Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Просьба к Прохожему
Автор: Cатурн     1.09.06 13:52  Сообщить модератору

Обнаружил у себя миниатюрную книжку под названием "Комсомольская песня". В ней даётся текст каждой песни, её название и автор слов, а вот композитор отсутствует. Уважаемый Прохожий, не могли бы Вы "опознать" композиторов по названию песен? Вот список:

"Песня о комсомольском значке" (слова Н.Доризо)

"Что такое комсомол?" (слова М.Пляцковского)

"Я - Комсомол" (слова С.Гребенникова и Н.Добронравова)

"Тридцатые годы, спасибо" (слова М.Танича)

"Прокати нас, Петруша, на тракторе" (слова И.Молчанова)

"Отцовская песня" (слова В.Давыдова)

"Что юности нужно?" (слова В.Татаринова)

"Комсомольское слово" (слова В.Харитонова)

"Шагай с нами рядом, песня" (слова С.Гребенникова и Н.Добронравова)

"Молодо - зелено" (слова И.Шаферана)

"Нас юность торопит в дорогу" (слова З.Петровой)



Ответы
Я,конечно,не Прохожий,но,что знаю:))))))))
Автор: Дмитрий  1.09.06 14:46  Сообщить модератору
ПРОКАТИ НАС, ПЕТРУША, НА ТРАКТОРЕ!

Музыка В. Захарова
Слова И. Молчанова

По дороге неровной, по тракту ли,
Все равно нам с тобой по пути, -
Прокати нас, Петруша, на тракторе,
До околицы нас прокати!

Прокати нас до речки, до лесенки,
Где горят серебром тополя.
Запевайте-ка, девушки, песенки
Про коммуну, про наши поля!

Не примяты дождем, не повыжжены
Наши полосы в нашем краю,
Кулаки на тебя разобижены,
На счастливую долю твою.

Им бы только ругаться да лаяться,
Злоба льется у них через край.
Кулачье до тебя добирается, -
Комсомолец лихой, не сдавай!

По дороге неровной, по тракту ли,
Все равно нам с тобой по пути, -
Прокати нас, Петруша, на тракторе,
До околицы нас прокати!

1929

Русские советские песни (1917-1977). Сост. Н. Крюков и Я. Шведов. М., «Худож. лит.», 1977


По другим данным - музыка Ильи Горина. В основе песни - отрывок из стихотворения Ивана Молчанова «Петр Дьяков». Как песня в народе бытовал и другой отрывок из этого стихотворения - "Колосилась в поле рожь густая". Песня основана на облетевшим советские газеты сообщении о зверском нападении кулаков в ночь на 2 июля 1929 года на четырнадцатилетнего тракториста-комсомольца коммуны "Новый путь" Усть-Ламенского района Ишимского округа (современная Тюменская область) Петра Дьякова. Его якобы избили, облили керосином и подожгли, но Петр выжил. Когда в 1990-е годы подняли архивы ФСБ, выяснилось, что вся эта история с нападением кулаков была мистификацией.


1990-е: Конец мифа

В начале 1990-х годов жители Голышмановского района Тюменской области обратились в редакцию областной газеты с просьбой развеять миф о Петре Дьякове, утверждая, что ничего подобного в реальности не было: Дьяков солгал, никто на него не нападал, керосином не обливал и не поджигал; все это мистификация, подхваченная официальной пропагандой коллективизации. Письмо было передано для ответа в региональное управление ФСБ, и там в ходе изучения архивов выяснилось следующее:

Дело о покушении на жизнь четырнадцатилетнего тракториста коммуны "Новый путь" Дьякова Петра в ночь на 2 июля 1929 г. рассматривалось окружным судом г. Ишима и прекращено за отсутствием состава преступления. Установлено, что вспышка произошла по собственной неопытности Дьякова при попытке посветить спичкой в резервуар с керосином. Историю с нападением и поджогом Дьяков выдумал.

Тем не менее, мистификация, появившись в местных газетах, вскоре перекочевала в газеты центральные, была использована для пропаганды коллективизации и прочно утвердилась в советской традиции. Вновь была реанимирована в официальной пропаганде в 1956 году, в период освоения целины при Никите Хрущеве и поддержана при сменившем его Леониде Брежневе.

Судьба крестьян, которых оболгал Дьяков, сложилась трагически, несмотря на их оправдание окружным судом г. Ишима. 1 февраля 1930 уполномоченный Ишимского окружного отдела ОГПУ Пономарев завел дело № 6634 по подозрению 36 лиц кулацкого элемента Усть-Ламенского района в подготовке к вооруженному восстанию, массовой антисоветской агитации против мероприятий Советской власти, проводимых в деревне. В число подозреваемых вошли и люди, которых в июле 1929 указал в числе своих обидчиков Петр Дьяков. 25 апреля 1930 "тройкой" полномочного представительства ОГПУ по Уралу проходившие по делу № 6634 были приговорены к расстрелам и лагерям.

Материалы дела № 6634 сохранились, находятся в Архиве РУ ФСБ по Тюменской области. Материалы дела о покушении на Дьякова, которое слушалось в окружном суде Ишима и прекращено за отсутствием состава преступления, были уничтожены (оно не относилось к категории дел, подлежащих вечному хранению).




идентификация
Автор: Прохожий  1.09.06 16:05  Сообщить модератору
"Песня о комсомольском значке" ("...Орден юности вечной - комсомольский значок...") - песня А.Островского. "Молодо - зелено", по-моему, эту песню написал композитор С.Томин (70-е годы). "Нас юность торопит в дорогу" - песня украинского композитора А.Билаша. "Прокати нас Петруша на тракторе" - в качестве композитора упоминался некто Арский (действительно, был такой), однако ещё в ряде источников упоминался некто Горин. "Я - комсомол" - А.Пахмутова. "Шагай с нами рядом, песня" - А.Островский. "Комсомольское слово" - О.Иванов (хотя это не единственная песня с таким названием).


Спасибо Прохожему и Дмитрию!
Автор: Сатурн  2.09.06 04:59  Сообщить модератору
Я, конечно, помню "Прокати нас, Петруша, на тракторе" -- песня, кажется, не из редких, а вот к своему удивлению обнаружил, что её нигде нет! :-)

"Молодо - зелено" у меня есть в исполнении какого-то ВИА того периода.


Прохожему
Автор: Cатурн  2.09.06 13:37  Сообщить модератору
Достаточно часто на первомайских и ноябрьских демонстрациях на Красной площади звучала из репродукторов маршеобразная песня, исполняемая каким-то достаточно мощным хором. В ней были таки слова в припеве: "... Идёт Москва трудовая, идёт Москва трудовая, идёт рабочая, Москва рабочая, идёт рабочая Москва!.." Вот всё, что я запомнил -- жалко, что мелодию напеть на форуме не могу. Уважаемый Прохожий, не подскажете, что это за песня и кто её написал?


Что посты удалять?
Автор: Иван А.  2.09.06 13:49  Сообщить модератору
Написал, что на диске Хора Пятницкого она может быть. Выходит, нет? Я правильно понял?


Сатурну
Автор: Прохожий  3.09.06 05:47  Сообщить модератору
Это песня Зиновия Дунаевского "Рабочая Москва".
http://download.sovmusic.ru/m/rabmsk.mp3
Где-то на форуме обсуждали вопрос об авторе музыки. Я почему-то считал, что это песня Ю.Стржелинского, но участники форума (кажется, это был Грозин) сумели разыскать выходные данные с пластинки.


Прохожему
Автор: Сатурн  4.09.06 10:50  Сообщить модератору
Уважаемый Прохожий, пожалуйста, не забудьте зарегистрироваться! Форум и сайт без Вас мне не представляется! :-)


Сатурну
Автор: Прохожий  4.09.06 14:00  Сообщить модератору
Уважаемый Сатурн! Если Вас не затруднит, предыдущие два моих сообщения (13.34 и 13.49), удалите как модератор. Думаю, что программное обеспечение форума меня вполне удовлетворительно восприняло. В той мере, в какой это достаточно для доступа к форуму.


...
Автор: kazak  4.09.06 16:10  Сообщить модератору
А что это за песня в этом отрывке звучит? Вроде не "Мы в комунизме..."
Вон выложил. http://ifolder.ru/145324



Казаку
Автор: Сатурн  4.09.06 17:25  Сообщить модератору
Это отрывок из песни "Наши песни будут петь при коммунизме". Она на сайте есть.


Сатурну
Автор: Прохожий  5.09.06 12:34  Сообщить модератору
Уважаемый Сатурн! Спасибо за своевременное удаление малополезных технических сообщений. К сожалению, процесс автоматической рассылки на "электронную почту" копий всех очередных сообщений из этой ветки (или так называемая "подписка"), продолжает действовать. Было бы желательно эту рассылку в моём случае отключить - о чём и прошу Вас как модератора.


Мужики сумлеваются насчет Петруши
Автор: Масса Дик  6.09.06 15:51  Сообщить модератору
по двум причинам:

первая - вот такая: http://www.unn.ru/rus/f9/fond/texts/68.html

А вторая заключается в том, что еще в школе был у нас поэтический вечер, на который приходил старый дед, автор стихов этой песни. Фамилию уж не упомню, помню только что в честь него наши девочки пели эту песню, и на Молчанова он никак не был похож...

Детектив какой-то


А когда это было, если не секрет? Просто интересно Ваше свидетельство.
Автор: Иван А.  6.09.06 17:19  Сообщить модератору
По крайней мере, мне.


Сатурну - как одному из известных мне модераторов
Автор: Прохожий  7.09.06 06:44  Сообщить модератору
Сатурн, пожалуйста, уберите из моего "профиля пользователя" (или как он там называется) ту штуку, которая осуществляет автоматическую рассылку копий сообщений из этой ветки форума на используемый мной адрес электронной почты. Привлекать нездоровое внимание местных "админов" (администрирующих локальную сеть) подобного рода "спамом" в данных конкретных условиях ну просто никак нельзя! Им только дай повод - закроют всё, что только можно (хотя во многом это правильно, так как спам действительно превратился в самое настоящее бедствие).


Лэйку и Прохожему
Автор: Сатурн  7.09.06 06:56  Сообщить модератору
Уважаемый Прохожий, я не располагаю возможностью сделать это. Поэтому просьба - к Лэйку!



Просьба к Lake
Автор: Прохожий  7.09.06 08:34  Сообщить модератору
Уважаемый Lake! В мой "профиль пользователя" каким-то загадочным образом (именно загадочным - потому что "птичку" в соответствующем месте я вовсе не ставил!) оказалась включённой "функция рассылки" - которая автоматически посылает по электронному адресу копии всех вновь появляющихся сообщений из этой ветки форума. С точки зрения местной локальной сети подобные сообщения (систематически поступающие из одного и того же адреса) являются источниками спама. Убедительная просьба, если это не слишком сложно, отключить функцию "автоматической рассылки": насколько я понял, она обрабатывает сообщения только из одной этой ветки (не затрагивая ветки остальные). Возможно, что ветку эту проще удалить - создав её ЧАСТИЧНУЮ копию, уже заведомо не имеющую "проблемных" управляющих элементов.


Ивану - когда это было
Автор: Масса Дик  7.09.06 09:29  Сообщить модератору
Было это в классе 7-8, значит где-то в районе 1967 года


Нахлынули воспоминания
Автор: Масса Дик  7.09.06 09:34  Сообщить модератору
Кстати, поэтический вечер с предполагаемым автором "Петруши" запомнился всем надолго. С ним пришел какой-то молодой крепенький поэт. На каком-то этапе поэта начал читать свои стихи, опершись руками на спинку стула и слегка покачиваясь. Читал он долго про какой-то падающий снег, внимание наше рассеялось, но что главное - наша классная дама Вероника Васильевна начала с девочками о чем-то шепотом говорить. И вдруг молодой поэт прекратил чтение и рявкнул: "Да вы можете, наконец, помолчать?!!" - обращаясь, конечно, к девочкам, но ВВ покрылась красными пятнами, а мы все стали хихикать в кулак, отчего стихи отошли со второго плана на третий и четвертый.

Интересно, сегодня в школы поэты приезжают стихи читать?


Прохожему
Автор: Lake  7.09.06 10:30  Сообщить модератору
Отключил. На будущее просто не надо ставить галку "Уведомить при ответе"


Lake, спасибо!
Автор: Прохожий  7.09.06 15:11  Сообщить модератору
Похоже, что я сам второпях не туда эту галочку поставил. Впредь буду аккуратнее!



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024