Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Схема разделов
Автор: Lake     26.12.05 10:01  Сообщить модератору

Начал давно запланированное дело, в том числе и пересмотр разделов.
Пока схема разделов видится так:

1) Раздел "Песни о Москве" переименовывается в "Песни о Москве и других городах"
Туда - все песни из "Песен о Родине" про Ленинград и прочие города.

2) Новый раздел "Песни о море" - с целью разгрузить "Песни о Родине" туда переносятся все песни морской тематики

3) Новый раздел "Революционные песни" - с целью разгрузить "Песни о Родине" туда переносятся все песни революционной тематики.

4)Раздел "Комсомольские и пионерские песни" делится на два "Пионерские песни" и "Комсомольские песни".

5)Раздел "Военные марши и песни
Самый сложный пункт. Пока идея такая: поделить песни условно говоря на "маршевые" и "лирические" то есть на два раздела "Военные марши" и "Военные песни". Ничего лучше в голову пока не пришло.
Делить на инструментальные и вокальные не хочется, в таком случае одна и та же песня в двух разных вариантах окажется в разных разделах, что будет неудобно посетителям. Если есть другие идеи, как можно порезать раздел - высказывайте.

Я уже начал все перекраивать. Тем не менее если у кого есть соображения, как и что лучше устроить, они ОЧЕНЬ приветствуются.



Ответы
Систематизация
Автор: Ляксей  26.12.05 10:20  Сообщить модератору
1. "Песни о Москве и других городах" - может лучше отдельно "Песни о Москве" (их слишком много) и "Песни о городах". Или уж просто "Песни о городах". Мне кажется не стоит так Москву выделять.
2. "Песни о море" - собственно о море песен почти нет. Может лучше "Песни о флоте и моряках".
3. "Революционные песни", насколько я понимаю, включают и революционные песни (их немного). и песни гражданской войны (тоже немного) и поздние песни о гражданской (много). Выделить бы как-то.
4. "Военные песни". Может быть так. "Песни об армии", "Песни войны" (времен войны), "песни о войне" (послевоенные песни о войне).
И еще. Добавить бы раздел "Песни о труде и людях труда".


предложение
Автор: Сатурн  26.12.05 11:34  Сообщить модератору
Мне кажется, что нужно создать два раздела по "Военным песням" -- "Военные марши" и "Военная (или Военно-патриотическая) лирика".

Раздел о море можно назвать "Песни о морской службе".

Поддерживаю Ляксея насчёт "Песен о труде и людях труда".


Ответы
Автор: Lake  26.12.05 11:46  Сообщить модератору
Ляксею:
1. Согласен. Пусть будет "Песни о городах". Москву - туда же. Смысла делать отдельный раздел о других городах ( при том что таких песен в лучшем случае десяток)пока не вижу.
2. Почти согласен. Может назвать "Песни о море и моряках"? Да простит меня Кружков за плагиат :-)
3. Я посчитал, получается довольно мало, 3-4 десятка в лучшем случае. Смысла дробить дальше пока нет.
4. Не подойдет. Потому что одна и та же песня в двух разных исполнениях (времен Войны и современное КАППСА, например) может оказаться в двух разных разделах. А у народа возникнет путаница, что где искать.
5. "Песни о труде и людях труда". Мне тоже эта идея в голову приходила. (Хотя, первой она пришла опять таки Кружкову :-) ) Думаю просмотреть раздел "Песни о Родине" на тему насколько реально отделить одно от другого, в песнях это зачастую переплетено. В общем, думаю.

Леониду
Насчет военной лирики - согласен, Ваша формулировка лучше, чем предложенная мной.



Лэйку
Автор: Ляксей  26.12.05 11:56  Сообщить модератору
Потому что одна и та же песня в двух разных исполнениях (времен Войны и современное КАППСА, например) может оказаться в двух разных разделах\\\\\\\\\\\\\\
Я, похоже, не слишком удачно сформулировал. Имелось в виду разделить песни созданные в годы войны (в любом исполнении) и песни написанные о войне после войны. (А если еще выделить предвоенные песни о войне, может получиться очень интересное сопоставление).


Вдогонку
Автор: Ляксей  26.12.05 11:59  Сообщить модератору
Смысла делать отдельный раздел о других городах ( при том что таких песен в лучшем случае десяток)пока не вижу\\\\\\\\\\\\\\\\
А на перспективу? Этих песен не десяток. Даже у меня десятка три. А вообще их сотни. Я на каком-то сайте (не помню где) однажды видел список сотни на две.


Ляксею
Автор: Lake  26.12.05 12:10  Сообщить модератору
"А на перспективу?"

Я же пишу "пока не вижу". Как только материала накопится достаточно, тогда и сделаю.

Про военные:
то есть получается делить на 3 подраздела "Довоенные" "Военные" и "Послевоенные"?
Надо посмотреть и посчитать что получится, насколько равномерно распределятся песни по разделам в таком случае.
По результатам видимо и буду выбирать из двух вариантов, Вашего и Леонида.


...
Автор: Ekkart  26.12.05 12:24  Сообщить модератору
Нужен раздел типа "Народный фольклор", или типа "Калейдоскоп".


..
Автор: kazak  26.12.05 13:37  Сообщить модератору
Я в свое время немало говорил о разных альтернативах новых разделов, но то что я говорю никогда не играет никакой роли, так что и сейчас воздержусь.


...
Автор: К.Прохоров  26.12.05 14:10  Сообщить модератору
Предложения Лэйка полностью поддерживаю. От себя могу предложить документы, которыми будут открываться новые разделы.

Революционные песни стоит предварить документом "Советы восставшим рабочим" 1905 года - сейчас как раз столетие Московского восстания. Документ сжатый, ярко написан, показывает реалии революционной борьбы.

Пионерские песни - ясен пень, пионерская клятва (ежели найдётся точный текст). Комсомольским оставляем Моральный кодекс.

Для морских пока не придумал, буду думать...


Прохорову
Автор: Lake  26.12.05 14:29  Сообщить модератору
Про тексты:
Я изначально думал добавить в качестве текста Джона Рида "10 дней, которые потрясли мир". Но она действительно слишком длинная.
Так что присылайте текст, пригодится.
Текст пионерской клятвы найти несложно (он на обложке школьных тетрадок печатался)


Казаку
Автор: Lake  26.12.05 14:31  Сообщить модератору
"Я в свое время немало говорил о разных альтернативах новых разделов, но то что я говорю никогда не играет никакой роли, так что и сейчас воздержусь."

Это какие же Вы предлагали?
Не иначе "Песни об аристократии и дворянстве"?


Лейку
Автор: kazak  26.12.05 14:43  Сообщить модератору
Нет, нечто иное.
Ну, это доказывает Ваше ко мне отношение. Не важно.


Отличная мысль
Автор: Ляксей  26.12.05 15:21  Сообщить модератору
Предварять разделы документами. Респект. Песни об армии - текстом воинской присяги, песни о войне - текстом выступления Сталина, песни о Родине - текстом Конституции 37го года, да и для других разделов можно найти яркие документы и тексты.


...
Автор: К.Прохоров  26.12.05 15:38  Сообщить модератору
Советы восставшим рабочим

Товарищи! Началась уличная борьба восставших рабочих с войсками и полицией. В этой борьбе может много погибнуть наших братьев, борцов за свободу, если все вы не будете держаться некоторых правил. Боевая организация при Московском Комитете Российской Социал-Демократической Рабочей Партии спешит указать вам эти правила и просит вас строго следовать им.

1. Главное правило - не действуйте толпой. Действуйте небольшими отрядами, человека в три-четыре, не больше. Пусть только этих отрядов будет возможно больше. И пусть каждый из них выучится быстро нападать и быстро исчезать. Полиция старается одной сотней казаков расстреливать тысячные толпы. Вы же против сотни казаков ставьте одного-двух стрелков. Попасть в сотню легче, чем в одного, особенно если этот один неожиданно стреляет и неизвестно куда исчезает. Полиция и войска будут бессильны, если вся Москва покроется этими маленькими неуловимыми отрядами.

2.Кроме того, товарищи, не занимайте укреплённых мест. Войско их всегда сумеет взять или просто разрушить артиллерией. Пусть нашими крепостями будут проходные дворы и все места, из которых легко стрелять и легко уйти. Если такое место и возьмут, то никого там не найдут, а потеряют много. Всех же их взять нельзя, потому что для этого каждый дом нужно населить казаками.

3.Поэтому, товарищи, если вас кто будет звать куда большой толпой и занять укреплённое место, считайте того глупцом или провокатором. Если это глупец - не слушайте, если провокатор - убивайте. Всегда и всем говорите, что нам выгоднее действовать одиночками, двойками, тройками, что это полиции выгодно расстреливать нас оптом, тысячами.
4.Избегайте также ходить теперь на большие митинги. Мы увидим их скоро в свободном государстве, а сейчас нужно воевать и только воевать. Правительство это прекрасно понимает и нашими митингами пользуется для того, чтобы избивать и обезоруживать нас.
5.Собирайтесь лучше небольшими кучками для боевых совещаний каждый в своем участке, и при первом появлении войск рассыпайтесь по дворам. Из дворов стреляйте, бросайте камнями в казаков, потом перелезайте на соседний двор и уходите.
6.Строго отличайте ваших сознательных врагов от врагов бессознательных, случайных. Первых уничтожайте, вторых щадите. Пехоты по возможности не трогайте. Солдаты - дети народа и по своей воле против народа не пойдут. Их натравливают офицеры и высшее начальство. Против этих офицеров и начальства вы и направьте свои силы. Каждый офицер, ведущий своих солдат на избиение рабочих, объявляется врагом народа и ставится вне закона. Его безусловно убивайте.
7.Казаков не жалейте. На них много народной крови: они всегдашние враги рабочих. Пусть уезжают в свои края, где у них земли и семьи, или пусть сидят безвыходно в своих казармах, - там вы их не трогайте. Но как только они выйдут на улицу, - конные или пешие, вооружённые или безоружные, - смотрите на них как на злейших врагов и уничтожайте без пощады.
8.На драгун и патрули делайте нападение и уничтожайте.
9.В борьбе с полицией поступайте так. Всех высших чинов, до пристава включительно, при всяком удобном случае убивайте. Околоточных обезоруживайте и арестовывайте, тех же, которые известны своей жестокостью и подлостью, тоже убивайте. У городовых только отнимайте оружие и заставляйте служить не полиции, а нам.
10.Дворникам запрещайте запирать ворота. Это очень важно. Следите за ними, и если кто не послушает, то в первый раз побейте, а второй - убейте. Заставляйте дворников служить опять-таки нам, а не полиции. Тогда каждый двор будет нашим убежищем и засадой.

Вот главные правила, товарищи. В следующих листках боевая организация даст вам еще несколько советов о том, как защищаться, как нападать, как строить баррикады. Теперь же скажем несколько слов совсем о другом.
Помните, товарищи, что мы хотим не только разрушить старый строй, но и создать новый, в котором каждый гражданин будет свободен от всяческих насилий. Поэтому сейчас же берите на себя защиту всех граждан, охраняйте их, делайте ненужной ту полицию, которая под видом охранительницы общественной тишины и спокойствия насильничает над беднотой, сажает нас в тюрьмы, устраивает черносотенные погромы.
Наша ближайшая задача, товарищи, передать город в руки народа. Мы начинаем с окраин, будем захватывать одну часть за другой. В захваченной части мы сейчас же установим свое выборное управление, введем свои порядки, 8-часовой рабочий день, подоходный налог и т. д. Мы докажем, что при нашем управлении общественная жизнь потечёт правильней, жизнь, свобода и права каждого будут ограждены более чем теперь. Поэтому, воюя и разрушая, вы помните о своей будущей роли и учитесь быть управителями.

Боевая организация при Моск. Ком. РСДРП.
Распространяйте этот листок всюду, расклеивайте по улицам, раздавайте прохожим.
"Известия Моск. С. Р. Д." № 5,
11 декабря 1905 г.

Нашёл в интернете, цитируется по книге Троцкого "Наша первая революция", ч. 2, приложение № 12. Думаю не стоит давать троцки


...
Автор: К.Прохоров  26.12.05 15:44  Сообщить модератору
(Пардон, комментарий не влез). троцкистам приватизировать этот памятник революционного движения, сыгравший большую роль.

Участник событий С.И. Мицкевич вспоминал: "советы оказались весьма практичными и в партизанской уличной борьбе в Москве были всюду принимаемы к руководству".

Документ приводится как исторический памятник, а никоим образом не как подстрекательство (хотя основные принципы уличных боёв совсем не устарели). Лежит же на сайте "Партизанская война" Че Гевары. Но если документ покажется вам слишком экстремистским - можно взять ленинское обращение "К гражданам России".


Прохорову: принимается
Автор: Lake  26.12.05 15:44  Сообщить модератору



Лэйку (как программист програмисту)
Автор: Грозин Вася  26.12.05 17:24  Сообщить модератору
Я бы перешел от фиксированного перечня разделов к справочнику тем и механизму привязки каждой записи к нескольким темам.

Посетитель выбирает одну или несколько тем, и для него формируется список, как в поиске.

Обоснование. Песен много, будет еще больше, тем, соответственно, тоже. С

В справочник тем включил бы как отдельное подмножество список известных авторов музыки, слов и исполнителей.

Пример.
Песни о море, + пионерские.
Песни военных лет + песни о море.


...
Автор: S.N.Morozoff  26.12.05 17:25  Сообщить модератору
Ляксей пишет: "песни о Родине - текстом Конституции 37го года..."

1936 года. Но у меня сразу вопрос: кто ее будет читать? Она не маленькая. А тут нужно что-то яркое, но небольшое, запоминающееся.

К вопросу о документах при открытии раздела. Как это будет выглядеть? Просто под номером один что-то выложено или типа заглавной страницы для каждого раздела?

Дальнейший текст относится ко второму случаю (заглавная страница для раздела).

Песни времен войны: чем речь Сталина от 3 июля цитировать, не лучше ли ограничиться фрагментом (подчеркиваю - фрагментом) из заявляения Советского правительства от 22 июня: "Сегодня в четыре часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города: Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие..." И концовка (или даже лозунг раздела!): "Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами". И ссылочка (либо на текст, либо даже на mp3, благо имеется).

P.S. Вообще, о лозунгах к каждому разделу, ИМХО, стоит подумать.


Морозову. Да я и не настаиваю
Автор: Ляксей  26.12.05 18:50  Сообщить модератору
Это просто как вариант. Подумать очень и очень стоит.


О форуме
Автор: Павел Блинов  26.12.05 22:20  Сообщить модератору
Уважаемый Лэйк ! А не пора ли ввести регистрацию на форуме, а то флудеров развелось тьма, всякую ересь несут, порой сами смысла не понимают, да чужие ветки бредятиной забивают.


Ответы
Автор: Lake  26.12.05 23:28  Сообщить модератору
Грозину
По сути Вы правы, технически это организовать весьма несложно. Беда только в том, что при таком подходе разделы начнут друг с другом пересекаться, что не всегда удобно. В общем, тоже подумаю.

Блинову
Эта тема уже обсуждалась неоднократно. Сам по себе механизм регистрации от флудеров не спасет, т. к. ничего не помешает человеку зарегистрировать новый ник и из под него нагадить. А вот новичков от форума он отпугнет - это точно.
И потом, я хотел бы видить этот форум максимально открытым и демократичным (в подлинном значении этого слова), а всякие регистрации, а за ними тянутся звания, рейтинги, звездочки и т. д. этому не способствуют.

Единственный реальный способ борьбы с провокаторами - бан по IP, но он от регистрации никак не зависит.



Ясно.
Автор: Павел Блинов  26.12.05 23:45  Сообщить модератору



Протест!
Автор: Коровьев  27.12.05 01:41  Сообщить модератору
Предупреждаю! Без раздела "Коровьевские песни",сайт не будет отражать полный спектр советского музыкального искусства.Подумайте,пока не поздно.Не делайте непоправимую ошибку.


...
Автор: К.Прохоров  27.12.05 12:12  Сообщить модератору
По предложению тов. Грозина

По-моему, это будет слишком сложно для пользования. Лично мне больше нравятся жёсткие разделы. Опять-таки не все же будут искать конкретные песни. Может кому-то больше нравится пролистывать страницу за страницей, выбирая заинтересовавшие их записи.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024