Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
А почему так мало Кристалинской?
Автор: chaus     11.07.06 14:07  Сообщить модератору

Почему на сайте так мало песен в исполнении гениальной советской певицы Майи Кристалинской? Или её творчество кому-то (вроде небезызвестного Лапина) тоже кажется недостаточно патриотичным? А что может быть патриотичнее любви? Песни М. Кристалиской -- это ярчайшее явление Советской эпохи, и их игнорирование только обедняет сайт. Особенно интересны редкие записи, может, у кого-то на плёнке (ещё широкой) сохранились... Я вот слышал "Не тревожь ты меня, не тревожь", "В землянке" в исполнении Кристалинской -- это нечто, все остальные артисты просто отдыхают. Поделитесь, люди добрые, кому не жалко!



Ответы
У меня кроме танго эпохи 1930-х - 1950-х есть песня "Ничего не говорила" (Василий Соловьев-Седой -
Автор: Иван  11.07.06 14:42  Сообщить модератору
"В землянке" - надо посмотреть, а " ... не тревожь, обо мне ничего не загадывай ..." - нет. Интересно б услышать. А уж если патриотика: "Сидят в обнимку ветераны", но объем файла большой.


о редких записях
Автор: Прохожий  11.07.06 14:46  Сообщить модератору
Вот недавно всплыла (прямо откуда-то из небытия!) песня "Знаю, ты не придёшь"
http://comp-folk.narod.ru/song/01/Shulzhenko_Klavdiya_-_Znau_ty_ne_pridesh.mp3
Если не ошибаюсь, существовал вариант и в исполнении Кристалинской.


Также и "Если ночью не спится". У меня была Кристаллинская, а недавно и Шульженко всплыла.
Автор: Иван  11.07.06 14:51  Сообщить модератору
...


"" ... не тревожь, обо мне ничего не загадывай ..." Интересно б услышать."
Автор: chaus  11.07.06 15:07  Сообщить модератору
Не смог я тогда записать... Сидел и пил кофе на турбазе, работал репродуктор, а у меня была "Весна-304"... Не вышла запись... Жалко до слёз!!!


А "Кирпичики" в исполнении К.Шульженко так и не нашли...
Автор: Прохожий  11.07.06 15:12  Сообщить модератору
...даже к 100-летию со дня рождения певицы! Не знаю, искали ли эту запись "ностальгисты" для своего сайта, и пытались ли вообще найти. Где-то в потаённых архивах радиофонда запись непременно должна существовать!


Была такая? А откуда Вы, извините, узнали про это?
Автор: Иван  11.07.06 15:25  Сообщить модератору



о песне "Кирпичики"
Автор: Прохожий  11.07.06 15:44  Сообщить модератору
Согласно биографии певицы, песня композитора В.Кручинина "Кирпичики" (1924) была впервые исполнена именно К.Шульженко.
http://www.gateway.kharkov.ua/~shulzhenko/domovoy.html
Известно, что даже в 60-е гг. певица изредка пела эту песню на концертах (вероятно, по настойчивым просьбам слушателей). Сделанная в 60-е годы магнитофонная запись с радио или телетрансляции концерта (во время какой-либо из гастрольных поездок певицы в города России) вполне могла сохраниться.
Что же касается самой песни (т.е. с точки зрения работы композитора), то вот вариант в исполнении Юрия Морфесси
http://kkre-5.narod.ru/kruchinin/kir.mp3


Шульженко -- это не Кристалинская, увы...
Автор: chaus  11.07.06 15:54  Сообщить модератору
У них совсем разная, я бы сказал, противоположная манера исполнения. Шульженко охватывает своим голосом весь зал, аудиторию, а Кристалинская умела сохранять индивидуальность обращения. Поэтому в исполнении Шульженко прекрасно звучат эпико-патриотические песни, а в исполнении Кристалинской -- лирико-патриотические. "Не тревожь ты меня..." -- типичная лирико-патриотическая песня, и в её исполнении Кристалинская неизмеримо превосходила Шульженко (всё -- ИМХО).


Как сказал Виктор Татарский в последнем выпуске, песня "Кирпичики" 1923 года.
Автор: Иван  11.07.06 16:45  Сообщить модератору
Но Шульженко не была первой исполнительницей: хор Алехина, переданный в прошлом году (31 января), записал эту песню в 1925 году, а, насколько я помню, Шульженко стала петь позднее. Запись была с жутким шипением, если нужна в формате ВОФ, т.к. МР3 пока не делаю, могу выслать.


Да бог с ним, с первым исполнителем!
Автор: chaus  11.07.06 17:48  Сообщить модератору
Первый -- вовсе не значит лучший. Иллюстрируется вышеприведённым примером. "Не тревожь ты меня ... " никто не пел лучше Кристалинской. И много других песен. Слышал, что есть редчайшая запись -- "Серёжка с Малой Бронной ... " в исполнении Кристалинской. Представить себе можете? А может быть, у кого-то есть?


"Москвичи" поет Нечаев хорошо, но запись певицы тоже интересна.
Автор: Иван  11.07.06 18:41  Сообщить модератору
Да! Интереснв!


хорошая певица
Автор: Трубин  18.07.06 15:47  Сообщить модератору



А почему так мало Кристалинской?
Автор: valera49  30.12.10 11:05  Сообщить модератору
Уже 2011 год наступает! Поздравляю сайт и всех форумчан!
Желаю чтобы искомые песни Майи Кристалинской нашлись все-таки.
Она - женский музыкальный символ лучшего периода советской эпохи (Гагарин - Кристалинская - Советский хоккей и др). Без Майи нельзя представить 60-е.


Любимая певица
Автор: Сергей, из Тулы  2.01.11 18:38  Сообщить модератору
Очень рад, valera49, что есть, ещё такие же, как и я, кто очень любит Майю Владимировну. С детства слушал её песни, сильно переживал, мне было 12 лет, когда её не стало... Жаль, конечно, что её песни сильно "размазаны" по самым разным сайтам. Одна из наиболее удачных подборок - на ККРЭ. А идейно подходящие песни - без сомнения, надо выкладывать здесь, по мере возможности, этим и займусь.


А почему так мало Кристалинской?
Автор: valera49  2.01.11 21:44  Сообщить модератору
Сергей! Очень рад знакомству. Вместе легче собрать в коллекцию недостающие песни. У меня уже больше 200 различных песен.
Дискография Майи есть на rutracker.org, она обновилась 29 декабря.
Еще есть сайт kristalinskaya.ru, созданный весной двумя девушками.
Недостающие песни можно искать только в частных коллекциях в результате знакомств в инете и пересылать по почте. Я ищу 10 песен, которые хорошо помню.
В сольных концертах Майя пела много других песен. Достать их - мечта неосуществимая: ее не писали как Высоцкого. Если нужна какая-нибудь информация - давай мейл.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024