Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Был ли Че Гевара великим человеком мирового масштаба ?
Автор: Павел Блинов     21.04.06 13:17  Сообщить модератору

Как на Ваш взгляд это был "добрый или злой гений человечества " ?



Ответы
Раскрутили и все тут. А кто он такой вообще был? Никто.
Автор: kazak  21.04.06 13:18  Сообщить модератору



Ну не ожидал от Вас, Казак
Автор: Комсомолец  21.04.06 13:45  Сообщить модератору
Один из ярчайших деятелей латиноамериканского революционного движения, борец за свободу народов, интернационалист и злейший враг "нового мирового порядка", фигура, ставшая символом освободительной борьбы во всём мире, оказывается, "никто"!


...
Автор: kazak  21.04.06 13:52  Сообщить модератору
Клоун цирковый. За такого и держали. Потом умно отослали куда подальше, там он и пропал по своей же дурости. То что сделали символ, то это из любого, если хотеть.


"Клоун цирковый"
Автор: Комсомолец  21.04.06 14:08  Сообщить модератору
Между прочим, один из крупнейших теоретиков партизанской войны.
Идеологически самый подкованный среди кубинских революционеров.
Какой же он клоун? Разве революция на Кубе - клоунада? По-моему, американцам от Че Гевары было совсем не смешно и они его люто ненавидели. А ненавидят, когда боятся.
"За такого и держали"
Кто держал?
"Потом умно отослали куда подальше"
Кто его отсылал??? Он сам поехал в Боливию!
"там он и пропал по своей же дурости"
Не по дурости, а потому что ошибся в выборе страны - Боливия была не готова к революции, боливийское крестьянство оказалось довольно реакционным. Ошибки все допускают и иногда расплачиваются за них жизнью...
"То что сделали символ, то это из любого, если хотеть"
Но почему-то сделали именно из него. И восхищаются им (и, соответственно, его борьбой и его идеями) даже в "цивилизованных" капиталистических странах. Он уже только этим принёс едва ли не больше пользы революционному движению, чем кто-либо ещё...


Хотя путешественник он был не плохой.
Автор: Павел Блинов  21.04.06 14:09  Сообщить модератору



...
Автор: kazak  21.04.06 14:20  Сообщить модератору
"Между прочим, один из крупнейших теоретиков партизанской войны"
- Да, семи пядей во лбу, Маркса перекрыл как пить дать.

"Кто держал?"
Кастро.

Люди намного более серьезные чем Че Гевара и намного больше сделавшие - намного менее известны. Че-Геварыч просто был рожден для раскрутки, раскрутили, и давай...
А то что "им восхищаются даже в капиталистических странах", ну и что? Там чем хочешь восхищаются, молодежь она такая. Представляет ли популярный молодежный культ Че-Геварыча пользу для коммунистического движения и коммунистических идей или наоборот серьезный вред, это еще вопрос.


На самом деле, он сам себя считал "никем".
Автор: Genosse  21.04.06 14:26  Сообщить модератору
Простым солдатом. Вождем-то он никогда не был. Майором - да. Кто читал его труды, тот знает, что он очень не любил славу. И ему бы очень не понравился бы тот факт, что его сегодня всякие российские дебилы на майках носят и делают символом своей кодлы(гордо именуя ее "организацией"). Так что в мировом масштабе он был действительно "никто". Простой солдат(ну, не солдат а майор). У которого была Цель...
З.Ы. Алекс, меньше детского пафоса, он никому не нужен....


Да, раскрутили дядьку...
Автор: Ekkart  21.04.06 14:45  Сообщить модератору
От его мертвого пользы получилось больше, чем от живаго...
Но в целом личность, конечно, положительная.


Казаку
Автор: Комсомолец  21.04.06 15:02  Сообщить модератору
"Между прочим, один из крупнейших теоретиков партизанской войны
- Да, семи пядей во лбу, Маркса перекрыл как пить дать."
С каких пор Маркс у нас теоретик партизанской войны?
"Кто держал?
Кастро."
Пожалуйста, цитату и ссылку или хотя бы источник. Когда, где, при каких обстоятельствах и в каком контексте Кастро назвал Че Гевару клоуном.
"Представляет ли популярный молодежный культ Че-Геварыча пользу для коммунистического движения и коммунистических идей или наоборот серьезный вред, это еще вопрос."
Вред-то какой от него?)

Genosse. Я тоже "российский дебил" и тоже ношу Че Гевару на майке, потому что восхищаюсь этим человеком. При этом состою в "кодле", именуемой СКМ.


...
Автор: kazak  21.04.06 15:06  Сообщить модератору
Таварисч, надо ко всему относиться критично. Никого на майке не надо носить :)
А почитать или хотя бы посмотреть что-то документальное о вашем герое тоже не мешает.


Я вот его уважаю. Поэтому и не нашу
Автор: Genosse  21.04.06 15:12  Сообщить модератору



пардон, энтер нажал.
Автор: Genosse  21.04.06 15:15  Сообщить модератору
Так вот, я его тоже уважаю, поэтому и не ношу на майке его абстрактный портрет. И уважаю его не как "вождя", которым он не был, а как солдата, шедшего к своей Цели, и оставшегося верным своим идеалам(хоть во многом он и был наивным, но именно на таких наивных у меня вся надежда) до конца. За мужество я его уважаю.
А вот вы-то как раз не дебил. И ваша лояльность всяким кодлам меня очень огорчает.


а вот интересно, почему
Автор: Дмитрий Михайлов  21.04.06 16:53  Сообщить модератору
имя Че Гевары вызывает такую изощрённую, я бы сказал, иррациональную ненависть у отдельно взятых господ? Я, правда, подозреваю, что причиной послужило создание на сайте раздела "Песни о Че Геваре", что помешало некоторым господам расслабленно ностальгировать на побережье Средиземного моря, т.к. про этого Человека трудно сказать, что он - в прошлом. Он - в настоящем, и служит постоянным напоминанием вышеупомянутым господам, что наши идеи - не на полках истории и что мы ещё вернёмся. А мы вернёмся, будьте уверены, г. казак.


Дмитрий, ты неправ
Автор: kazak  21.04.06 17:30  Сообщить модератору
А че, я его тоже уважаю. Любое массовое движение ищущее поддержки широкой общественности должно ценить лидера у которого так красиво выходит анфас на плакатах.


Казаку
Автор: олег_и  23.04.06 10:11  Сообщить модератору
"Люди намного более серьезные чем Че Гевара и намного больше сделавшие - намного менее известны"
Если можно, назовите. А то я когда-то писал диплом по Че Геваре и кастровской активности в ЛатАмерике. Хотелось бы понять, кого из серьёзных людей я не знаю


Че Гевара не виноват
Автор: wildlife  23.04.06 23:02  Сообщить модератору
Не виноват он, говорю, в том, что его после смерти превратили в поп-идола.
Думаю, ему, "скромному кондотьеру ХХ века", было бы и смешно, и противно смотреть на многое из того, что наворотили вокруг его имени.


Хм...
Автор: Критик  24.04.06 13:55  Сообщить модератору
Тут недавно вышли работы Че Гевары на русском языке. Скажу честно, по части теории - слабенько. Напоминают речи 60-70-х годов. Сознательность, культура труда и т.д. "Партизанская война" и "Боливийский дневник" - гораздо более сильные вещи но это практика. Интересная мысль -сделать Америке много Въетнамов не потеряла актуальности и по сей день.

Значит всё таки практик? Да. Но к тому же ещё потрясающая личность, коммунистическая. "Самый совершенный человек" как писал Жан-Поль. У буржуев таких личностей как Че, Островский быть не может по определению.


А Сент-Экзюпери чем это их обоих хуже?
Автор: Толян из города П.  24.04.06 14:54  Сообщить модератору
***


А Ганди, а Де Голль, а Басаев?
Автор: Толян из города П.  24.04.06 14:59  Сообщить модератору
Да мало ли личностей?


Сент-Экзюпери
Автор: Критик  25.04.06 14:22  Сообщить модератору
У С-Э не было такого фактора мученичества как был у Островского и Че. Не даром Анненский назвал книгу "Как закалялась сталь" "коммунистическим житием". Что то в этом есть... Одно дело быть писателем и погибунть в бою, другое ходить с астмой по джунглям, пить собственную мочу или писать слепым книгу.


Мне в Че еще нравилось, что от своей цели, он не отступил не при каких обстоятельствах.
Автор: Павел Блинов  25.04.06 14:27  Сообщить модератору



***
Автор: Толян из города П.  25.04.06 14:29  Сообщить модератору
С фактором мученичества? Пожалуйста. Сахаров. Иоанн Павел II.
Только дерьмократы с иконками на маечках не ходят.


А еще с фактором мученичества - Рузвельт!
Автор: Толян из города П.  26.04.06 00:53  Сообщить модератору
И как бы к нему не относиться (я, например, очень плохо), фигура, небось, не меньше геваровской фигуры.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024