Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Зацените статейку
Автор: Le$noy     6.01.06 10:38  Сообщить модератору

Прочитал тут в инете статейку. Хотелось бы знать Ваше мнение о ней http://www.pravda.ru/politics/2005/1/5/8/20643_zyganov.html



Ответы
Статья написана в явно провокационном духе
Автор: Alеx  6.01.06 12:55  Сообщить модератору
Эти уроды из ЕдРо решили, по-видимому, имевшие место быть факты преподнести как нечто ужасное.
Да, КПРФ иногда сотрудничала с ходором, Каспаровым, яблочниками. Ну и что? Во все времена различные альянсы были нормальным явлением. Сейчас ситуация такова, что если всей оппозиции не объединиться, ЕдРо, скорее всего, не сбросить. Слишком сильна откровенно лживая, передёргивающая, подтасовывающая пропаганда ЕдРо везде - прежде всего по тому же ящику в новостях. Против такого монстра необходимо объединяться всем и на время - только на время! - забыть о разногласиях. Зюганов не дурак и это понимает. А автор статьи подменяет понятие политической гибкости понятием продажности.
Вот Вы в одной из веток говорили, товарищ Le$noy, что народ-де голосует за Путина, потому что его поддерживает. А Вам не приходило в голову, что народ голосует, потому что мозги запудрены? Сами посудите: когда принимается "плохой" законопроект, Путин ни в чём не виноват - это министры! Никто не вспоминает, что Путин сам назначил премьера, а тот - остальных министров, никто не говорит о том, что плохих министров можно снять, никто не напоминает, что под всеми этими законами ставится его подпись. Захотел бы - не поставил.
Когда власть, трясясь от страха перед народными выступлениями под знамёнами КПРФ во время монетизации льгот и пошла на уступки, кто стал героем? Правильно, дутый Пу. Он же смягчил, мол, антинародный закон! Вместо того, чтобы поблагодарить Зюганова - настоящего героя - благодарят Путина.
Когда повышаются зарплаты и пенсии - обязательно каждая крохотная подачка (или её несбывающееся обещание) сопровождается показом лика Путина по ящику, но никто не говорит, что за рост тарифов (не меньший, чем эти подачки!) тоже отвечает Путин, потому как тарифы устанавливаются государственными компаниями (что РАО ЕЭС, что Мосгортранс, что Мосгортепло).
Ну и плюс повсеместная агитация за ЕдРо и подавление агитации за другие партии. Это - 10 процентов голосов.
Плюс подтасовки на выборах, плюс запугивание граждан...
Так и составляются традиционные 40-50 процентов ЕдРо.
Я всё это к тому, чтобы показать: враг серьёзный, коварный и опасный. И только политический безумец, по-моему, может осуждать КПРФ за то, в чём так яростно обвиняет её автор статьи. Либо манипулятор. Я уверен, что автор - именно манипулятор.


О власти
Автор: Le$noy  6.01.06 20:35  Сообщить модератору
Я конечно понимаю, что власть Путина до хорошего не доведёт, но думаете кто-то всю эту фигню в стране уберёт? Кто? Честно говоря, выхода я не вижу. Скоро 2008 год. И кого же выберут? Конечно, того, на кого Путин пальцем покажет. Хороших кандидатов на пост президента я не вижу. Даже если выберут самого достойного из всех достойнейших, ничего не изменить, как все воровали, так воровать и будут. Менталитет у народа такой. А отучить можно только страхом, как при отце народов было.


"как все воровали, так воровать и будут. Менталитет у народа такой"
Автор: Грозин Вася  6.01.06 23:06  Сообщить модератору
Известная позиция. Нет правых, нет виноватых, все воруют, и т.д., и т.п..
"Хороших кандидатов на пост президента я не вижу."
========================
А зачем Вам видеть-то? Вас ведь все устраивает


Нет
Автор: Le$noy  7.01.06 11:30  Сообщить модератору
Что меня устраивает? Бардак в стране? Господство капитала? Человек-ничто, либо его покупают, либо убивают? Нет, меня не устраивает. Просто я не вижу выхода из этого.


реплика
Автор: Cатурн  7.01.06 11:41  Сообщить модератору
Я всё время говорю -- не надо строить воздушные замки, надо смотреть в корень. А корень заключается в том, что современная власть в России имеет серьёзный запас прочности, не считаться с которым нельзя. На нашем форуме принято только поносить нынешнюю власть и возмущаться ею. А вот трезво оценить её машинерию, проанализировать сильные и слабые стороны мало кто желает. Я считаю, что путинский режим имеет и свою социальную базу, и своё финансово-экономический фундамент, и свои политтехнологии, при помощи которых осуществляется достаточно успешная информационная война и психологическая манипуляция массовым сознанием. Считать, что всё это можно по мановению волшебной палочки как-то убрать, мне кажется, означает просто витать в облаках. Режим достаточно прочно сидит у власти, имеет большое количество инструментов манипуляции, для того, чтобы хоть как бы рулить общественным мнением. Одним из главных таких инструментов считаю идейку "безальтернативности" нынешнего состояния. Убить надежду на перемены - одно из самых главных орудий нынешнего режима! Даёшь всеобщую борьбу с цинизмом!


Лесному и Сатурну.
Автор: Грозин Вася  7.01.06 14:39  Сообщить модератору
"Выход из этого" очевиден, его не видеть нельзя.
Причем тут "запас прочности" власти, когда речь идет о способности людей осмысливать действительность и принимать осмысленные решения?

Представим себе ситуацию, когда большинство народа проголосовали за Зюганова, а он ВДРУГ БЫ оказался марионеткой олигархов. Эта ситуация ГОРАЗДО БЛИЖЕ К РЕАЛЬНОМУ ВЫХОДУ, чем апатичная покорность, не так ли?

Все вас устраивает, друзья, нечего притворяться


Объединяться надо
Автор: Le$noy  7.01.06 20:28  Сообщить модератору
Блин, сколько всяких левых организаций в стране! Аж глаза разбегаются! Объединяться надо! Зацените это: здесь представлены: http://komsomol.narod.ru/links.htm . Вот если бы все объединились и выбрали своего лидера, причём толкового. Может быть, народ пошёл бы. И преобразования нужно проводить только через реформы, не в коем случае нельзя революции, а то будет как в 1991. Начать с национализации природных ресурсов и дальше плясать от печки. Как Единая Россия образовалась? Единство вокруг себя собрало море всяких небольших партия и соворили гигант. Теперь и левым надо. Только вопрос: вокруг кого объединяться?


Объединяться, конечно, надо
Автор: Alеx  7.01.06 21:35  Сообщить модератору
А вот Ваше неприятие революции принять никак не могу.
Преступен не только президент, но и вся система. Её надо сломать, выдрать с корнем, пересажать чиновников, ликвидировать ту же ЕдРо, устроить тотальные чистки от воров и предателей - только тогда что-то изменится!
Что значит "будет как в 1991"? Теперь-то уже терять нечего. Хуже в любом случае уже не будет. В 1991-м мы потеряли суверенное государство, эффективную экономику, порядок, идеи... А что можно потерять сейчас?


Грозину
Автор: Сатурн  8.01.06 07:10  Сообщить модератору
Так я про это и говорю!

"Причем тут "запас прочности" власти, когда речь идет о способности людей осмысливать действительность и принимать осмысленные решения?"

А как Вы видите реализацию этого? Всеобщую социальную терапию проводить что ли? А кто Вас допустит до инструментов информационной и другой машинерии власти? При помощи чего или кого Вы собираете побуждать людей жить осмысленно? Нет, не правы Вы, ув. Грозин. Радикальная смена власти необходима. А для того, чтобы такая смена произошла, нужно чтобы старая власть пала или в крайнем случае была здорово подорвана. А для последнего нужно знать и установить при каких условиях это более или менее возможно. Вот и всё.


Снова
Автор: Le$noy  8.01.06 10:41  Сообщить модератору
Товарищи, вы что , правда верите в то, что революция поможет? Будет революция, она, как правило ведёт к расколу в обществе, к гражданской войне, последствия которой беспорядки, мародёрство и т.д. Затем, другие государства, видя, что у нас творится, введут сюда свои войска под видом помощи тому или иному. Затем окончательно наступит разруха, может даже ядерная война начаться, вот и конец света. Да, как это я от революции до конца света дошёл... В лучшем случае, какие-нибудь республики выйдут из состава РФ (а ведь по конституции они имеют право). Вот и развалится самая большая страна в мире, как в 1991 году Союз развалился.


Сатурну: Это было бы верно лет сто назад...
Автор: Грозин Вася  8.01.06 10:50  Сообщить модератору
Вы хорошо сформулировали мысль, ув.Сатурн.
Но дело в том, что нынешняя эрэфская власть - это лишь преходящая форма власти наднациональной, которая распространилась на территорию России с конца 80-х годов. Вы предлагаете ожидать или добиваться падения ЭТОЙ ВНЕШНЕЙ ФОРМЫ. Это как раз что-то типа "цветной революции". Я же выступаю за ликвидацию самой наднациональной власти над Россией, за УНИЧТОЖЕНИЕ этой наднациональной власти как скрытой формы угнетения одними народами других.
Понятно, что это вовсе не одно и то же. Мой враг - не сам Путин, а то, что стоит за ним, не имея фамилии и лица. Но это нечто ощущается народом России, оно узнаваемо, как ни манипулируют терминами и понятиями нанятые "политтехнологи". Не стану договаривать все до конца, дабы не облегчать задачу этой противной мне стороне



Лесному
Автор: Вышинский  8.01.06 10:52  Сообщить модератору
Перечисленное вами - 99,9% результат гражданской войны, но отнюдь не обязательно результат революции. Так что главнейшая задача - недопущение гражданской войны.


ответы
Автор: Сатурн  8.01.06 11:04  Сообщить модератору
Грозину:

Я понимаю, о чём Вы говорите.

Лесному:

Я что если Россию сравнить с птицей Феникс? Может быть стоит всю эту грязь, которая въелась во все поры народа, с корнями потащить? Ведь СССР тоже родился из пламени гражданской войеы и развала Российской империи. Как Вы считаете, может огонь быть очищающим?


реплика
Автор: Alеx  8.01.06 13:41  Сообщить модератору
Грозину.
"Но дело в том, что нынешняя эрэфская власть - это лишь преходящая форма власти наднациональной"
Не соглашусь с Вами. Нынешняя эрэфская власть - уже часть наднациональной.

Лесному.
Да, революция и гражданская война вызовут раскол в обществе. И что в этом плохого? Наша задача - уничтожить врагов-путиноидов, поскольку сосуществовать с ними невозможно. Если бояться какого-то раскола, цепляться за худой мир (да какой это мир - власть ведёт борьбу на уничтожение), то со временем власть просто дожмёт прогрессивно мыслящую часть общества. Так что пусть сильнее грянет буря!


Грозину: поправка
Автор: Alеx  8.01.06 13:46  Сообщить модератору
Прошу прощения... у Вас же написано "преходящая", а не "предшествующая", так что моё возражение безадресное :-) Согласен с Вами.


о революции
Автор: Le$noy  8.01.06 17:55  Сообщить модератору
Если честно, то и Октябрьская революция была слишком рано. Если, например, прочитать Маркса, то он говорил, что строить социализм надо после стадии развитого капитализма. Т.е. социализм, коммунизм следующая ступень после капитализма. А мы сразу из феодализма прыгнули. Да и гражданская война вымотала людей очень. А сколько людей голодало! Конечно, результат был. Создание великого СССР- это хорошо. И жили потом хорошо. Но поначалу тяжко было. А сейчас если революцию сделать нужно хотя б иметь предреволюциооную ситуацию, когда низы не хотят жить по-старому, а верхи не могут. А какой убыток революция промышленности страны, сельскому хозяйству. Да и дипломатические отношения со странами исчезнуть. Нужно будет время, чтоб их заново восстановить. Да и где те, кто эту революцию делать будет? Где та Единая оппозиционная сила?


Лесному: Ай да Вася!
Автор: Грозин Вася  8.01.06 18:08  Сообщить модератору
Я как в воду глядел:
"Вас ведь все устраивает"


В социализм мы прыгнули, товарищ Le$noy,
Автор: Alеx  8.01.06 19:00  Сообщить модератору
всё-таки из капитализма - то, что было в царской России в начале XX века, на феодализм никак не тянет.
И вообще - до революции мы были нищей, отсталой, малоразвитой страной, а в 30-е годы мы уже были сильным государством. Кстати, это ещё камушек в огород нашей власти: ещё один её любимый аргумент - "дайте нам время, всё сразу не делается". Хватит, достаточно было времени у господ ельцино-путиноидов. Советская власть навела порядок за полтора десятка лет, а нынешние власти за такой же срок делают только всё хуже и хуже. Убыток промышленности, говорите? Дипломатические отношения? Да о чём Вы говорите, помилуйте, что нам разваливать? Уже всё развалено. Хуже не будет. Точнее, хуже как раз будет - если не избавиться от власти. А сила, способная сбросить власть, есть, и имя ей - КПРФ!
ПОРА! Хватит терпеть! Все - за КПРФ! Все - против власти!


Дважды в одну реку не войдёшь
Автор: Le$noy  8.01.06 20:48  Сообщить модератору



В таком случае
Автор: Alеx  8.01.06 21:11  Сообщить модератору
почему во второй раз в ту же реку (капитализм) входит нынешняя власть?
Кстати, а как же Беларусь? Очень даже вошли, и имеют наиболее эффективную экономику.


Нет
Автор: Le$noy  9.01.06 12:18  Сообщить модератору
То, что у нас- это капитализм? Дану. Вот в Англии-да. А Беларусь вообще из той реки не выходила. Сейчас живёт и здравствует. Да и в начале 20 века Россию капиталистической нельзя назвать. Ведь только еле как начался период первичного накопления капитала.


Лесному
Автор: Cатурн  9.01.06 12:43  Сообщить модератору
Вы совершенно неправы! Ваше заявление предполагает, что капитализм присутствует только в РАЗВИТЫХ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ странах (коих меньшинство). НЕразвитые, переферийные страны капитализма Вы игнорируете, таким образом заранее отождествляя капитализм с развитостью экономики. Ваши взгляды очень-очень распространены сейчас. Это один из основополагающих либеральных мифов о капитализме. Исходя из него, любое гос-во, приняв надлежащие усилия, сможет создать западный капитализм на своей тер-рии. Полностью игнорируется замысловатый механизм эксплуатации на мировом уровне.


Лесному
Автор: Alеx  9.01.06 12:57  Сообщить модератору
Насчёт капитализма в России - мне нечего добавить к словам Сатурна.
Насчёт Беларуси - опять-таки, Вы неправы. После развала СССР президентом был небезызвестный Шушкевич. К счастью, он недолго похозяйничал, но последствия были ужасны: только в прошлом году ВВП Республики Беларусь наконец превысил уровень 1990 года. В том, что Беларусь поднялась на ноги и стабильно развивается, громадная заслуга Президента Лукашенко, сумевшего восстановить Советскую систему хозяйствования. Войти, как Вы выразились, в ту же реку.


Опять
Автор: Le$noy  9.01.06 18:26  Сообщить модератору
У нас как-то тогда странно. Период ПНК прошёл через воровство. Кто сколько спёр, тот так сейчас и живёт. А рыночная экономика нас задушит. Хорош капитализм для Англии с Америкой, но не для России.


Первичное накопление?
Автор: Вышинский  9.01.06 19:57  Сообщить модератору
Когда англичане грабят Индию и при помощи полученных богатств развивают свою промышленность - это первичное накопление капитала. Когда Никита Демидов высасывает все соки из приписных крестьян и строит заводы на Урале - это первичное накопление капитала. А вот когда тёмные личности покупают металлургические заводы-гиганты и продают их на металлолом - это отнюдь не "первичное", и вообще не накопление, а растрата капитала. У нас с 1991 не было "периода ПНК", а было лишь воровство.


Всё дело в том, товарищ Le$noy,
Автор: Alеx  9.01.06 20:10  Сообщить модератору
что капитализм для Англии с Америкой хорош только благодаря эксплуатации других народов! Да, США и европейские страны богаты, но только благодаря неоколониализму. А до этого в тех же США в период изоляционизма жизнь была для простого трудящегося отнюдь не сахаром! Вы знаете, в каких ужасных условиях были трудящиеся? Вы знаете про систему работных домов, про ужасы Великой депрессии? А сейчас трудящиеся в таких же условиях, но только за пределами развитых стран! Не верите? Вот такой факт: в США примерно три четверти работающих заняты в так называемом "третичном секторе" - сфере обслуживания и т.д. 75 процентов, и эта цифра постоянно растёт. В европейских странах этот процент не столь велик, но тоже растёт. Конечно, свой крайне немногочисленный пролетариат на Западе содержат хорошо - чтоб не бунтовали. И не накладно особенно. Основная тяжесть ложится на плечи трудящихся развивающихся стран. Почему, Вы думаете, с такой ненавистью, с таким страхом относятся те же США ко всем антиамериканским правительствам? Потому что понимают: если неоколониальная система рухнет, если прекратится эксплуатация одних стран другими, то мыльный пузырь под названием "империализм" лопнет, и наступит грандиознейший Кризис Из Кризисов. Ситуация в России не является чем-то особенным, подобное творится во всех развивающихся странах. Капитализм у нас как раз самый что ни на есть настоящий, ничего странного. Всё закономерно. Англия с Америкой жируют - Россия страдает. Как у Маяковского: "Одному бублик, другому дырка от бублика - Это и есть демократическая республика".


Ответ Alex'у
Автор: Василий1968  14.01.06 20:34  Сообщить модератору
Полностью с вами согласен по поводу вышесказанного! Неоколониализм - это и есть стратегия "Золотого миллиарда".



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024