Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Песни ленинградских партизан
Автор: Клим     17.10.05 17:25  Сообщить модератору

Товарищи!
Мне удалось купить сборник «Песни и частушки ленинградских партизан» изданный в блокадном Ленинграде в 1943 году. Стоит, я вам могу сказать, он не дешево. Может быть кто-то встречал какие-нибудь из этих песен:
1.Клятва наших сердец (муз. А. Гордеев сл. В. Соянов) «Сталин-слава, победа и сила…»
2.Не победить таких людей (муз. А. Короуловой сл. А. Прокофьев) «В лесах суровых и глухих»
3.Там, где вы, - там советская власть (муз. Н. Севостьянов сл. Веры Инбер) «Говорят партизаны «С волненьем…»
4.Мы русские люди (авторы неизвестны) «Свинцовые тучи с запада мчатся...»
5.Сдержали слово мы (муз. Д. Покрасс сл. Я. Темнов) на мотив «Марша физкультурников» «Страна дорогая, отчизна родная, ты мирно жила и цвела...»
6.Мы победим (муз. Е. Вепрев сл. С. О.) «Густые стелятся туманы...»
7.Другу партизану (муз. И. Никокошев сл. П. Стальков) (Друг мой неизменный...»
8.Выше знамя (муз. А. Гордеев сл. В. Соянов) «Товарищи, над нашем краем...»
9.За Родину, вперед! (муз. А. СмирновНаш путь далек...»
10.Партизанская (сл. И муз. Павла Шубина) «Высокие моста пролеты...»
11.Партизанская песня (сл. и муз. Иосифа Уткина) «Победа не за нами ли?...»
12.Песня нашего торяда (муз. Д. Покрасс сл. Партизан В.) на мотив «Марш танкистов» «окрасил дым волнистые туманы...»
13.Вторая партизанская (муз. А. Александров сл. Партизан В.) «На мотив «По долинам и по взгорьям», а припев-на мотив: «Никто пути пройденного от нас не отберет» «Под глухой разрыв снаряда...»
14.Мой костер (цыганский романс на новый лад) «Мой костер в тумане светит...»
15.Партизанские частушки «В шесть недель хотел Россию Гитлер с бандой захватить...»




Ответы
...
Автор: kazak  17.10.05 17:32  Сообщить модератору
Эх, реликвии. Записей всех этих песен на свете на 99% нет.
Спасибо, Клим, за твои усилия.
А может по каким-то каналам есть все таки шанс найти хоть какие-то записи или пластинки представляющие исторический интерес?


Почему же так сурово?
Автор: Клим  17.10.05 20:10  Сообщить модератору
Мне кажется, что 50%-на-50%, сборник с избранными песнями, следовательно, раз песни избранные, значит их кто-то да пел.....Большинство этих песен из той же рубрики, что и "Песня 1ой танковой бригады", скорее всего, что, хотя бы 2-3 песни должны быть у кого-нибудь.....


..
Автор: kazak  17.10.05 20:27  Сообщить модератору
Из всех подобного типа песен из подобного типа сборников выложенных на форуме, не нашлась еще ни одна. Это песни которые были песнями конкретного исторического момента, многие из них исполнялись только не-профессиональными певцами, и не записывались на пластинки. А даже если записывались, то малыми тиражами. Тогда даже профессиональные певцы не записывались. Видели ли Вы где-то записи времен службы Г.Виноградова в военной агитбригаде? Сколько записей военных агитбригад Вам пришлось слышать? 2-3? А ведь тысячи военных агитбригад и ансамблей дали сотни тысяч концертов во времена войны. Вам приходилось хоть один раз сталкиватся? Вот они-то и пели песни типа песен в этом сборнике. Их теперь нет даже в архивах. Если из таких списков найдется 2-3 песни, и то, конечно, не в исполнениях Ленинградских военных коллективов времен блокады Ленинграда, это будет событием. Я, например, спрашивал о песне А.Окаемова "Орленок" в Радиофонде. Мне сказали что у них ее нет. Вот так-то.


...
Автор: kazak  17.10.05 20:47  Сообщить модератору
Это самая трудная и редкая категория песен. На шкале от 1 до 10, это - 10.
НАМНОГО менее редкие песни невозможно найти. Большинство военных песен сегодня не найти нигде, и я не имею в виду песни времен войны, а песни которые пелись после нее. На этом сайте, который является самым большим в интернете по этой тематике, и в пополнении которого участвуют многие коллекционеры - от силу 100-200 военных песен. А сколько их было? Большие тысячи.Что уж говорить о записях времен войны песен партизан блокадного Ленинграда?


Я знаю адрес ФТП на котором лежат
Автор: Ekkart  17.10.05 21:11  Сообщить модератору
Песни блокадного Ленинграда

1. Лениградцы
2. Ночь над Ленинградом
3. Прогулка
4. Плохо варит котелок
5. Балтийский марш
6. Джемс Кеннеди
7. Возле города Кронштадта
8. Песня 55-й армии
9. Русская душа
10. За нами город Ленина
11. Ночь перед боем
12. гадам нет пощады
13. Подружка
14. Барон фон дер пшик
15. Котелок
16. 12-й Гвардейский
17. Боевая полковая
18. Красноармейские частушки и пляски
19. Дружба
20. Песня 1-й танковой Краснознаменной
21. За Ленинград!
22. Моряк на коне
23. В землянке
24. За Родину
25. Каховка
26. Лениград мой


Да, выходил такой диск.
Автор: kazak  17.10.05 21:16  Сообщить модератору



..
Автор: kazak  17.10.05 21:18  Сообщить модератору
Ни одна из них это не запись песни партизан блокадного Ленинграда в оригинальном исполнении. То что диск так называется, это другое дело :)


:)
Автор: kazak  17.10.05 21:22  Сообщить модератору
Из этого диска и есть пошли почти единственные интересные песни связанные с военным Ленинградом которые есть на всех сайтах.


...
Автор: Ekkart  17.10.05 21:23  Сообщить модератору
ftp://home.btv.ru/pub/video
Это раздел видео, где я в основном копошусь...
Если подняться выше, там есть аудио. У кого есть время может там поковыряться.
Там много чего есть...
В видео очень хорошая историческая германская подборка.


..
Автор: kazak  17.10.05 21:39  Сообщить модератору
А что там еще есть? У меня туда вообще не входит, пишет все время "too many connections".


...
Автор: Ekkart  17.10.05 22:46  Сообщить модератору
Я фтп-клиент настроил чтоб каждые 5 секунд стучался.
Иногда пробиться действительно невозможно.
Там стоит ограничение на кол-во посетителей.

А вообще tcnm много интересного. Владелец человек нормальный.
Музыка ретро, фольклор. Фильмов много. Документальное кино, историческое и т.п.
Литературы всякой уйма...


остается только одно:
Автор: Клим  18.10.05 16:55  Сообщить модератору
собраться в студии звукозаписи и исполнить эти песни самим. Я, например, могу аккомпанировать, другие мои друзия все это преобразить. Вот беда, времени на все это чертовски не хватает. Кстати, мы так уже исполнили "Встречу Буденного с казаками" В. Соловьева-Седова, "Винтовку" братьев Покрасс, "Песню о военном комиссаре" А. Александрова, "Там, вдали, за рекой" его же, а вот "Бейте с неба, самолеты" не получилось исполнить, не хватает профессиональных навыков. Как-нибудь выложу в самодеятельности то, что у нас получилось, может кому и понравится...


...
Автор: kazak  18.10.05 17:04  Сообщить модератору
Интересно, конечно. Может сделаем сводный ансамбль совмузыки под упр. Лейка? :)
Я мог бы солировать в некоторых песнях, когда возвратится голос :)


А что если
Автор: К.Прохоров  18.10.05 20:37  Сообщить модератору
Мощная идея! А кроме шуток - может правда как-нибудь собраться и записать те песни, записей которых не сохранилось или не существовало. Качество будет может и не ахти, но всё равно креативно :-). Я бы предложил первым делом клёвую фольклорную песню Отечественной войны - переделку "Коробушки":
Располным-полна коробушка,
Есть гранаты и бензин,
Молодецкая головушка -
Партизан ползёт один.

И т.д., полный текст см. в "Песеннике анархиста-подпольщика".

Это будет что-то :-))))


А почему нет?
Автор: Lake  18.10.05 21:39  Сообщить модератору
Если всерьез этим задаться то может получиться :-)
Тоже Алекс помнится развивал мысль о том, что в те годы в песенник было попасть намного проще чем издаться на пластинке. Так что записей большинства этих песен скорее всего не существует в природе. Даже то что получится всяко будет лучше чем ничего.

Вопрос в том, реально ли сделать это профессионально. Это ведь не под гитару бренчать, это ведь материал эпохи когда все песни были очень качественными, так что планка очень высокая...


...
Автор: kazak  18.10.05 22:00  Сообщить модератору
Хм. Спеть-то можно, но дело в том что выйдет. Ведь мы ценим оригинальные исполнения. Спеть можно что хочешь, и сегодня так поют старые песни, что хочется кого-то убить. Если хотеть серьезно, то надо платить деньги профессиональным певцам и музыкантам, а это дороже чем сидеть в фондах и искать песни. А так вряд ли что-то путевое выйдет. Ну, для души пропеть что-то не запрещается.
А вообще зачем мы ищем старые записи? Чтоб иметь исторически и эстетически бесценные матариалы. А свои исполнения таких достоинств, конечно, не имеют. А ностальгировать проливая слезу и картавя под гитарку это, мне кажется, не наше, хоть сегодня это и очень модно.
А собственно это и не реально. Не верится что люди которые не могут позвонить в фонд или найти одну-две пластинки будут поднимать сложные музыкальные проекты. Тут бы более реальные вещи сдюжить.


Казаку: Москва не сразу строилась :-)
Автор: Lake  18.10.05 22:02  Сообщить модератору



...
Автор: kazak  18.10.05 22:15  Сообщить модератору
А мне-то что? Я и сам люблю попевать песенки. Вот бы мне еще голос свой возвратить. И микрофон какой-то... Я бы тогда вам напел. К чертовой матери, когда у меня будет мой голос и я смогу петь, я не хуже Е.Флакса спою, уж это точно.
А почему Вы мои майлы не любите? :( Писал Вам насчет записей уже сто лет назад... Хотел спросить чтой-то тоже... И ответа нет.


Ну не со зла я, просто в запарке, не успеваю ничего
Автор: Lake  18.10.05 22:28  Сообщить модератору



Праздник каждый день!
Автор: Клим  19.10.05 17:17  Сообщить модератору
Товарищи!
Сегодня мне удалсь купить по весьма приемлимой цене два новых-старых сборника с песнями:

Красная Армия
Творчество народов СССР
Воениздат
1938
Под редакцией
А.М.Горький
Л.З.Мехлис
А.И.Стецкого
+3 литографированных фотографии Ленина, Сталина, Ворошилова.
Все песни разделены на 3 категории: Ленин, Сталин, Красная Армия
1 категория
Исполин веков
Твоим бойцом я стану
По твоим заветам все исполнилось
Он живет
Ленин вождь
*Два сокола*

2 категория

Мать должна воспитать
*От края до края* (кантата о сталине) русская песня. Записана в июле 1936 года от хора рабочих завода имени Фрунзе, г. Пенза, Тамбовской области.

Слава Сталину будет вечной (русская былина)

3 категория

*Власть Советов* (Гей, подороге)
Дорога побед
*Полюшко*
Сына провожая
*Бейте с неба, самолеты*
+дополнительный куплет:

Не грозись, фашист-мучитель!
Революция идет!
Сталин-вождь наш и учитель -
Нас к победам приведет!

Наш колхоз
*Наш паровоз*
*Конная Буденного*
Вы, фашисты, не рычите
*Песня о Каховке*
Три сына (русская сказака, весьма миллитаристическая)
*Песня о героях* (была воложена в самодеятельности)
В саду яблони
*Проводы* ("...не ходил бы ты Ванек во солдаты)
Шагает наш отряд
Если будет война
Как охотник Федор японцев пргнал (русская сказка)
*Песня о Родине* ("Широка страна моя родная...")


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024