Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Парад на Красной площади 1 мая 1945 года
Автор: Клим-Большевик     10.01.07 00:48  Сообщить модератору

Как известно в 1945 было два парада 1 мая и 24 июня, про второй хорошо известно, а про первый не очень, помнится я видел его в фильме "Приступить к ликвидации" и больше ничего. Товарищи, может у кого-то есть информация об этом событии, или даже кинохроника, поделитесь. Заранее благодарен.



Ответы
--
Автор: GriFF  10.01.07 01:25  Сообщить модератору
Есть сведения, что на нем исполняли немецкий марш C. Teike "Alte Kameraden", известный у нас как "Старые друзья" Ф. Тейке. Действительно, очень хочется посмотреть кинохронику.


Клим-Большевик.
Автор: S.N.Morozoff  10.01.07 02:04  Сообщить модератору
Информация.
1 мая 1945 года. Москва, Красная площадь. Над зданием ГУМа - портреты Ленина и Сталина. На огромном транспаранте слова: "Да здравствует 1 Мая - день смотра боевых сил трудящихся! Трудящиеся всех стран, объединяйтесь за полный разгром гитлеровской Германии!". Знаменами украшено здание Исторического музея. На полотнищах начертаны слова привета советским воинам, водрузившим знамя победы над Берлином.

09.55 минут. На трибуну Мавозлея под овации поднимаются: Сталин, Калинин, Ворошилов, Каганович, Микоян, Жданов, Берия, Шверник, Маленков, Вознесенский. На нижнем ярусе мавзолея занимает место генералитет Красной Армии.

10.00. Принимающий парад Начальник Генерального Штаба Красной Армии А.И. Антонов появляется из Спасских ворот, принимает рапорт Командующего парадом генерал-полковника Артемьева.

Следует объезд войск. После объезда Антонов поднимается на трибуну Мавзолея и произносит речь. Сразу по окончании речи звучит артиллерийский салют и государственный гимн.

Отдается команда "К торжественному маршу!..". Парад войск Московского гарнизона открывает сводный офицерский полк НКО. За ним - колонна Военной академии им. Фрунзе, другие части, в т.ч. воспитанники Суворовского училища.

Под "Песню былых походов" через площадь проходит конница, батареи конной артиллерии, пулеметный эскадрон на тачанках.

Парад техники открывает артиллерия разных калибров. Гвардейские минометы "Катюша" впервые проследовали по Красной площади без чехлов.

За ними следуют орудия: 45-ки, противотанковые зенитные пушки, артиллерия большой мощности.

За артиллерией следуют: броневики, мотопехота и десантные части на грузовиках, за ней - самоходная артиллерия, затем танки (2 полка). При проходе танков в воздухе над Красной площадью появляется авиация: истребители, штурмовики, бомбардировщики.

На этом парад заканчивается.


тов. GriFF'у и С.Н.Морозову
Автор: Клим-Большевик  10.01.07 09:40  Сообщить модератору
Всё-таки интересно, несмотря на то, что Берлин взят война официально не закончена, а парад войск идёт. Странно, почему это такое малоизвестное событие?


Клим-Большевик.
Автор: S.N.Morozoff  10.01.07 11:03  Сообщить модератору
Всё-таки интересно, несмотря на то, что Берлин взят война официально не закончена, а парад войск идёт.
----------------------------------
А что такого? Это же не парад победы, а первомайский парад. Это во-первых. Во-вторых: война практически окончена. Уже Берлин пал. Знаете, какие заголовки в газетах? "Великий Сталин привел нас к победе!" "Фашистская Германия доживает последние дни!" Счет шел уже на дни, много - неделя-две. Все уже было ясно. Вот и "Катюши" расчехлили.

Странно, почему это такое малоизвестное событие?
----------------------------------
А почему оно должно быть широко известным? Это ведь не из ряда вон, первомайских парадов было много. Ну хотите, скан газеты выложу. Соцземледелие, 4 мая 1945г.


тов. С.Н.Морозову
Автор: Клим-Большевик  10.01.07 11:19  Сообщить модератору
А почему-бы и нет, ведь это был второй парад на Красной площади за всю историю ВОВ. А вот газету опубликуйте пожалуйста.
P.S. Кстати, в фильме показали кадры, где принимают участие пограничники.


Клим-Большевик.
Автор: S.N.Morozoff  10.01.07 11:35  Сообщить модератору
А вот газету опубликуйте пожалуйста.
---------------------------------------------------------
К 1 мая ждите.

Кстати, в фильме показали кадры, где принимают участие пограничники.
--------------------------------------
Я Вам написал: "Парад войск Московского гарнизона открывает сводный офицерский полк НКО. За ним - колонна Военной академии им. Фрунзе, другие части, в т.ч. воспитанники Суворовского училища."
--------------------------------------
В газетном отчете сказано (дословно): "Начинается торжественный марш частей Московского гарнизона. Его открывает сводный офицерский полк Народного Комиссариата Обороны. Затем на площадь вступает колонна прославленной Краснознаменной ордена Ленина и ордена Суворова 1-й степени Военной академии имени М.В. Фрунзе.

Через Красную площадь, чеканя шаг, проходят боевые командиры - слушатели военных академий.

Строго держа равнение на мавзолей, идут все новые и новые стрелковые части. Зрители тепло приветствуют славную советскую пехоту, которая доблестно сражалась под Москвой, громила немцев под Ленинградом, нанесла сокрушительный удар врагу во время великой сталинградской эпопеи. Советский пехотинец - это подлинный труженик войны, богатырь, способный преодолеть любые боевые трудности.

Взрыв рукоплесканий: на площадь вступили два батальона Суворовского училища."

Это все. Дальше конница, артиллерия и прочая техника. Из моторизованных войск упомянуты мотопехота и воздушно-десантные части.


тов. С.Н.Морозову
Автор: Клим-Большевик  10.01.07 11:56  Сообщить модератору
Недавно мне удалось стащить (на время) сборник газет "Вечерняя Москва" за разные дни войны (выпуск, видимо, к 65-летию Битвы под Москвой), я думал что такие есть и на сайте, но их там не было. Скажите, их нет только на сайте, но они могут быть опубликованы?
P.S. Номера такие:
четверг 3 июля 1941 (№ 155 (5286));
понедельник 20 октября 1941 г. (№248 (5379));
суббота 8 ноября 1941 г. (№264 (5395));
суббота 13 декабря 1941 г. (№294 (5425));
вторник 27 января 1942 г. (№21 (5462));
четверг 10 мая 1945 г. (№108 (6473));
понедельник 25 июня 1945 г. (№147 (6512));


Клим-Большевик.
Автор: S.N.Morozoff  10.01.07 12:02  Сообщить модератору
Скажите, их нет только на сайте, но они могут быть опубликованы?
-----------------------------------------
Мне принесли несколько репринтных номеров этих Вечерок, но по моему не все из тех, что Вы привели. Вопросы: Ваш сборник прошит или газеты каждая отдельно? Можете выдать эти номера на время для сканирования? В качестве благодарности могу подарить праздничный номер "Известий" за 9 мая 1945 года. Тоже репринтный.


тов. С.Н.Морозову
Автор: Клим-Большевик  10.01.07 12:08  Сообщить модератору
Да нет, там каждая отдельно, только боюсь как бы библиотекари не разозлились на то, что я так долго держу. Что касается передачи, то в лучшем случае можно устроить такое: просканировать изображение и переслать (правда не знаю когда, сейчас большой натяг со временем).
P.S. А вы не знаете, где можно достать кинокадры парада 1 мая 1945 года?


Клим-Большевик.
Автор: S.N.Morozoff  10.01.07 12:17  Сообщить модератору
Да нет, там каждая отдельно,
---------------------------------------------
И очень хорошо! :)

Что касается передачи, то в лучшем случае можно устроить такое: просканировать изображение и переслать (правда не знаю когда, сейчас большой натяг со временем).
------------------------------------------
Порылся, нашел следующие номера:
3 июля 1941г.
8 ноября 1941г.
13 декабря 1941г.
25 июня 1945г.

Эти уже можно не сканить. А сколько отсканенное будет весить, Вы представляете? 300dpi, grayscale, лучше всего TIFF, на худой конец - JPEG, но с хорошим качеством сжатия.


тов. С.Н.Морозову
Автор: Клим-Большевик  10.01.07 12:24  Сообщить модератору
М-да, вес конечно большой, но я думаю, можно что-либо сделать (я думаю к марту что-либо удастся). Кстати, Вечёрка от 10 мая не очень-то отличается от Правды за то же число: те же портреты Сталина, Черчиля и Трумэна, фото с Тегеранской конференции, портреты полководцев, речи руководителей страны, стих А.Суркова "В день Победы" и подписание акта о капитуляции.


Клим-Большевик.
Автор: S.N.Morozoff  10.01.07 12:31  Сообщить модератору
М-да, вес конечно большой, но я думаю, можно что-либо сделать (я думаю к марту что-либо удастся).
-----------------------------------
Давайте, заранее благодарен.

Кстати, Вечёрка от 10 мая не очень-то отличается от Правды за то же число:
----------------------------------
Это неважно, насколько отличается. Это все равно источник, материал в т.ч. и для сравнения.


тов. С.Н.Морозову
Автор: Клим-Большевик  10.01.07 12:40  Сообщить модератору
А про кинокадры Парада 1 мая 1945 вы не знаете?


Клим-Большевик.
Автор: S.N.Morozoff  10.01.07 12:52  Сообщить модератору
А про кинокадры Парада 1 мая 1945 вы не знаете?
-----------------------------
Нет. Я бы написал.


тов. С.Н.Морозову
Автор: Клим-Большевик  10.01.07 13:01  Сообщить модератору
Жаль, правда если скачать фильм "Приступить к ликвидации" и уже оттуда вырезать фрагменты парада (хотя это будет неполный фильм).


Клим-Большевик.
Автор: S.N.Morozoff  29.04.07 21:09  Сообщить модератору
Клим-Большевик:А вот газету опубликуйте пожалуйста.
S.N.Morozoff:К 1 мая ждите.

Прошу: http://oldgazette.ru/ssemle/04051945/index.html

Пока неофициально. ;)
Полностью имеющиеся майские подшивки 1944-45гг. (кроме Дня Победы) будут во второй половине мая.


тов. С.Н.Морозову
Автор: Клим-Большевик  8.05.07 11:05  Сообщить модератору
Как-то нехорошо вышло... с опозданием... ну ладно: Большое спасибо за материал на http://oldgazette.ru/ssemle/04051945/index.html Ещё хотел у вас спросить, слышал что в 1943 в "Правде" вышла статья "Господа офицеры" посвящённая введению погон в армию, может она есть у вас? Заранее спасибо!


Клим-Большевик.
Автор: S.N.Morozoff  8.05.07 11:59  Сообщить модератору
...слышал что в 1943 в "Правде" вышла статья "Господа офицеры" посвящённая введению погон в армию, может она есть у вас?
-----------------------------------
"Правды" за военные годы у меня нет.


Запись парада...
Автор: Клим-Большевик  9.05.07 21:17  Сообщить модератору
Вот нашел в интернете, правда комментарий английский: http://video.google.com/videoplay?docid=-8962255238102921885&q=1945&hl=en



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024