Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Откуда брать песни для коллекций
Автор: Роман     19.01.06 01:34  Сообщить модератору

Предлагаю в этом разделе обмениваться информаций, откуда и как можно приобретать песни и тексты.

Друзья. В Петербурге есть потрясающий филиал Публичной библиотеки на Набережной фонтанки, рядом с Аничковым мосто, в сорока двадцати секундах ходьбы.
В частности там есть Нотно-музыкальный отдел.
Каких песен там нет! Какой музыки там нет! Какие довоенные сборники песен там есть!
В частности слушал там (Да! И такое возможно - кто не знает) две пластинки (два конверта), по-моему, семидесятых, посвящённые И. Дунаевскому.
Там и "Молодёжная", и "Песня о родине", и "Спортивный марш" и многое другое.
(На Сайте песен встречал всего одну-две.)
А сколько вариантов песни "Если бы парни всей земли" там есть!
А песен ансамбля Александрова!
И это притом, что фонотека Библиотеки пополняется за счёт посетителей в том числе!
И довоенные вещи там есть и можно их слушать, как рассказала мне библиотекарь.
Песни представлены на кассетах, пластинках, дисках...
Главное, есть два способа приобретения музыки. Один честный, второй нечестный. (Есть третий - для умеющих договариваться.)
Первый способ: прийти, например, с мп3 плеером и втихоря, как вам поставят носитель на прослушивание, переподключить штекера и закачивать.( Но, если поймают, то выгонят и обратно не пустят: ведь это их "хлеб"). Какой именно?
Так вот способ второй, "хлебный": заплатить, отдать что-то на запись и через неделю получить записанное.

Так или иначе, можно прийти и в отремонтированной аудитории величественного и древнего дома Библиотеки просто послушать, полистать тексты песен тридцатых (!) годов, отдохнуть и получить немыслимое удовольствие, какое я получал не один раз.

Уважаемый Сатурн! Я надеюсь (так как я давно не бывал там), что Вы сможете найти для себя что-нибудь интересное. Может быть, найдёте там "Пионерский марш" Михаила Раухвергера из кф "Военная тайна".

Данный Нотно-музыкальный отдел Публички будет интересен и познавателен многим.

Вот такая мысль - объявление получилось.

Всем здоровья и тепла в дни наших морозов.






Ответы
Да, здорово!
Автор: Сатурн  19.01.06 04:23  Сообщить модератору
Буду в Питере летом, наверное. Надо будет встретиться и поговорить.

Самое главное в этой ситуации - это разработать план поисков. То есть, просто наобум идти не очень эффективно. Нужно примерно знать, что мы ищем. Например, песни Дунаевского, которые Вы перечислили в общем-то не являются редкостью. Их достаточно легко найти. "Песня о Родине" имеется в различных исполнениях. То же самое можно сказать и насчёт других перечисленных Вами песен. А вот попробуйте найти его "Песню молодёжи" ("За мир, молодёжь!") на слова М.Матусовского (1951-й г.) или "Столицу счастья" на слова В.Винникова (1948-й год) и целый ряд других песен. А если говорить о таких полузабытых композиторах как С.Кац, братья Покрасс, Л.Бакалов, В.Кручинин, Е.Жарковский, Ю.Милютин, так вообще дело пропащее... Поэтому в фонды и библиотеки нужно идти подкованными для того, чтобы не тратить время зря. Можно искать и по наиболее легендарным исполнителям -- Киричек, Нечаев, Бунчиков, Шмелёв, Виноградов, Канделаки, Лемешев и другие. Среди более поздних можно назвать Артура Эйзена и Александра Розума. Может быть Вам на разведку сходить в эту библиотеку? Посмотреть, что у них есть раритетного и не очень раритетного. Например, у Покрасса есть ряд интересных песен, написанных уже в старости, которых на сайтах нет и пока ни у кого нет -- "Великий город" и "Моя армия", например. Было бы так здорово, если бы эти вещи нашлись. А потом уже можно будет думать над тем, как произвести запись.


Роману
Автор: kazak  19.01.06 12:26  Сообщить модератору
Как всегда могу лишь сказать что очень жалко что я не живу в России. Если бы жил - очень серьезно занимался бы советскими патриотическими песнями. Не понимаю многих людей на этом форуме у которых есть возможность доставать песни, ходить в фонды и архивы, искать, и даже пальцем не подвинут.
Роман, интересно узнать какие именно довоенные или военные песни есть в этой библиотеке. Скажите библиотекарше что Вам нужны редкие песни военных лет, например. Или попытайтесь поискать редкие песни из тех же военных сборников Клима которые он выкладывал на форуме. Или же действительно по певцам.


А какие там тарифы? У меня нет мп3-плеера:)
Автор: Дживс  19.01.06 12:50  Сообщить модератору
А военные марши, отсутствующие в инете, там имеются?


Продолжение
Автор: Роман  20.01.06 01:49  Сообщить модератору
Друзья собиратели! Учту все Ваши пожелания и на днях отправлюсь в Библиотеку.

Дживс! За одну копию носителя, неважно какого, откуда пишут, брали шестьдесят рублей месяца три назад. А насчёт мп3 плеера или простого плеера (неважно, главное чтобы устройство работало на приём, на запись!) не расстраивайтесь, ведь я же сказал: по шее могут дать! А военные марши.посмотрю

Казак! С удовольствием посмотрю и спрошу у библеотекаря.

Дорогой Сатурн! Если будете В Питере, конечно встретимся, поговорим.

Когда я в первый раз попал туда, меня интересовал лишь Дунаевский с "Весёлым ветром" да простые песни на стихи В. Лебедева-Кумача, поэтому внимание моё пало исключительно на них. И вообще я тогда был далёк от советской музыки и советских песен. В тот период я увлекался немецкой современной музыкой. Именно поэтому речи о "Праздничной песни", например, да и о чём-то другом не шло, Сатурн.

Я отмечу все Ваши пожелания, Сатурн, Казак, Дживс, проверю их и обязательно буду с докладом.




Сейчас нахожусь в библиотеке. Отмерзаю, но дело делаю, параллельно слушая песни.
Автор: Роман  20.01.06 20:06  Сообщить модератору



И что-там есть? Что-то интересное? Может какие-то редкие военные песни?
Автор: kazak  20.01.06 20:45  Сообщить модератору



Ну, Роман, дерзайте!
Автор: Cатурн  20.01.06 21:11  Сообщить модератору
И смотрите, чтобы всё конспиративно, как полагается прошло! :))

Казаку: ну ты, брат, предсказуем! :))


-
Автор: Старьёвщик  21.01.06 00:06  Сообщить модератору
60 рублей за копию? Мдя, ну и расценки. Тут пластинки довоенные предлагали по 50 рэ, я отказался - дорого. Вот тут и начинаешь осознавать, что всё относительно.


Старьёвщикy -
Автор: kazak  21.01.06 06:58  Сообщить модератору
Старьевщик - в следующий раз купи, особенно если что-то патриотическое или интересных исполнителей. А что там было?


Роману
Автор: Частый гость  21.01.06 12:43  Сообщить модератору
Я тоже из Питера.


Продолжение
Автор: Роман  21.01.06 18:13  Сообщить модератору
Вот только смог сейчас в интернет попасть. Скоро напишу.
А пока маленькая радость для Старьёвщика: расценки снижены: сорок рублей копия.


Публичная библиотека на Фонтанке
Автор: Роман  21.01.06 18:29  Сообщить модератору
Друзья, очень приятно, что мы сплачиваемся. Думаю завести тему "Давайте знакомиться".
Но обо всём по порядку!

Материалов, как музыкальных так и художественных( МОРЕЕЕЕ!!!), очень много. Каталоги пока не электронные, а карточные. Естественно, что в таком случае многие карточки пропадают. Но есть выход! В отношении музыки - алфавитный каталог библиотекаря. Есть также каталог по песням, неполный, но стоящий. Выборку буквы "П" я приведу!
Есть тематический каталог. Интересно и приятно, что приходят новые диски (сиди, эмпэтри), пластинки, но информация о них не попадает ещё в каталоги. Надо разговаривать с библиотекарем.


ПБФ
Автор: Роман  21.01.06 18:53  Сообщить модератору
Дорогой Сатурн! Раухвергера музыки был только "Квартет №3 до минор". (:-(). Но зато есть текст "Зимнего праздника" (Слова Н. Санонская (?)) сразу. Но не стоит падать духом. (Есть ещё Библиотека Блока!) Да и в сборниках музыкальных песен, возможно, есть. Братьев Покрасс там немного. А "Великого города" и "Моей армии" нет. Просто по катологу "Столицу счастья", "Песню молодёжи" я не нашёл, зато нашёл другое.

Буква "П"

Скоро день рождения Э. Буша, поэтому первые "П" - ему!

Песня мира.
Песня безработных.
Песня о будущем.
Песня о субботнике.
Песня рабочих.
Песня стройки.
Пока убийцы ходят по земле.
Потомкам.
Марш времени.





Кстати и тексты Буша возможно достать.
Автор: Pоман  21.01.06 19:29  Сообщить модератору
(Есть и Песня единого фронта на "П")

Буква "П"

Столица.Р. Леденов - А. Ведерников
Песня Анюты. Красовицкая. Масленникова.
(Позвольте для быстроты я буду писать без инициалов и немножечко без системы)
Песня влюблённых Блантер. Алибек.
Песня 2 армии. Александров.Каппса.
Песня Кости. Шмелёв.
Песня о Волге. Белобрагина.
Песня о встречном. ПАВР.
Песня о горячем металле. Хиль.
Песня о далёкой родине.
Песня о двух шахтёрах.Домингес.
Песня о дружбе. Кибкало.
Песня о кино. Бернес.
Песня о Москве. Колесников. Иванов.
Песня о первых комсомольцах. АПП Локтева.
Песня о пионерской дружбе. Локтев. ДХ.
Песня о пионерском костре. Френкель.
Песня о рабочей гордости. Магомаев.
Песня о родине. Морозов. Петров. ЛГИК Крупской.
Песня о четырёх братьях. И. Дунаевский.
Песня 5 дивизии Александров. Краппса.
Песня утра, весны и мира.
Пишите нам подружки. И. Дунаевский.
По штату не положено.АПП МВО.
Праздник. И. Дунаевский.
Праздничная ленинградская. Баснер
Привет Москве. Захаров. ГРНХ Пятницкого.
Принимай, страна, наш кубанский хлеб.. Захарченко. ГККХ.
Пропел гудок заводской. Нечаев.
Пути-дороги И. Дун.БХВР.
Пшеница золотая. Виноградов. Днишев. Лемешев.
--------------------------------------
Слышу ли голос твой. Виноградов.
Коммунары не будут рабами. Кобзон

Марш энтузиастов. Архипова. БХВР.

Вот такая буква "П" по старому каталогу.

Продолжение следует.
(Какие я нашёл военные марши, какие и каких годов тексты есть и где и как их можно, хотя бы подержать в руках.)

(Интересно! Текст "Пионерского характера" Ибряева - Соснина первоначально исполнялся с таких слов:

Славим Солнце мы в песнях своих,
Новый день будет звонок и светел.
Сто дорог впереди...)






Я был пару раз в ОНиЗе
Автор: Клим  21.01.06 21:10  Сообщить модератору
неудобно работать с каталогами, все картатеки бумажные, очень много времени занимает. Искал там ноты к песне "Принимай нас, Суоми-красавица", нашел карточку,обрадовался, перевернул ее, а шифра и нету.
А звукозаписи там только начиная с 1950ых годов. Довоенных и военных записей кажется нету.


kazaky
Автор: Старьёвщик  21.01.06 21:42  Сообщить модератору
Я особо рассматривать не стал, когда озвучили расценки. Видел, что там был альбом с записями Петра Лещенко (румынская Columbia), пластинок 10 примерно и грампласттрестовские пластинки, но я их не рассматривал, т.к. пластинки по виду были сильно заезженные на патефоне и цена уж слишком для меня высокая.


Климу и всем
Автор: Роман  21.01.06 21:43  Сообщить модератору
Не совсем так. Официально - где то так: с 50 года.
Но есть пластинки и до 50. Лично видел.
Потом есть пластинки и 50 годов и 70, с речами Ленина, например.
А ведь Ленин, насколько мне не изменяет память, - 10-20 годы.
То есть - пластиночное переиздание.
То же - в отношении песен.
Потом приходят новые носители, например CD, на которые уже кто-то откуда-то поместил, например, довоенные песни.


Роману
Автор: Клим  21.01.06 22:53  Сообщить модератору
Кстати, есть какой-то музыкальный филиал библиотеке им. Блока(может быть им. Маяковского, не могу сказать точнее, забыл) на Невском проспекте, около дома Военной книги. Я там ниразу не был, но когда я был в ОНиЗе я спросил у смотрителя звукозаписей, где можно достать старые довоенные звукозаписи. Он сказал, что в том самом филиале, и они там оцифровали старые пластинки и теперь во всю продают компакт диски с их звучанием. Если будет время, то я обязательно зайду туда.


Климу
Автор: kazak  21.01.06 23:26  Сообщить модератору
Клим, поинтересуйтесь, пожалуйста, что они там на этих дисках продавали.


Казаку
Автор: Клим  22.01.06 00:03  Сообщить модератору
Обязательно туда схожу, потому как максимум они попросят 100 рэ за копию песни. На мой взгляд это не много, если песня действительно хорошая, ее долго искали, ну, вы поняли, что я имею в виду....Короче, в ближайшее время наведаюсь туда.


Роману и Климу
Автор: kazak  22.01.06 00:19  Сообщить модератору
Роман, а можно там искать по исполнителям? Если можно, провертьте какие есть песни следующих певцов: П.Киричек, В.Власов, И.Шмелев.

Климу - Да, интересно узнать что там, а насчет цены - наверняка недорого.
Кстати, в Ленинграде есть такой интересный магазин: http://www.militaria-centre.com/
Написано что у них есть такие диски:

Советская патриотическая музыка 1917-1947 гг. “Фашисты не пройдут!”. Архивные материалы грамзаписи. 3cd
Разгромим фашистских налетчиков (сборник песен времен ВОВ)
Песни Ленинградского фронта
Боевые сталинские песни, 2 части
итд.



сегодня сходил к ним в магазин
Автор: Клим  22.01.06 19:32  Сообщить модератору
Вся их "коллекция песен" с нашего с вами сайта. Ни одной новой, все что есть на сайте представлено в их аудео продукции. Все диски самодельные, т.е. на болванках, наживаются на чужом труде....буржуи.....


Мдаа, дела. Иди потом выкладывай песни и других проси...
Автор: kazak  22.01.06 21:26  Сообщить модератору



Если буду жив,
Автор: Клим  22.01.06 23:27  Сообщить модератору
то наведаюсь завтра в библотеку им. Маяковского-Блока, в их музыкальный отдел, посмотрю что к чему там, если ли что-нибудь, чего нет на сайте.



Климу
Автор: kazak  22.01.06 23:29  Сообщить модератору
Такая же просьба как к Роману, проверьте есали можно будет по певцам - что там есть П.Киричека, И.Шмелева, В.Власова.


ПБФ
Автор: Роиан  24.01.06 00:17  Сообщить модератору
Друзья! Клим, Казак, Сатурн, Дживс, господин Старьёвщик, Частый гость.
(Думаю заняться усиленно инетом, так как с каждым разом выходить всё труднее.)
А пока вот, пожалуйста, диск, которого нет в каталоге, сборник, появился недавно.

Парад. Марши в исполнении духовых оркестров.
1. Прщание славянки. 2.39
2. Салют Москвы. 4.55
3.Всё выше. 2.31
4. Духовой оркестр. 3.02
5. Торжественный марш. 2.23
6. Капитан Гастелло. 3.00
7. Героям отечественной войны. 4.14
8. Марш нахимовцев. 2.26
9. Борцы за мир. 4.26
10. Буд. 3.28
11. Флотский марш. 4.07
12. Героям Сталинграда.3.34
13. Прага ждёт. 2.48
14. Солдатская храбрость.3.29
15. Столичный марш.3.29
16. Военный марш. 2.36
17. В путь. 2.12
18. Гвардейский марш. 3.08
19. Победа. 3.56
20. Парад. 3.29 (66.46)

1.2.5.6.7.9.10.12.15.16.20 - ПОПО МО СССР.
3.4.11.13.14.17 - ОВО ПК.
8 - ОО ВМФ СССР.
18.19 - ОПО ВВ МВО СССР.

Есть там ещё какой-то сборник, но тогда его перехватили у меня те, кто был раньше.

Конечно, Казак, посмотрю более основтельно по исполнителям, что привели Вы.

Был в воскресенье на Юноне (рынок такой у нас, в Питере, большой и хитрый) видел продавали целый МП3 диск Л. Утёсова по годам, песен 80-90. Возможно, чуть позже приобрету.




Парад. Марши в исполнении духовых оркестров.
Автор: Дживс  24.01.06 14:34  Сообщить модератору
Этот диск уже довольно давно продается (издан в 2003 году) и много где есть (Десятка, Северная Лира). Советую быть с ним поаккуратнее. Его часто подделывают. Вместо "Прощания славянки" один раз был "День Победы". А вчера купили диск оркестра штаба ЛВО "Русская популярная музыка". И что вы думаете? На самой болванке - "Чернецкий. Избранные военные марши". В общем, очень внимательными надо быть и чеки сохранять.

Вот действительно новый диск (2005 год) - это двойной диск "Марши и песни Российского флота". На одном диске - марши, на другом - песни.

Марши:
Варяг (Н.Иванов-Радкевич)
Весна 45-го (Б.Диев)
Гвардейский встречный марш ВМФ (Н.Иванов-Радкевич)
К родным берегам (В.Солодахин)
Марш морской пехоты (Б.Диев)
Марш нахимовцев (В. Соловьев-Седой)
Матросская слава (А.Тупицын)
Морская гвардия (Ю.Милютин)
Морской парад (Б.Диев)
На страже морских рубежей (С.Ганичев)
Торжественный марш (Л.Зац)
Флотский комсомол (А.Тупицын)
Флотский марш (А. Иваненко)
Черноморец (Ф.Акимов)

Песни:
Море шумит
А если повезет
Я море люблю
Яблочко
Ходили мы походами
Прощайте, скалистые горы
Заветный камень
Вальс из к/ф "Океан"
Матросские ночи
Усталая подлодка
Экипаж - одна семья
Севастопольский вальс
Шумит волна
Вечер на рейде
В городском саду
Аврал, из сюиты "День на корабле"

Доступен в магазине "Союз".


Казаку и всем любителям музыки....
Автор: Клим  24.01.06 16:59  Сообщить модератору
Вчера я ходил в библиотеку имени Маяковского, а точнее в их нотно-музыкальный отдел. Взял намеренно ящик картатеки на котором было написано "Песни". Я решил оценить возможности этого музыкального фонда, т.е что он из себя представляет.
И вот...."Песня о винтовке", которой у нас нет на сайте. (Казак выкладывал к ней текст, там что-то про Сталина, в общем совершенно другая "Винтовка") Далее по каталогу "Песня о Ворошилове", еще раз "Песня о Ворошилове" и так шесть раз. Я подумал, ничего себе, скоко песен о Ворошилове то(причем к каждой песне указана первая строчка) и ведь ни одной нету на сайте, ладно....иду дальше и.....прочитав следующие две карточки я чуть со стула не упал! БАЦ!!! "Герои Хасна", БАЦ!!! "Герои Халхин-Гола". Я подумал, где ж я раньше то был!!!! Все, иду к смотрителю, спрашиваю, как копировать, на что, то да сё. Она выслушала мои вопросы, а потом говорит:
-К сожалению два года назад у нас был пожар...сохранилась только пятая часть всей коллекцией записей, считайте, что этот каталог "метрвый", оставшуюся пятую часть восстановим не раньше чем через два года.
Вот такие вот пироги....



А "Красота горячего металла" может быть скопирована и выложена на сайт?
Автор: Толян из города П.  24.01.06 17:05  Сообщить модератору
Я бы заплатил даже, только непонятно, как это сделать.


Толяну: "Красота горячего металла"
Автор: Грозин Вася  24.01.06 17:45  Сообщить модератору
Не надо ломиться в открытую дверь. Эта запись ходит по инету. И у меня имеется. Кажется, Эдуард Хиль, гляну.


ВСем
Автор: kazak  24.01.06 18:29  Сообщить модератору
Факт что если бы не пожар, эти записи бы были. И это не в радиофонде, а в библиотеке. Что это означает? Что я был прав, призывая раз за разом форумчан сделать хоть что-то, пойти хоть куда-то. Факт что малейшее усилие приводит к результатам. А то все плачут: "ой, где бы достать, ой, вот бы достать", а делать ничего не делают (кроме одного-двух). Ребята, вы живете в России, в Москве, и эти записи у вас под боком. Двигайтесь. Без труда не выудишь рыбку из пруда.


Грозину Васе
Автор: Толян из города П.  24.01.06 18:44  Сообщить модератору
Выложите на сайт? Обязуюсь вставить слова. Песня ведь весьма характерная для своего времени.
В 1988 году мы с друзьями шли втроем по Страсбургу в 2 часа ночи и во все горло орали: "Прекрасен лес, и поле, и цветы" и т.д.


Климу
Автор: kazak  24.01.06 19:05  Сообщить модератору
Кстати именно "Герои Хасана" еще есть шанс найти. Постараюсь. Эта одна из песен которые еще могут быть где-то. А большинство песен из Ваших военных сборников уже нет нигде. Но ЕСТЬ шанс достать много советских патриотических песен если быть готовым на хоть КАКОЕ-ТО усилие (конечно, это адресовано не Вам, Клим).


Пластинки
Автор: Роман  26.01.06 01:30  Сообщить модератору
Друзья мои!
Я уже писал, что у меня есть пока небольшие трудности с перегонкой пластинок. НО!

Вот у меня появились пластиночки с АППКСФ. От ВСГ. ГД 003067-8 и ГД 0003065-6.

1. Североморский вальс. А. Цымбал.
2. Морская соль. А. Иванов.
3. Линахамари. А. Цымбал.
4. Прощайте, скалистые горы. В. Чернобыль, А. Панасенков.
1. Баллада о северном флоте. В. Чернобыль, А. Панасенков.
2. Северный флот - не подведёт. А. Цымбал, В. Чернобыль.
3. Усталая подлодка. А. Иванов.

(P.S.
ВСГ. Всесоюзная фирма грамзаписи.
АППКСФ. Ансамбль песни и пляски краснознамённого северного флота.)


Пластинки
Автор: Роман  26.01.06 01:54  Сообщить модератору
Вот это тоже имеется.

Фестиваль советской эстрадной песни. Москва 1965 год.

01. С песней по жизни (И. Дунаевский - М. Матусовский) - Л. Утёсов.
02. Он и она (В. Мурадели - Е. Долматовский) - Н. Пантелеева.
03. Силуэт (Ю. Глаголев - Н. Шулико) - Е. Кибкало.
04. Вьюга (С. Туликов - О. Фадеева) - Л. Зыкина.
05. Колдунья (Л. Афанасьев - С. Гребенников и Н. Добронравов) - К. Лазаренко.
06. Ты один ходишь рядом (Я. Френкель - Л. Дербенёв) - Л. Барашков.
07. Солнышко (Ю. Левитин - В. Харитонов) - Т. Миансарова.
08. Вальс о вальсе (Э. Колмановский - Е. Евтушенко) - М. Кристалинская.
09. Песня о капели (А. Бабажданян - Р. Рождественский) - В. Кохно.
10. Встреча в Москве (К. Певзнер - Л. Гегелия и Н. Сидоров) - Л. Гегелия.
11. Матрёшки (Е. Птичкин - Л. Васильев) - Вок. квартет "Улыбка".
12. Опять плывут куда-то корабли (А. Колкер - И. Кашежева) - Э. Хиль.
13. Одуванчик (А. Фаттах - Ю. Полухин) - И. Бржевская.

Рижский завод "Мелодии"

(P.S. Простите, кто видел этот список. Пусть будет всё в одном месте.)


Пластинки
Автор: Роиан  27.01.06 04:58  Сообщить модератору
Друзья! Есть вот такая пластиночка. Мелодия. ВФГ. ЛЗ. Д 0009369.

1. Амурские волны. ХМС. Худ. р. В. Соколов.
2. Берёзка. О. Фадеева. ХМГУТР.
3. На сопках Манчжурии. И. Шатров. ГМХ.
4. Солдатский вальс. А. Воронов. - Б. Царин - Г. Панков. ГМХ. Худ. р. В. Соколов.

Вот такая пластинка.


Друзья! В первую очередь Клим, Частый гость и все.
Автор: Роман  27.01.06 05:03  Сообщить модератору
Друзья! У меня есть пластинки, у кого-то проигрыватель, например.
Предлагаю пересекаться и производить оцифровку.
И на сайт тогда уже сможем выложить!


Толяну из города П.
Автор: Грозин Вася  27.01.06 16:21  Сообщить модератору
"Песню о горячем металле" выложу, если не опередят. Передо мной излишне ее рекламировать - замечательная, я ее с удовольствием мурлыкаю дома, а уж в Страсбурге-то...
Но ведь она в инете есть, и запись у меня та самая, из инета, не другая и не лучше. А то бы уж давно


Роману
Автор: Частый гость  27.01.06 23:51  Сообщить модератору
Я взял во временное пользование у друзей пластинки и мне предлагали помочь с оцифровкой. Только времени как всегда в обрез. Я сейчас занимаюсь сортировкой имеющихся у меня записей, чтобы сверить каких песен, которые есть на пластинках у меня точно нет. Пока правда ничего особо ценного не нашел. Так что, как соберусь дам знать.

И кстати, Вы написали:
"В тот период я увлекался немецкой современной музыкой"
А какие группы можно узнать?


Толяну из города П. "Песня о горячем металле" в исполнении Эдуарда Хиля
Автор: Грозин Вася  28.01.06 00:09  Сообщить модератору
имеется на сайте композитора Владимира Шаинского:
http://kkre-16.narod.ru/shainski.htm

Если будут трудности со скачиванием, напишите.


Частому Гостю
Автор: Роман  28.01.06 00:54  Сообщить модератору
По поводу немецкой музыки.
Все предпочтения в общем - то сводились к "Rammstein" как наиболее полно выражающей в музыкальном и вокальном плане понятные идеи группе и к интересной группе с хорошей музыкой, на мой взгляд, используюшей в своих композициях дорожки из наших отечественных военных фильмов, "Kreuzwerk Ost". Вот два полюса. Если копнуть глубже в прошлое, то "Kraftwerk", Marika Rekk...
До сих пор есть немецкая лирическая музыка 30 - х годов.

Я думаю, Частый Гость, я ответил Вам?


Роману
Автор: Частый гость  28.01.06 01:25  Сообщить модератору
Спасибо. О немецкой музыке здесь говорить не будем, чтобы не засорять форум. Скажу только, что я предпочитаю немецкую элетронику Melotron, Beborn Beton и др. и пр. Был на концертах Kraftwerk и Rammstein.
Все! тема закрыта.


Роману
Автор: Cатурн  28.01.06 01:52  Сообщить модератору
Мне было бы очень послушать лучшую немецкую лирику 30-х-40-х гг.!


Сатурну. Частому гостю - спасибо.
Автор: Роман  28.01.06 01:59  Сообщить модератору
Ув. Сатурн! С большим удовольствием. Но как? Может переслать?


Грозину Васе
Автор: Толян из города П.  28.01.06 23:41  Сообщить модератору
"Песня о горячем металле". Полез, куда Вы сказали. Начал скачивать. Программа говорит: примерное время скачивания - 57 минут. Ну, я остановил. Там сайт такой несовершенный что ли?
А у Вас это сколько занимает? Может, у Вас это все 10 минут займет - и скачать, и выложить на сайт, и осчастливить посетителей, простых любителей?


Хотя я не Вяся Грозин, но тоже попробовал. Качается нормально, слушается он-лайн.
Автор: Евгений  29.01.06 00:03  Сообщить модератору
На некоторых музыкальных сайтах есть ограничение на зарубежный трафик. Может, и здесь?


Да, у меня тоже оттуда качается быстро.
Автор: Грозин Вася  29.01.06 01:12  Сообщить модератору
Выложил в САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Скачивать не пришлось, я давно эту запись имею, специально искал и спрашивал. Отличная песня.


Грозину Васе
Автор: Толян из города П.  29.01.06 06:08  Сообщить модератору
Низкий Вам поклон за то, что выложили. Получил море удовольствия. Я думаю, другие посетители тоже получат.
А что касается скорости списывания с сайта Шаинского, то я попросил друга (который тоже живет в Париже), чтобы он попробовал, у него гораздо быстрый ADSL (10 мб, что ли), чем у меня, и у него тоже ни тпру, ни ну.
Загадочная иногда вещь Интернет.
Совмьюзик работает как часы, а некоторые другие сайты не так.


Новинка
Автор: Роман  31.01.06 21:38  Сообщить модератору
Друзья! Вот сегодня приобрёл диски Л. Утёсова. Аннотация такая:
192 кб, 44.1, 230 треков, 12 ч. 22 м., 1929 - 1957.
С удовольствием могу поделиться.

P.S. Ув. Лейк! Готов буду пополнить коллекцию сайта! Пожалуйста.



Роману (и Лейку)
Автор: Толян из города П.  1.02.06 04:45  Сообщить модератору
В передаче "Встреча с песней" в конце 70-х - начале 80-х годов прозвучала песня в исполнении Леонида и Эдит Утесовых "Был готов к отплытью катер. На борту стоял минер. Через борт с подружкой Катей вел сердечный разговор".
Патриотическая песня про необходимость беречь секреты. И где она?
Если она есть, ее-то уж точно надо, а не безбрежную лирику с сомнительным вкусом (как это у Утесова).


...
Автор: kazak  1.02.06 11:08  Сообщить модератору
Она есть в испонении Хочинского. Очень хорошее. Выкладывалось в самодеятельности даже.


И Лейк убрал Хочинского?
Автор: Толян из города П.  2.02.06 02:33  Сообщить модератору
?


Толяну из города П.
Автор: Роман  3.02.06 03:21  Сообщить модератору
Нашёл! Если удастся, то выложу!
"Минёр" назывется. В.Соловьев-Седой - А.Фатьянов, С.Фогельсон

Другое название "РАЗГОВОРЧИВЫЙ МИНЕР".



Роману
Автор: Толян из города П.  14.02.06 16:54  Сообщить модератору
Что с "Разговорчивым минером", удалось чи нэ?


Еще раз повторяю - эта песня сейчас лежит на самодеятельности.
Автор: kazak  14.02.06 16:56  Сообщить модератору
http://www.sovmusic.ru/sam_download.php?fname=s1979


хорошие новости
Автор: Клим  16.02.06 00:15  Сообщить модератору
сегодня был в отделе звукозаписей РНБ. Нашел пластинку выпушенную в 30ых годах с записями Утесова, а именно с песней "Казачья-кавалерийская" (муз. В. Седой сл. А. Чуркин) "Мой конь буланый, скачи скорей поляной..." Оставил им заказ, через две недели обещали выполнить.


Тов. Казак, я Утесова имею в виду и Эдит
Автор: Толян из города П.  16.02.06 00:23  Сообщить модератору
Мне ИХ недостает песни. А Хочинского я уже послушал. Он хорошо поет, но у Утесова с дочкой это адекватнее получается.


Толяну из города П.
Автор: Роман  16.02.06 03:09  Сообщить модератору
Дело в том, чо почему-то файлы от меня в последнее время не доходят. То соединение прерывается, то окошко срывается. Специально отправлю ещё несколько раз.

Казаку. В "самодеятельности" лежит, по-моему, другой минёр.


Я буду вновь отправлять!..
Автор: Роман  16.02.06 03:32  Сообщить модератору



Ещё раз отправлю.
Автор: Роман  16.02.06 03:48  Сообщить модератору



Анатолию
Автор: Роман  16.02.06 04:13  Сообщить модератору
Вот всё срывается. Уже шесть раз проделывал, отправлял.
Может есть другой способ? По почте? Через кого-то из наших, Питерских? Или ещё как?


Вопрос:
Автор: Дживс  16.02.06 17:41  Сообщить модератору
Росгосархив фонодокументов - это часть Гостелерадиофонда или независимая организация? Имел ли кто-нибудь с ним дело?
Ссылка:
http://www.rusarchives.ru/federal/rgafd/index.shtml


О немецкой пластинке с советскими шлягерами в эстрадной обработке.
Автор: Анатолий Иванович  16.02.06 23:34  Сообщить модератору



Приходится повторяться.
Автор: Анатолий Иванович  16.02.06 23:52  Сообщить модератору
Прошу прощения. Едва написал название темы, как заголовок по моей ошибке "улетел", не дождавшись основного сообщения.

И так.

Была в 70-е годы пластинка немецкой фирмы "Amiga", продававшаяся в советских магазинах грампластинок, с оригинальными аранжировками советских массовых песен.
Достать её было совсем не просто (на столько она была популярна). У меня этой пластинки не было (не удалось достать), но некоторые композиции слышать приходилось у счастливых обладателей этой пластинки.

Вопрос: Не найдётся ли у кого-то из Вас, уважаемые форумчане, этой пластинки.
Оцифровку могу взять на себя (если кто-то не знаком с этим).
Ну, а можно ли будет эти композиции выкладывать на сайте - это уже вопрос к уважаемому Лэйку.


НЕ СКАЗАЛ САМОГО ГЛАВНОГО!!!
Автор: Анатолий Иванович  16.02.06 23:56  Сообщить модератору
Называлась эта пластика "КАЛИНКА"

Теперь, кажется, ВСЁ!


Роману
Автор: Толян из города П.  21.02.06 02:27  Сообщить модератору
Спасибо, тронут весьма вашим вниманием насчет "Разговорчивого минера", даже неудобно.
Я думаю, эта песня когда-нибудь до меня дойдет. Давно замечал: начинаешь о чем-то думать, а оно само приходит, правда, иногда не сразу (вот почти 30 лет жду).
Так оно, конешно-т так; кто-то из моих друзей когда поедет из Москвы в Питер (Боже мой, я там не был 23 года!), может позвонить вам, встретиться, взять.
НО! Нет, это невозможно! Это же сколько времени отнимать у ни в чем неповинных людей! А вы в городе П. не бываете?



Роману
Автор: kazak  21.02.06 11:48  Сообщить модератору
Роман, если "Разговорчивый минер" в другом исполнении нежели на сайте, просто выложите в самодеятельность.


Ответы Казаку и Анатолию
Автор: Роман  22.02.06 01:50  Сообщить модератору
Дорогие друзья!
Я ещё раз предлагаю: можно встретиться и я поделюсь файлами!
Дорогой Казак! У меня сейчас беда с интернетом. Почти ничего никуда не отправляется в средних и больших объёмах. Возможно, выберусь у нас в Питере в какой-нибудь клуб и оттуда отправлю хоть что-то интересное (в том числе и "Минёра" (3.521 мб., 192 кб., 2:30)).
Толяну из города П! Прошу у Вас прощения - а что это за такой таинственный город? Псков? Петрозаводск? Петропавловск? Павлодар?.. А может Петродворец? (:-)


Роману. Ой, поймали на месте преступл. Придется колоться
Автор: Толян из города П.  22.02.06 03:25  Сообщить модератору
Роман, не могу назвать впрямую, где живу, а то получится, что зря засекретился.
Попробуйте догадаться: это столица, находящаяся южнее Лондона и северо-западнее Женевы, восточнее Мадрида и западнее Берлина и юго-западнее Брюсселя.
Одним словом, я хотел бы жить и умереть в городе П., если б не было такой земли - Москва!
Могу сейчас сочинить что-нибудь на тему моего любимого ВВМ, на темы советских песен и Демьяна Бедного (вначале эпиграф):

С Лейком и с блокнотом.
(See Mon Off)

Я хотел бы умереть в Москве бы,
Где люблю высотки-небоскребы,
Где люблю под окнами мечтать.
Ну а жить приходится поближе,
Потому что я уже в П....
И останусь здесь, ядрена мать,
Чтобы дальше форумы читать.
И удары, знаешь, принимать

От Морозова сурового и личного,
И от Горчакова педантичного,
Иль от Сталинградского, от Алекса.
"А, - кричат они, - Толян, попалися!
Мы-то думали, вы как-то посолиднее!"
Коммунист кричит: "Да посадить его,
И покончить с этим безобразием!"
И Вышинский с характерным блескоглазием
Сочиняет гордо резолюцию:
"Вы, Толян, предали революцию!"
И Коровьев тута же вращяется
В острый глаз Коро он превращяется**
(А зачем в яво он превращяется,
Это нам никак не объясняется).
От Ляксея, Эккарта и Дживса
Я местами мудростью разжился.
А когда гостём бывает Баринов,
Этот гость получше всех татаринов.
А Сатурн на небе появляется,
Когда зорька алая пылается.
Вася Грозин - что сказать? - любезен,
(Ну а мне-то лично и полезен,
Ведь его устройство всем списало
"Красоту горячего металла").
Что сказать последними словами?
Что ругать последними словами
Щас Казак меня, пожалуй, станет,
Потому что он последним упомянут.
Это сделано нарочно, ясно дело,
Ведь чем ближе дух, тем дальше тело.

* Corot - французский художник (1796-1875), "wiew" - по-английски не знаю что.

Ну, есь каво забыл, звыняйте.


Окончание стиха
Автор: Толян из города П.  22.02.06 17:07  Сообщить модератору
Ой, забыл про Елкмана, ей-ей!
(Он случайно часом не яврей?).
И еще один такой Читающий,
Утверждающий и вопрошающий.
И, конечно, этот самый Знающий,
Достающий всех и задолбающий.
Что ты, Монархист, главой поник,
Лейк спросил с тебя за псевдо-ник?

Сайтовод, известно, значит, Лейк.
Он, я знаю, точно всех мудрей. К
Совершенству сайт ведет его рука,
И получим это мы наверняка.
Я спрошу: а кто он и откуда,
Почему ему такая честь?
Наконец, короче: он хоть есть?
Видел кто его хотя б его портрет?
Он блондин, шатен или брюнет?
И берет его когда-нибудь простуда?
То есть: он физическо лицо -
Или это просто коллектив?
Лейк! Товарищ! Камарад! Кацо!
Ты не чисть меня, ведь я не супротив!



Лэйка не выдам.
Автор: Грозин Вася  23.02.06 23:23  Сообщить модератору
Видел его физическое лицо. Очень симпатичное.


МНОГО РЕТРО ШЛЯГЕРОВ в ремиксах 2006 года на www.mihailov.ru
Автор: Cергей  28.02.06 00:30  Сообщить модератору
На сайте МИХАИЛА МИХАЙЛОВА
www.mihailov.ru
Много звездных дуэтов исполняющих песни прошлых лет в РЕМИКСЕ.
"Скажи мне рябина","Стою на полустаночке","Старый клен","Несе Галя воду",и мн.другие классные песни.
Скачайте и послушайте сами...


Вставка в стих
Автор: Толян из города П.  3.03.06 21:13  Сообщить модератору
после строки "это нам никак не объясняется" написалось следующее:

Вот Прохожий; интересно снова с ним.
А вот тут сурово точит лясы Клим.


Ты припомни, Россия
Автор: Толян и города П.  8.03.06 18:30  Сообщить модератору
Ищу эту песню. В форуме полгода назад давались ссылки, да сейчас они не фурычат.
Может, у кого есть время нажать две кнопки и послать на емелю Толяну? Заранее бью челом.


Подойдет?
Автор: Дживс  8.03.06 18:55  Сообщить модератору
http://lib60.ru/koshavp/audio/AvtorskaiaPesnia/Ancharov/13%20t%20prpmn,%20Rss.mp3


***
Автор: Толян из города П.  9.03.06 06:32  Сообщить модератору
Тов. Дживс, спасибо сто раз. Сработало как часы, скачалось прям как на этом сайте.
За мной для вас два сидишника с антигитлеровскими франц. песнями (а также просто песенками времен оккупации), а вы потом пошлете Лейку и тем, кто захочет. У меня будет оказия в Москву в середине марта, потом этот человек поедет в Питер, там вам позвонит, а вы подъедете и возьмете. Подходит?
Еще раз бью челом низко о домотканый половик и ретируюсь задом, не забывая поправить образовавшиеся на половике складки.
"Ты прости, если лучше я жить не умею. Припадаю, Россия, к твоей красоте". Какие слова!



Да, все вполне подходит.
Автор: Дживс  10.03.06 19:02  Сообщить модератору
А есть у Вас песня "Au revoir, petite Monique"? Она у меня в качестве как C'est la lutte finale, но и к тому же исполняется неважнецки.


Французские песни времен оккупации
Автор: Толян из города П.  10.03.06 22:54  Сообщить модератору
Ну, вроде все. На днях одна дамочка должна переписать в емпитришку эти сидишки, и тогда можно посылать по елехтронике. Тов. Дживс, обещание насчет материального перемещения сидишки остается в силе, если оно будет еще нужно вам. Насчет "Орвуар петит Моник" спросил у одной француженки, она не знает такой песни. Ну а я тем более. Я ж любитель советской песни, а больше, в общем, и никакой музыки и не люблю.



--
Автор: Дживс  11.03.06 12:46  Сообщить модератору
А эта француженка войну застала?
Я почему спросил - "Au revoir, petite Monique" - тоже по идее коллаборационистская, я подумал, может, на Ваших носителях она в лучшем качестве и исполнении.
Выслал ее Вам, чтобы сделать разговор более предметным.
Лингвистический вопрос: дали песню (тоже выслал), а название написали слитно следующим образом:
javaisuncamarade
Скажите, как надо пробелы расставить? И как в данном случае переводится название?

А Вы не спрашивали у Вашего знакомого француза насчет C'est la lutte finale?


Дживсу
Автор: Толян из города П.  11.03.06 21:17  Сообщить модератору
j'avais un camarade ("Был у меня товарищ")


Гран мерси!
Автор: Дживс  11.03.06 21:54  Сообщить модератору
А в вишистской Франции можно было петь Марсельезу?
Или в качество гимна использовалась эта, как ее, "Маршаль ну вуаля"?
Или они вообще без гимна сидели?


песня
Автор: Анатолий  16.03.06 11:42  Сообщить модератору
Случайно набрел и очень обрадовался- есть всеже единомышленники ! Обращаюсь ко всем, подскажите ! В 50-х годах из черной тарелки слышал голос Б.Гмыри который
пел " Как много чемодан потертый может сказать нам о хозяине своем: где он бывал и как он век свой прожил , тяжел он или легок на подъем." Что это за песя - умная ироническая-? Как называется, кто автор? Ищу мого лет, у нас в Алматы концов не нашел. Подскажите кто знает! Всем привет и удачи в поисках . Анатолий.


Может это "Песенка о чемодане"?
Автор: kazak  16.03.06 11:56  Сообщить модератору
Вот тут
http://remdate.narod.ru/simonov.htm


Анатолий, Вам повезло!
Автор: Сатурн  16.03.06 11:57  Сообщить модератору
"Песня о чемодане" Матвея Блантера в исполнении Ефрема Флакса лежит на сайте композитора по адресу:

http://mblanter.narod.ru/song.htm


Дак это та же самая песня на которую я дал ссылку.
Автор: kazak  16.03.06 12:02  Сообщить модератору



Мы отреагировали одновременно! :))
Автор: Сатурн  16.03.06 12:05  Сообщить модератору



Great minds think alike :)
Автор: kazak  16.03.06 12:19  Сообщить модератору



песня
Автор: Анатолий  16.03.06 13:49  Сообщить модератору
Сатурну- премного благодарен ! Многолетние поиски благополучно завершились.
А может еще подскажите где найти текст украинской песни-" Казав мене батько щеб я оженився " . Заранее благодарен. Анатолий.


Тов. Роман, Вы на сайте?
Автор: ЧеловекЪ  13.07.06 17:28  Сообщить модератору



о текстах кино
Автор: кира  25.09.06 01:31  Сообщить модератору
привет срочняк нужен текст песни на немецком языке Марики Рекк "Девушка моей мечты" помоги пожалуйста!!!!!


На сайте.
Автор: Роман  25.09.06 20:16  Сообщить модератору



Кстати, у меня к Вам, уважаемый товарищ Роман, вопрос:
Автор: Иван А.  26.09.06 08:08  Сообщить модератору
В Вашем списке на первой странице упмянута песня." Пропел гудок заводской. Нечаев. "
Подразумевается, что поет Нечаев? Но песня же женская? Или это другая?
Простите за нескромный вопрос, но Вы не располагаете ли этой записью? (понимаю, что не стоит заказывать все, так что, не претендуя ни на что, просто спрашиваю).


Ивану
Автор: Роман  26.09.06 22:12  Сообщить модератору
Добрый вечер. Если написано - значит, так и есть. Записью, вроде, не располагаю. Сколько стоит записать я писал. Можно сгруппироваться и купить.

С уважением, Роман.


Простите. Я не из Петербурга. Я из Иркутска.
Автор: Иван А.  27.09.06 08:46  Сообщить модератору
Дело в том, что летом и я был в Питере, но фонотека библиотеки была закрыта.
Но я все же посмотрел интересный песенник и еще пару книг. Но это просто к слову пришлось.
Интересно, можно ли заказать песни почтой? Не знаете ли, товарищ Роман? Я бы мог купить ее в таком случае.


Ивану
Автор: Роман  28.09.06 22:18  Сообщить модератору
Я понимаю, что Вы из Иркутска. Почтой - думаю, нельзя. Покупается - запись с носителя. Стоит, наверно, рублей 50. Сейчас. Покупать - если только пересылать деньги к нам. Чтобы сходить. Вот так. Иван.

С уважением, Роман.


Роману
Автор: Иван А.  29.09.06 09:03  Сообщить модератору
Когда я там (в библиотеке, я имею в виду) был, то спросил про расценки. Сказали, что песня, записанная на кассету, стоит 40 рублей. Оцифрованная песня - 100 рублей.
Думаю, если Вы можете сходить, то это здорово б. Я перевожу деньги (столько, сколько надо на оцифрованную фонограмму) , Вы берете запись у них (и Вам достается копия!), а потом пересылаете мне на электронный адрес. Если Вас это предложение не интересует или просто Вам не подходит, то прошу прощения.
С уважением, Иван.



Ивану
Автор: Роман  29.09.06 23:08  Сообщить модератору
Проще диск, по-моему, перекатать рублей за 80, чем выуживать песню за 50. Могу помочь. Не за день-два, но... можно.

С уважением, Роман.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024