Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Если еще кто хочет высказаться, хотелось бы услышать мнение об этом стихотворении
Автор: А. Корочкин     5.06.06 10:29  Сообщить модератору

Нашел его в дебрях Интернета.

ПАСХАЛЬНОЕ 2006

Они идут под звон колоколов,
Подаренных тамбовскою братвою.
Они поют. Еще не слышно слов.
Так псы цепные темной ночью воют.

Иваны, вдруг познавшие родство,
Несут хоругви на железных пиках,
И дикое, тупое естество
Начертано на их славянских ликах. (...)

Но почему сомнение в лице?
А вера и надежда льдинкой тают?
Не потому, что РАО РПЦ
На Божий свет тарифы повышает?

Чубайс зажег на Пасху фонари,
Кулич "ошанский" катится в корзинах,
И по Рублевке в храм летят шныри
С мигалками на черных лимузинах. (...)

Они стоят на службе в полный рост,
Их главный даже, говорят, крестился,
И ясно всем, что "номер первый" пост
Из мавзолея в храм переместился.

Они стоят как клоны "самого",
Герои недокраденной России
И жадно ловят каждый вздох его,
Собой провозглашенного "мессии".

"Просфорку дай, кагорчика налей!
Неплохо помолились так, конкретно".
Лимоновские дети мне милей,
Чем крестный ход под путинским портретом.

Они - готовы. Лишь приказа ждут.
В глазах ни мысли нет, ни сожаленья.
Прислушайся, они уже идут.
К тебе идут. Без веры и сомненья.




Ответы
Насчет того, на какой помойке нашел, претензии не принимаются
Автор: А. Корочкин  5.06.06 10:56  Сообщить модератору
Мне кажется, что коммунисты (Грозин Вася), комсомольцы (Комсомолец), левые либералы (Сатурн) и антикоммунисты (Корочкин) могут иметь примерно одинаковое мнение о художественно-содержательных качествах этого стихотворения.
Или есть возражения по существу?


Если отбросить бьющую в глаза сексуальную ориентацию автора, то...
Автор: Масса Дик  5.06.06 11:28  Сообщить модератору
по существу - обычная, заезжанная критика православной церкви, базовые тезисы которой заложены была Адамом Олеарием и Астольфом де Кюстином.

Суть проста - если в силу каких-то непонятных западному или прозападному человеку русские ну никак не могут трансформироваться в нормальное потребительское общество, то должна быть подвергнута критике любая распространенная в России нелиберальная идеология или система философских воззрений, которые потенциально оказывают влияние на национальный характер.

Наиболее простой и доходчивый путь - критика т.с. "служебистской" части этих идеологий: Политбюро - геронтократия, парторги - зажравшиеся чинуши, комсомольские лидеры - все как один "баньщики", попы - пьянь и мракобесы.

Тем более что примеров - хоть пруд пруди. А с помощью таких стихоплетов вполне можно реализовать строку отчета Ильфа и Петрова:

Поднято возмущения народных масс - 3.


Тов. Масса-Дик, вы обошли пафосную часть
Автор: А. Корочкин  5.06.06 11:35  Сообщить модератору
этого стихотворения. Вас, стало быть, не пугают эти "по рублевке шныри"? Привыкли?


***
Автор: А. Корочкин  5.06.06 11:44  Сообщить модератору
А, дак вы еще, тов. Масса-Дик, вы еще и ЭрПэЦэшник? эМПэшник?
А писал вроде русский человек, живущий внутри страны. Не я.


Я сам пишу стихи. Поэтических и смысловых ошибок в стихах нет. Да и сами сихи хорошие.
Автор: Иван  5.06.06 12:03  Сообщить модератору



Актуально, смысл глубокий...
Автор: Иван  5.06.06 12:06  Сообщить модератору



тов. Корочкину
Автор: Масса Диик  5.06.06 12:13  Сообщить модератору
Интересно - Вы просили по существу, но почему-то перешли на разговор о:

1. пафосе стихотворения
2. выяснении моего членства в каких-то организациях
3. выводах по поводу местах моего проживания.

Вы уж определитесь с тем, чего хотели-то.


Ну про секс-ориентацию автора, уж точно, я вас не спрашивал.
Автор: А. Корочкин  5.06.06 12:23  Сообщить модератору
Какая тут критика РПЦ? Про РПЦ вообще не говорится, а говорится о шнырях, стоящих в полный рост, помолившихся конкретно, и о том, что автор (скорее всего "дерьмократ") предпочитает лимоновцев - хотя бы в силу их определенной искренности.
А вы, тов. Масса-Дик, в этих лимузинах еще не ездили?


Итак, я понял, что суть Вас не интерсует?
Автор: Масса Дик  5.06.06 12:40  Сообщить модератору
Как бы мимоходом забыв про то, что только что говорили об членстве в РПЦ, Вы перешли к обсуждению вопроса, не катаюсь ли я в лимузинах.

Это уже 4 пункт не по существу.

А что касается сексуальной ориентации автора - то я, как будто, попал в точку. Я ведь недаром помянул де Кюстина, который одним из первых заложил основы западнической критики православия в России и про которого современник написал: "Это не свет как он есть, а свет задом наперед, сочинение остроумного человека, привыкшего атаковать с тыла".

Вполне можно сказать то же самое и об этом стишке.



***
Автор: А. Корочкин  5.06.06 13:01  Сообщить модератору
Извиняюсь, что занимаю строчку. Я не член РПЦ. Я под Константинопольским Патриархатом. А это две большие разницы. Это как сталинизм и троцкизм - вроде похоже, да не очень.


тов. Корочкину - Мне без разницы, под кем Вы.
Автор: Масса Дик  5.06.06 13:12  Сообщить модератору
Какое это отношение имеет к сути стихотворения?


А по-моему, так это вы, Масса Дик, сути не поняли. :-)
Автор: Коровьев  5.06.06 13:22  Сообщить модератору
Речь, на мой взгляд, как раз и идёт о поруганных ценностях. И в первую очередь, о вере.Ну, мне так показалось.


Коровьеву - И чего же там такое поругали?
Автор: Масса Дик  5.06.06 13:46  Сообщить модератору
Не было у нас никогда пьяных попов? Или капиталисты-кровопийцы не давали денег на храмы?

"Духовная власть - люди, конечно, следовательно, грешны и слабы и падки на злоупотребления: исправьте их, но не трогайте духовной власти и не унижайте ее вашими подозрениями и опасениями." (Вяземский).

Со времен Вяземского прошло много лет, церковь у нас, слава богу, отделена от государства, уроков божьего слова нет.

Священик плох? Так выход очень прост. Ну, иди в другую церковь. Вон, Корочкин пошел, и ничего, не умер!

Отчего же такая ненависть к православию в России? Да они сами отвечают: потому что православие в России им страшнее лимоновцев.


***
Автор: А. Корочкин  6.06.06 00:55  Сообщить модератору
Тов. Масса-Дик, в этом стихе вообще ничего не говорится о попах. Говорится о братках, о малоаппетитной харе современного российского истеблишмента. Вы что, не поняли?
А тов. Сталинградский как относится к этому стиху?


Корочкину - тонкое замечание!
Автор: Масса Дик  6.06.06 09:49  Сообщить модератору
Разумеется, любой либеральный эстет "не заметит" тут ни ненависти к православию в России, ни к славянским ликам (sic!) с их "тупым естеством".

Но я за либеральными эстетами себя не числю и волен понимать этот стишок, исходя из того, что в нем написано, а не из того, что я "должен" понимать. И думаю, что понял-то как раз очень даже правильно.

Ну, а как относится современный демократ с двойным гражданством к "малоаппетитной харе современного российского истеблишмента" можете узнать из стихотворения Городницкого "Я люблю вас, новые русские".


мое мнение
Автор: Алекс Сталинградский  6.06.06 12:35  Сообщить модератору
где вы видели крестный ход под путинским портретом? Для автора что Христос, что путин - видать, одно и то же. И не стоит говорить, что это всего лишь поэтическая метафора. Не пойму и не приму.Вот так под вроде бы актуальной темой о разных там братках у власти лягнули православие. ну да, мы же не мусульмане, автора стиха к смерти не приговорим...
А насчет лимоновских детей масса Диик уже ответил. Не удалось лимоновским детям цветы к могиле Неизвестного солдата возложить. И не удастся.
И вообще, здесь на форуме уже не первый раз лягается православие. Остановитесь, ребята. Пока я не начал талмуд и берл лазара разбирать...


Возмутительное стихотворение!
Автор: Читающий  6.06.06 19:16  Сообщить модератору
Как вы смеете наезжать на Расчётно Продажную Церковь ?
Как вы смеете наезжать на Святую Веру в мёртвых посредников между богом и человеком ?
Не мешайте нам, атеистам управлять само_обманывающимися верующими.
Смирите гордыню, я тут как раз статейку пишу о святом смирении перед нищетой.



Вот видите, Корочкин -
Автор: Масса Дик  7.06.06 10:58  Сообщить модератору
--- какова реакция человека не только читающего, но и пишущего! А Вы говорите - стишата не про попов да не про православную церковь в России.

По стране и по эмиграции целая очередь выстроилась желающих ее попинать да полягать, в затылок друг другу дышат, благородным гневом опаляют!!!

А цели-то какие благородные... Куда там старику Марксу с его "сердцем бессердечного мира, душой бездушных условий жизни".


О сомнении
Автор: Alex  9.06.06 17:55  Сообщить модератору
Всем привет! Собственно, квинтэссенция этого сочинения заключена в двух последних строчках. Автор априори нагнетает ужас: они идут к тебе, без веры и сомнения! Сразу вспомнился сенатор Маккарти, который с криком "Русские идут" выбросился из окна. Не постигнет ли такая же участь автора этой агитки?
Меня жизнь давно научила верить опыту, а не предположениям. А опыт таков: пришли к моему дяде в 37-м, "без веры и сомненья" (если подразумевается религиозная вера), арестовали, увезли нат Колыму. Он дожил там до реабилитации и окончил свои дни в Магадане. Едва не пришли тогда же к моему отцу, но его предупредили, и он с довольно большим семеством срочно уехал из родных мест.
Я не вижу никакой угрозы кому-либо в том, что Путин, Зюганов или какие-то братки посещают церковь. Каждый из них получит по делам своим, и не здесь, на земле. так что не нам их судить.
В сочинении много плохо скрытой злобы, а некоторые комментарии утраивают ее. Наверное. не много найдется сайтов, которые являтюся таким вот вместилищем озлобления. Мне, слава Богу. абсолютно все равно, кто отмечает Пасху, кто Пейсах. кто Рамадан, кому любы лимоновцы. Разве что фашизм как действие не приемлю. Все знакомы с изречением Вольтера: "Я не согласен с вашими убеждениями, но готов жизнь отдать за ваше право их высказать". Жаль, что мы еще не скоро придем к такой мудрости.


...
Автор: Комсомолец  10.06.06 11:59  Сообщить модератору
В принципе, ИМХО, стихотворение неплохое. К сожалению, официальная церковь - служанка государства, ничего с этим не поделать...


Кто-то тут за меня пишет, странно как-то это...
Автор: Комсомолец  16.06.06 22:24  Сообщить модератору
Тут тов. А. Корочкин уже высказал свое мнение о том, что я могу написать по поводу этого стихотворения, что мне показалось неуместным. Правда, кто-то здесь написал ответ от моего ника, ведь он ничем не защищен. Так что от какого Комсомольца написаны эти строки никто, видимо, не узнает.
Мне кажется, что надо разделять религию и тех, кто в нее "играет". Действительно, было очень противно смотреть на молящихся (???) президентов, которые пять минут назад были "коммунистами" (беру это слово в кавычки, поскольку коммунистами они никогда не были, а в них играли). Жаль, что и в коммунистов все время играли, теперь они играют в верующих. Это - те, кто примет любой облик, лишь бы это приносило власть и деньги.
Стихи же о тех, кто не перекрашивается в другие цвета, когда это выгодно. Такие люди мне, как и автору стихов, симпатичны. Хотя и не люблю крикунов, каковыми являются некоторые из них. Но, видимо, у них нет других средст донести свои взгляды обществу...



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024