: Грозин Вася  28.01.07 21:47  Сообщить модератору
" Собственно, точных ответов дать нельзя."
======================
Соответственно, точного ответа на Ваше предложение тоже дать нельзя.



Грозину
Автор: Ляксей  28.01.07 22:14  Сообщить модератору
Вася, очень попросил бы не разводить флейма в этой ветке. Лично Вас никто ничего делать не заставляет.


...
Автор: Клим  28.01.07 22:34  Сообщить модератору
Меня почему-то очень интересует вопрос: сколько стоит содержание такого ресурса в год? И какова цель инвестора/спонсора вкладывать в это деньги? Самособой, если это стоит столько же, сколько и содержание сайта советской музыки, то это потянет практически любой, а если там ещё какие-то радиопрограммы, то это будет значительно дороже.
Трудно представить существование этого проекта в сети с технической точки зрения или нет?


Некоторые уточнения
Автор: Lake  28.01.07 23:29  Сообщить модератору
Во первых: эта ветка - результат нашего с Ляксеем обсуждения.

Сначала отвечу на главный вопрос:


Кто будет финансировать этот проект?


По всей видимости финансировать его техническую сторону буду я. Мотивация у меня - абсолютно та же, что и при создании этого сайта.

Вкратце суть в следующем. У меня сть идея купить выделенный сервер под развитие сайта. Но для сайта в текущем состоянии отдельный сервер явно избыточен. Соответственно есть возможность навесить на него другие задачи, дружественные проекты и т. п. В том числе обсуждавшуюся ранее идею интернет-радио.

Очевидно что столь сложный ресурс как интернет радио (на должном уровне) одним человеком сделан быть не может. Главная проблема не в технических вопросах (здесь то я вполне компетентен) а в способности наполнить его качественным контентом, интересными программами и т. п.

Речь шла о том, что если общественность заинтересуется развитием этого проекта (причем заинтересуется настолько что окажется готова на общественных началах прикладывать усилия для его развития) то я мог бы взять на себя организацию и финансирование технической части.

Вот вкратце идея. Что до деталей о формате и других вопросах, поднимавшихся участниками - многие из них еще предстоит формулировать. В первую очередь с помощью обсуждения в этой ветке


Можно свои пять копеек?
Автор: Ланселот  29.01.07 07:30  Сообщить модератору
Есть такое православное интернет-радио, кажется называется "Благовест" (может я название перепутал, оттого сейчас и не могу в сети найти). Но в любом случае, я его в натуре никогда не слышал, а вот накачал одно время с этого сайта очень много. Мне понравился сам ресурс и его работа. Там не просто, например, музыка (хотя и такое есть), но целая передача об истории и с практическими указаниями. Представлены аудиокниги, вплоть до молитв. Очень полезное качество - аудиокниги в не очень люксусном качестве, но зато файлы маленькие и мелко нарезанные. Это удобно как для качания, так и для проигрывания. Правда, иногда на слабой машине (например с наладонника) без хороших наушников в транспорте текст слышно плохо. Но это все поправимо. Там, помню, были вообще очень хорошие передачи на общие темы, тоже нарезанные вот таким способом.
Если бы вам удалось создать нечто подобное, причем кроме музыки найти специалистов и на фактаж, и не только о песнях, то это действительно было бы очень интересно и востребованно. Правда, вопрос в авторах.


Все это хорошо.
Автор: Частый гость  29.01.07 21:54  Сообщить модератору
Интересно в первую очередь узнать - нужна ли лицензия на такой вид деятельности? В обычной жизни радио - это средство массовой информации, а как с интернет-радио?
Далее. Как согласуются передаваемые аудио-материалы с законом о защите авторских прав? На "Красные страницы" уже "наехали" фирмы-производители. Думаю с радио может случится то же.
После решения всех этих проблем можно выходить в эфир. Технической стороны вопроса я не знаю. Если есть где почитать - напишите. Вот только ни разу не слышал, чтобы новое радио начинало свою работу с каких-либо программ. Следует вначале (в течении месяца) пускать в эфир только музыку. За это время утресутся технические стороны и кое-какие подводные камни, которые нельзя учесть в силу новизны проблемы. Кроме того радио приобретет своего слушателя (надо давать рекламу). А уж затем постепенно разнообразить эфир голосом диктора.
А вообще - готов помочь, чем смогу.


мнение
Автор: Клим  30.01.07 00:19  Сообщить модератору
Я вот что подумал. Ведь Lake делает достаточно интересных шаг вперёд. По большому счёту через пару лет все песни будут уже найдены, по крайней мере те, которые исполнялись. Может не через пару лет, а через 5-6, впрочем, это не важно. Так вот, после этого сайт как бы перестанет развиваться. Конечно, можно придумать там новые выкрутасы, например, биографии певцов с ссылками на песни и прочее. Сайт станет ещё более добротным, таким супер-архивом будущего, доступным, практически для всех. Фактически, прямое равзвитие, связанное с поиском песен завернёт в тупик. Естественно, надо было придумать как можно ещё реализовать всю это богатейшую коллекцию. Идею с интернет-радио поддерживаю, это перспективных проект, хотя мне кажется, что уйдёт не мало времени, прежде чем он будет настолько совершенен, как, например, вот этот сайт.
Само собой, я с присущим мне энтузиазмом готов взяться и за этот новый проект.


Резюмируем
Автор: Ляксей  4.02.07 18:10  Сообщить модератору
За неделю предложение массового отклика не вызвало. Откликнулись Олег_и, Частый гость, Клим. Итак, есть четыре человека, согласные, в той или иной форме, принять участие в проекте.
Отсюда вопросы, касающиеся только тех, кто озвучил свое желание помогать.
1. Если перечисленные участники готовы на регулярной и постоянной основе принимать техническое, организационное и творческое участие, можно начинать обсуждать детали (Напомню, что Совмузыку Лэйк дклает практически один). Если участие ограничится только ситуативной помошью, предложения, видимо, преждевременны.
2. Второй вопрос вытекает из первого. Считать ли предложения преждевременными, или все же попытаться что-то из них реализовать? Я за реализацию, но один не потяну.


Ну что ж. Ответ лаконичный и убедителный.
Автор: Ляксей  11.02.07 13:53  Сообщить модератору
Предложение преждевременно. Подождем.


сорри
Автор: Клим  15.02.07 17:29  Сообщить модератору
Только вчера вернулся из Мьянмы (Бирмы), а в инет вышел только сегодня.
Я готов принять активное участие. Только надо для начала распределить роли.
Показать расклад, что именно нужно делать.
У меня достаточно свободного времени.


Климу
Автор: Ляксей  15.02.07 19:20  Сообщить модератору
Спасибо. Я сейчас жду ответа от Лэйка именно по этому вопросу. Как получу, сразу напишу Вам. Думаю, конкретику лучше обсуждать по мэйлу.
Но, по-прежнему, любые предложения, советы, мнения - приветствуются..


Предложение преждевременно
Автор: Михаил4444  15.02.07 19:39  Сообщить модератору
Да нет, я думаю многие по ходу дела подключатся, просто непонятно пока, какая конкретно помощь требуется. Когда нарисуется какая - то деятельность, и возникнут конкретные надобности, тогда и будут добровольцы. А пока что большинство потенциальных помощников, наверное, просто "молчаливо поддерживает".Я, например, чем смогу тоже готов помочь, но пока что просто помалкиваю.


Аудиокниги советского времени!
Автор: сфинкс  15.01.09 18:49  Сообщить модератору
Доступно и бесплатно! http://audio.arjlover.net/audio/



Песни!
Автор: сфинкс  15.01.09 19:01  Сообщить модератору
В основном детские и из фильмов: http://audio.arjlover.net/audio/pesni/


кажется Сфинкс открыл Америку...
Автор: Ekkart  15.01.09 20:49  Сообщить модератору



ЗАКРЫЛ Америцию - так правильно! Открыл глаза и уши.
Автор: сфинкс  15.01.09 22:26  Сообщить модератору
Спектакли советского времени:
http://audio.arjlover.net/audio/
Песни! В основном детские и из фильмов: http://audio.arjlover.net/audio/pesni/
Некоторые каталоги содержат вложенные под-каталоги.
Доступно и бесплатно!


Коль формат может быть расширен, по сравнению с Совмузыкой
Автор: СБ  15.01.09 22:42  Сообщить модератору
Возможно ли представление в проекте русского классического романса в исполнении советских певцов?


...
Автор: Елена Владимировна  15.01.09 23:27  Сообщить модератору
А классического романса - не обязательно русского - но в исполнении хороших советских певцов ? По части романсов (и не только), думаю, смогли бы сделать что-нибудь интересное. Некоторый опыт имеется.
Или эта идея уже умерла?


Раз уж пошла речь о романсах, то нет ли у кого романса Листа "Как дух Лауры"?
Автор: Губин В.Б.  16.01.09 01:06  Сообщить модератору
По-моему, это лучший, совершенно замечательный западный романс (правда, что-то я других не припоминаю).
В старые и средние советские времена его часто крутили по радио.
Если у кого есть, то пришлите, пожалуйста, на vbgubin(a)мейл.ру


Как не быть!
Автор: Елена Владимировна  16.01.09 01:53  Сообщить модератору
Конечно, есть. Завтра пришлю.
А насчет западных романсов - сколько угодно и в каких угодно советских исполнениях - Шуберт, Григ, Лист, Бетховен, Моцарт, Шуман и т.д. и т.п.
Исполнители: Обухова, Долуханова, Виноградов, Левко, Гмыря, Казанцева, Синявская, Шпиллер -да перечислить невозможно...


Хотя вот вспомнил - Виктория Иванова пела, Вы, Елена Владимировна, присылали
Автор: Губин В.Б.  16.01.09 10:41  Сообщить модератору
Там была поражающая шотландская песня "Милее всех был Дженни".


Губин В.Б.
Автор: Елена Владимировна  16.01.09 14:19  Сообщить модератору
Валерий Борисович, послала Вам "джентльменский набор" романсов:
"Как дух Лауры" (Лист) - Долуханова, "Шотландская застольная" (Бетховен) - Гмыря, "Золотая рыбка" (Монюшко) - Соленкова. В очередной раз опечалилась по поводу того, что ушло время, когда эти вещи постоянно звучали по радио.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024