Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Новый раздел: "Ненайденные песни"
Автор: Lake     26.04.06 20:56  Сообщить модератору

26 апреля 2006 года На сайте появился еще один, очень необычный раздел: "Ненайденные песни". Специфика раздела в том, что в нем, в отличие от других разделов сайта, представлены песни, фонограммы которых не сохранились (если они вообще существовали). Все что осталось - текст, ноты, и восстановленная по нотам мелодия в формате midi.
Все эти песни настолько уникальны, что даже в отсутствие фонограммы могут представлять интерес. Большей частью это довоенные, очень интересные песни, представляющие собой дух той интересной эпохи. И пусть не удивляет слушателей "странность" некоторых мелодий, так уж было задумано композитором.
Есть еще одна особенность: этот раздел сделан фактически одним человеком в свободное от работы время, этот - известный постоянным посетителям сайта Клим. "Советская музыка" выражает ему, а также т. "Коровьеву", оказавшему помошь в освоении редактора, искреннюю благодарность за интереснейший материал и бескорыстный труд по его обработке.
Основная идея этого раздела - попытка вытащить на свет из "тьмы времен" то, что казалось, забыто навсегда. Раздел пока невелик, но есть надежда на то что он будет развиваться. И главное: возможно, что появление этих материалов подтолкнет кого нибудь к мысли записать свой вариант и эти давно безнадежно забытые песни обретут "новую жизнь". "Советская музыка" будет всячески приветствовать эти попытки.



Ответы
Примечание
Автор: Клим  26.04.06 21:37  Сообщить модератору
Примерно в половине песен отсутствует аккамонемент. Это связано с тем, что в нотных сборниках, откуда собственно и были взяты эти песни, они написаны только для голоса. Мы с Лэйком решили, что эти песни вполне могут находиться на сайте. В остальных же песнях есть аккомпанемент. В качестве инструмента воспроизведения было выбрано фортепиано, т.к. оно является наиболее универсальным в плане передачи точности звука и все нотные партитуры, исключая ноты для голоса, были, как раз написаны для фортепиано.
К сожалению, некоторые места в нотах редактор не смог правильно воспроизвести. Я не знаю с чем это связано, в следствии этого кое-где слышно небольшое гудение. Я могу заверить, что все песни соответствуют написанному в нотах, так же, мною была учтена изначальная орфография слов, например: «итти», своеобразное написание слов, пунктуация и т.п.



Здорово!
Автор: Вышинский  26.04.06 22:47  Сообщить модератору
Клим, вы молодец! Так держать!
А я как раз было хотел спросить, что у вас получилось с обработкой нот - и тут такой хороший ответ на мой вопрос. :)


А что такое Midi?
Автор: Толян из города П.  27.04.06 03:52  Сообщить модератору
Что требуется, чтобы это услышать? Какие программы?


Клим, большое спасибо!
Автор: Прохожий  27.04.06 05:07  Сообщить модератору
Дело теперь за Lake. Если он оснастит И ЭТОТ раздел механизмом "подмены расширений" (типа mid=dim), подавляющее большинство посетителей получит вполне реальную возможность скачивания.


Большое спасибо за раздел!
Автор: Комсомолец  27.04.06 09:48  Сообщить модератору
Толян, практически любой проигрыватель. Winamp, Windows Media и т.д. А ещё на мобильник можно скачать.
Midi - это набор нот и называний инструментов, грубо говоря. Проигрыватель получает его и имитирует соответствующие интструменты. Получается хороший звук при очень маленьком размере файла.

Кстати, товарищ Лейк, а почему бы не создать раздел мелодий для мобильных телефонов? Не только ненайденных, но и распространённых, но не в midi-формате...


Алекс, немедленно возьмите слова обратно!
Автор: Genosse  27.04.06 10:20  Сообщить модератору
Советская музыка на мобильниках - это дикое мракобесие!!!


По поводу мобильников
Автор: Lake  27.04.06 11:34  Сообщить модератору
Почему же мракобесие? Если народ будет скачивать и ставить себе на мобилу ПРАВИЛЬНУЮ музыку - что же здесь плохого.

Кстати я об этом уже думал, правда не на ближайшую перспективу. Только не в виде отдельного раздела, а в виде еще одной ссылки на файл в основных разделах. А в перспективе можно и wap-интерфейс написать.

Единственная сложность - техническая. Насколько я понимаю, файлы для мобильника должны быть короткими (думаю по 30с), и иметь низкий битрейт.
Вручную такое количество файлов не обработать, поэтому остается уповать на автоматическую обработку. А вот что в результате такой обработки получится - вопрос.



Лейку
Автор: Комсомолец  27.04.06 11:45  Сообщить модератору
Ну, мелодии для мобильника могут быть и в midi, тогда проблем с битрейтом не будет.
А обрабатывать или искать файлы придётся по-любому, ведь мелодия не должна содержать голоса...


Лэйк, я с Вами согласен !
Автор: Павел Блинов  27.04.06 11:47  Сообщить модератору
У меня к примеру на звонках стоят "3 танкиста" и " Hasta la Che" , а на будильнике "Прощание славянки". Не думаю что они хуже каких нибудь "мусей-пусей" !!


...
Автор: К.Прохоров  27.04.06 11:58  Сообщить модератору
Огромное спасибо тов. Климу! Даже после беглого просмотра раздела ясно - такие песни нельзя забывать. Отдельное спасибо за "Мы - красные солдаты", хоть в таком виде наконец-то услышал. А есть ли ноты "Песни Коммуны" (Нас не сломит нужда...) и "Про советский атом"? Их бы тоже стоило обработать.

ПС. Товарищи Комсомолец и Геноссе, может кто-нибудь скинуть мне на мыло "Руки прочь от Вьетнама"? От Мирославы я до сих пор не дождался. Адрес под ником.


Алекс, скиньте товарищу, а то у меня на работе песни этой нет.
Автор: Genosse  27.04.06 12:07  Сообщить модератору
Ну, мобильник превратился в модную игрушку, ассоциации нехорошие возникают.
Но если Лейк поддерживает... Тогда могу посоветовать сайт Пахмутовой, там вроде есть мелодии для мобильников. Еще где-то "И вновь продолжается бой" видел...


Да, мобильник превратился в модную игрушку
Автор: Lake  27.04.06 13:51  Сообщить модератору
Но если эти глупые, "тинейджерские" заморочки с мобильниками (тут я согласен с Геноссе) удастся использовать в правильных целях - тем лучше.

А почему миди? Насколько я понимаю, новые модели мобильников без проблем поддерживают мп3. На них и ориентироваться.

Хотя возможность размещения на сайте файлов миди я в движок зашил. В первую очередь, конечно, из за Клима. Но это можно с тем же успехом использовать под мелодии для мобильных, был бы материал. У меня его, к сожалению, почти нет, в отличие от тех же mp3

И почему обязательно без голоса? Разве плохо если в маршрутке у кого нибудь заорет мобильник "И вновь продолжается бой!" :-))))



Если ориентироваться на мп3,
Автор: Genosse  27.04.06 13:59  Сообщить модератору
тогда чем же будут отличаться мелодии для телефона от обычной песни?
Предлагаю нарезать припевы или куплеты из особо мощных песен(Интернационал, Die Einheitsfront, Вперед заре навстречу и т.д.) специально для мобильников. Тогда и место на телефоне сэкономится и создание отдельного раздела оправдается...


Ужас
Автор: kazak  27.04.06 14:30  Сообщить модератору
Только мобильников не хватает. А потом сразу майки с лого "совмузыки" и брелки с
фотографиями советских композиторов?

Товарищи, что это такое? Я не ожидал. Я думал что тут собрались серьезные люди с серьезной целью, люди которые относятся с уважением к советскому песенному наследству, глубоко понимают его сущность, а не люди ищущие приколов и внимания. Может лучше чем делать миди или шмиди для мобильников, каждый попробует пойти в ближайшую библиотеку, фонотеку или магазин старых грампластинок, и сделает что-то действительно полезное для сайта.

Как только тут можно будет скачать рингтон "землянки" для мобильника, моей ноги тут не будет.



Клим, снимаю шляпу! Поистине огромное спасибо!
Автор: sio-min  27.04.06 14:46  Сообщить модератору



казаку
Автор: Lake  27.04.06 15:24  Сообщить модератору
Отдельного раздела не будет. Я писал лишь о довеске к основным разделам, причем в очень отдаленной перспективе.

А вообще это называется популяризация. Что плохого, если будет рингтон "Землянки" на мобильнике? Доступный, в отличие, от буржуйских сайтов, для бесплатного скачивания.

Вы поймите, сайт создавался не только для ценителей, но и для простых людей, многие из которых понятия не имеют об этой музыке. Да, многие заходят сюда потому что "круто" и "прикольно", но зайдя они просто не могут не внутрить эту культуру. А внутрив - невольно понесут дальше.

Вполне серьезные вещи вырастают из приколов, не стоит это недооценивать. Если наши противники не стесняются использовать слабости человеческой души для распространения своей грязи (МТV тому пример), почему мы не можем использовать их для популяризации великого песенного наследия великой страны?

Другое дело, и тут я не буду с Вами спорить, что сейчас есть намного более насущные задачи. А мобильники - это в лучшем случае в туманной перспективе. Но я не вижу причин почему мы должны эту идею отбрасывать.




Лейку
Автор: kazak  27.04.06 16:07  Сообщить модератору
Это не популяризация. Это смешивание, извращение, это выпотрошение, это убийство, это грех.
С тем же успехом можно печатать фотографию Дунаевского на кондомах и называть это приближением нынешней молодежи к советской культуре.
Это не проближение, а наоборот - отдаление. Это смешивание обратных вещей и скрывание, размагничивание всей силы и глубины разницы между ними. А ведь вся сила - именно в антагонизме, обоюдном неприятии двух полюсов. Это преступление.
"Понесут" люди дальше после такого "приближения" не советские ценности, а их изуродованую, выхолощенную, обессиленную, выдрессированную и приближенную к их предпочтениям версию. Смешно думать что списав с сайта рингтон для мобильника человек что-то "понесет дальше". Если он что-то и понесет, то это будет нечто отрицательное.
Приближать сегодня людей к советским ценностям, к советской музыке - очень трудно. Я это говорю потому что имею свой собственный богатый опыт. Но делать это надо только так как надо - а иначе это ничего не стоит. Никаких коротких путей тут быть не может. Не может быть никаких фокусов - и не надо пытаться идти на сделки с правдой, с совестью, не надо идти кривыми тропками вокруг самого важного. ВСЕ РАВНО тропки должны придти к нему, по определению. Надо пытатся показать советское ТАКИМ КАКОЕ ОНО БЫЛО людям у которых есть серьезный интерес и желание, и ТОЛЬКО В ЭТОМ ЦЕЛЬ САЙТА, а не в искусственном приближении измененного советского к людям у которых нет серьезного желания сделать усилие понять правду.
Советские песни несут в себе ясные, сильные, однозначные послания. Не надо, с одной стороны, пытатся их утихомирить, и не надо, с другой стороны, превращать их в цирк - использовать их характер для показухи и "прикалывания".
Есть же просто песни слишком сокровенные, которые нельзя "выдернуть" из их контекста, у которых не может быть никакой другой формы, других рамок. Есть песни которые несут в себе содержание слишком важное, святое. С ними человек не может себе позволить игратся, для того чтобы делать сделки и проводить опыты над ними не должна подниматся рука ни у одного человека. Такой песней является "Землянка".
Не надо сравнивать себя с нашими противниками и пытатся перенять их самые низкие трюки. Между нами и ими важная разница - содержание у них подходит для передачи в такого рода форме (самой низкой), а у нас - нет. Эта форма - ихняя, все что будет передаватся через нее - автоматически становится ихним. Опасно этого не понимать.



Нащет мелодий на мобильниках
Автор: Толян из города П.  27.04.06 16:13  Сообщить модератору
Пошлостью является, когда из мобильника доносится Интернационал и гимн Советского Союза (равно как и гимны других стран).
Прислушайтесь к звону мобильников: тот же Моцарт, Бетховен, Бизе. Ну надоело.
Когда у меня был "Марш Буденного", и мобильник звонил, все окружающие начинали подпевать.
Знаю людей, у которых "Усталость забыта", "Прощание славянки". У меня сейчас "Куплеты Курочкина". А что плохого? Французы спрашивают: что это такая красивая мелодия?

А все-таки как сочленить ету МИДИ с Винампом, я не понимаю, тов. Комсомолец.


Казаку
Автор: Lake  27.04.06 17:00  Сообщить модератору
" а не в искусственном приближении измененного советского к людям у которых нет серьезного желания сделать усилие понять правду."

Зачастую дело не в остутствии желания, а просто в отсутствии информации. Есть огромное количество людей, которые просто прошли мимо и не заметили. Они и рады бы, да не случилось. А потом находят этот сайт, например, - и делают большие глаза: как мы раньше могли мимо этого пройти? Вот и хочется донести, привлечь, пробудить интерес. Заметьте, это ведь не вместо основной идеи сайта, а в дополнение к ней.

А вообще, не хочется с Вами спорить, тем более что спор пустой т. к. в ближайшее время на повестке дня это точно не стоит.

З.Ы. А у на мобильнике у меня "Летят перелетные птицы". Не вижу в этом ничего плохого


Лейку
Автор: kazak  27.04.06 19:36  Сообщить модератору
"Они и рады бы, да не случилось. А потом находят этот сайт, например, - и делают большие глаза"
Пожалуйста, вот и рекламируйте этот сайт везде где только можно - пусть люди приходят, учатся, открывают.

"Вот и хочется донести, привлечь, пробудить интерес. Заметьте, это ведь не вместо основной идеи сайта, а в дополнение к ней"
Ну, вместо это было бы уже слишком :)
А вообще - это уже другое дело. Если люди приходят сюда и открывают глаза в удивлении, пожалуйста, это прекрасно, но если они будут приходить сюда из за интереса скачать прикольные мелодии для мобильников, то это им глаза ни на что не откроет, и НЕ БУДЕТ для них серьезным началом для настоящего познавания. Наоборот, это будет лишь легким выходом, альтернативой, закрывающей и заменяющей главное.

Насчет того что у Вас на мобильнике "Летят перелетные", то это еще ничего. Но если бы у Вас стояла "Землянка", это было бы по меньшей мере странно. А делать из всех советских песен рингтоны для мобильников - пошлость, по меньшей мере. Давайте уж сразу печатать слова советских песен на туалетной бумаге - все таки аудитория гарантирована. Начем с песни "Свяшенная война". Авось кого заинтересует.


реплика
Автор: Комсомолец  27.04.06 19:40  Сообщить модератору
Прохорову. Отправил. Как дошло?

Лейку. Midi просто хороши тем, что их звучание идеально (точнее, настолько хорошо, насколько хорош телефон), в отличие от mp3, у которых придётся понижать качество звука. Если кому-то хочется в mp3 кусок песни поставить, он может и сам с помощью Sound Forge понизить битрейт и отрезать лишнее.

Толяну. Winamp совершенно точно midi проигрывает. Или Windows Player. А что, когда Вы в винампе запускаете midi, он не хочет воспроизводиться?


...
Автор: К.Прохоров  27.04.06 20:07  Сообщить модератору
Извиняюсь, всё в порядке. Просто на Мэйле был какой-то глюк, не разглядели МРЗ, что ли? Огромное спасибо.


Интересный раздел.
Автор: Грозин Вася  27.04.06 22:32  Сообщить модератору
Не знаю, что и сказать. За труд спасибо, конечно.


Комментарии
Автор: Роман  27.04.06 22:41  Сообщить модератору
1. Лейк - молодец.
2. Клим - молодец.
3. Казаку.
1. Сравнение с презервативом - алогично. Песни и похоть секса - разные вещи.
2. Отрицание миди - неправомерно. Музыка попсы зовёт в одну сторону, эта (в общем) - в другую. Идея популяризации хороша и нужна. "Внутрение" - хорошо.
4. Не надо ориентироваться на лучшие мобильники. Не у всех они есть.
5. P.S. Совсем недавно приключился со мной такой случай. Еду в транспорте (Т автобусе). Много народу. Все толкаются. Входит женщина с годовалым ребёнком. Никто не уступает, как вдруг встаёт молодой мужчина, красавец, спортсмен, в очках, и уступает место. Женщина поблагодарила. Мужчина улыбнулся.
Вдруг раздаётся звонок на мобильнике мужчины. И ч то Вы думаете звучит? "Летят перелётные утки." Так вот он какой этот Лейк. Дважды молодец.
Единствено, о чём пожалел - тогда не познакомился.




***
Автор: Толян из города П.  28.04.06 01:08  Сообщить модератору
Нащет "Героев Хасана". Они что, только в городе П. есть?


Лейку
Автор: kazak  28.04.06 03:18  Сообщить модератору
Может я чуть сильнее чем надо сказал, извиняйте.
p.a Так что, говорят тут что Вы красавец и спортсмен и еще в очках, это Вы были? :)


Роману. Вы, случаем, не из "Единой России"?
Автор: Грозин Вася  28.04.06 10:34  Сообщить модератору



Передовому Грозину Василию.
Автор: Роман  28.04.06 14:35  Сообщить модератору
Да нет. Не из "ЕР".
Спасибо за песни.


Роману: И не сочувствующий?
Автор: Грозин Вася  29.04.06 21:04  Сообщить модератору



Если найдете любую редкую запись...
Автор: Николай из Ленинграда  29.04.06 22:36  Сообщить модератору
в отвратительном состоянии, восстановлю насколько возможно. Техника позволяет, опыт есть.


Василию
Автор: Роман  30.04.06 01:28  Сообщить модератору
В общем, наверно, нет.
Расскажите, Василий.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024