Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
dear commies
Автор: oleg     11.10.05 03:39  Сообщить модератору

Ya dumal eto nastol'gicheskiy sayt, dokumentiruyuschiy russkuyu istoriyu cherez sobranie populyarnyh pesen' proshlogo veka. No pochitav forum, ya ponyal chto zdes' po bol'shey chasti kommunisty zatusovalis'.

Neujeli vam ne ochevidno chto kommunizm byl bol'shoy oshibkoy? Lyudi rabotayuschie na sebya, rabotayut effektivnee i proyavlyayut bol'shuyu nahodchivost' i izobretatel'nost', chem raby gosudarstva. Eto je daje samym tupym lyudyam doljno byt' ponyatno, i praktika sovetskogo byta eto podtverjdaet.

Prestupnost', SPID, narkotiki i to, chto pensionerov obdelili - nepriyatnye yavleniya, kotorye odnako absolyutno ortogonal'ny svobode sobstvennosti i predprinimatel'stva.



Ответы
русскими буквами
Автор: oleg  11.10.05 03:57  Сообщить модератору
Я думал это ностальгический сайт, документируюущий русскую историю через собрание популярных песен прошлого века. Но почитав форум, я понял что здесь, по большей части, коммунисты затусовались.

Неужели вам не очевидно, что коммунизм был большой ошибкой? Люди работающие на себя, работают эффективнее и проявляюут большую находчивость и изобретательность, чем рабы государства. Ето же даже самым тупым людям должно быть понятно, и практика советского быта ето подтверждает.

Преступность, СПИД, наркотики и то, что пенсионеров обделили - неприятные явления, которые однако абсолютно ортогональны свободе собственности и предпринимательства.


Какая радость!!!!
Автор: А. Харитонов  11.10.05 06:21  Сообщить модератору
Наконец-то пришёл тот ортогональный, который нам, не вполне ортогональным, всё пояснит.Теперь жизнь у нас станет значительно осмысленнее и абсолютно ортогональнее.
P.S.
А как насчёт того, чтобы работать не только для себя или на государство, а для всех, на благо всей страны и всего своего народа? Вашей сознательности, цивилизованности и ортогональности хватило бы на это?



Олегу
Автор: Советский  11.10.05 11:20  Сообщить модератору
Предесловие: в партии никогда не состоял.
А мне кажется что Вы правы Олег в том, что это Настольгический сайт, документирующий Советскую историю, через собрание хороших, умных и человеческих песен. Что, как не песня отражает жизнь.
Коммунизм не мог быть ошибкой. Выбранный путь или же люди управляющие процессом - это другой вопрос.
И последнее: я живу в стране, где свобода предпринимательства на генетическо-капиталистическом уровне. Но почему-то на государственную работу устроиться во много крат труднее, чем в частное предприятие. А почему же так ? На госпредприятиях и зарплата выше, и индексация происходит регулярно. Да и ещё много чего положительного на госпредприятиях.Да и не все могут быть абрамовичами и березовскими. А при всей свободе собственности и предпринимательства, пенсионеров все таки не обижают


Господин Харитонов,
Автор: oleg  11.10.05 15:04  Сообщить модератору
Господин Харитонов,

на "сознательности" и "цивилизованности" 70 лет общество построить пытались - не выходит. Дураки учатся на своих ошибках, там где не дураки могли бы сразу догадаться что ничего не выйдет. Современные коммунисты, однако, даже и на своих ошибках выучиться не могут. Как их прикажете называть?


Господин Советский,
Автор: oleg  11.10.05 15:08  Сообщить модератору
Господин Советский,

дело не в "пути" даже, как Вы утверждаете, а в месте назначения. В идеале, при коммунизме должно было быть "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Психология человеческая, выработанная эволюцией, однако такова, что люди не будут вкладываться или пытаться улучшить свой КПД, если их вознаграждение мало от этого зависит. Если из собственного жизненного опыта Вам это не очевидно, посмотрите на исторические примеры: от Израильских кибутцов до Кубы и СССР.


Олегу
Автор: kazak  11.10.05 15:54  Сообщить модератору
Олег, поймите что те дураки которые не учатся на своих ошибках - именно те кто пытается "всем смертям на зло" возвратится в 19-ый век с точки зрения социальных и экономических отношений в обществе, а с точки зрения морали - в доисторический период. Именно они продолжают сегодня разворовывать Россию и уничтожать свою культуру. Они отбрасывают весь тот культурный исторический капитал который был накоплен поколениями. Это они, махая руками, брызгая слюной и порушая все вокруг пытаются насильно навязать всем кто еще не сошел до их уровня свой атавизм, свои первичные страсти, свое животное мышление.
Вот они и орут как макаки "с сознательности и цивилизованности ничего не выйдет", гордо указывая на неудачи тех кто стремился к более высоким идеалам. Да, это правильно, история человеческого рода чередует прогресс с регрессией. И во времена реакции действительно приходит время когда самые темные и жуткие силы правят бал, с упоением смакуя момент своего зенита и глумлясь над своими противниками. Но это не значит что правда на их стороне и что победа за ними.
И в такой момент, именно исторические примеры израильских кибуцов, Кубы и СССР наполняют меня надеждой. История доказала на деле что макаки не правы - что человек МОЖЕТ быть сознательным, жить высокими, правыми идеалами, и даже быть готовым умереть для того чтоб отстоять в борбе свое право так жить.

И главное, как говорит старая хорошая еврейская пословица, - "малая толика света отгоняет большую часть тьмы". Уже того что произошло, то что было, то чего достигли вполне достаточно чтоб смело и без колебаний отвергнуть и поставить крест на макаковых спекуляциях и наветах, на всем макаковом.



Хрен редьки не слаще.
Автор: Ekkart  11.10.05 16:06  Сообщить модератору
Вы так говорите, как будто кроме коммунизма и капитализма других вариантов нет...
По мне, так достойны они друг друга.


to kazak
Автор: oleg  11.10.05 16:11  Сообщить модератору
Логически подумайте: вот вам очень очевидная теория почему коммунизм не работает (см. выше), и вот вам практика, которую эта теория предсказывает / об'ясняет : все формы коммунизма, от диктатурного (СССР), до добровольного (кибутц), не выдержали конкуренции со своими капиталистическими аналогами.

Что вы еще хотите в качестве доказательства того, что коммунизм это бред? (Это реторический вопрос, т.к. я, будучи в здравом уме, не ожидаю логического поведения от коммунистов, уже успешно доказавших свою нелогичность в прошлом веке)


..
Автор: kazak  11.10.05 16:23  Сообщить модератору
Про теорию я вообще не понял, а насчет исторических примеров, то надо сказать что они дали лучшие результаты чем можно было ожидать в данном положении.

Представьте себе Америку, полностью разрушенную до уровня каменного века, с десятками миллионов умирающих от смерти людей, с десятками воюющих против правительства армиями. А теперь представьте ее в таком положении окруженной враждебным миром который делает все для того чтоб усугубить ее положение.
Сколько времени вы ей бы дали?
Представьте себе Америку которая является малюсеньким островом с экономическим и научным уровнем каменного века, находящимся под тотальным контролем и в полной зависимости от огромной коммунистической державы на протяжении поколений. Теперь на ней происходит капиталистическая революция и весь мир (допустим он в большинстве своем коммунистический) вместе с этой супер-державой делает все чтоб усугубить ее положение и развалить ее строй. Сколько времени ей даете?
Представьте себе маленькое добровольное капиталистическое хозяйство в коммунистической стране. Сколько времени ему дадите?


ну и ну
Автор: Чернов  11.10.05 16:47  Сообщить модератору
это СССР не выдерживал конкуренции?
ну вы, батенька, завираетесь...

К тому же, если СССР развалился, это не значит, что коммунизм неправилен в корне.
Что вы сделаете, если умножите неправильно? Посмотрите расчёты, систему ваших подсчётов... Но разве виновата сама система умножения? Разве она неправильна?
Так и с СССР... Великий Эксперимент противостоял всему капиталистическому миру, а во время ВВ2 отбил удар всей "цивилизованной" Европы. А если бы при царе были? То-то...

Откуда в вас такая уверенность, что коммунизм ошибочен? А капитализм что, решает прям все проблемы? Или позволяет подняться из грязи да в князи?

Советую почитать нормальную литературу, а не всяких прозападно настроенных исторических импотентов.


Олегу - об эффективности социализма и капитализма в России
Автор: Alex  11.10.05 17:44  Сообщить модератору
Олег, мне не хочется повторять то, что много раз писал. Прочитайте мою ветку "Стали ли россияне жить лучше?" и здесь (или там) возразите мне что-нибудь на это. А то смешно видеть, как после того, как я людям с Вашими взглядами пытался объяснить, в чём они ошибаются, эти самые люди снова пишут о том, что сейчас жить лучше. Достало, честное слово.


to Alex
Автор: oleg  11.10.05 17:56  Сообщить модератору
А какой мне смысл с Вами в дискуссию вступать в Вашей ветке, когда даже в этой ветке очевидно, что вы читать не умеете. Где я писал что "жить стало лучше"? Я не делал ни положительных, ни отрицательных утверждений на эту тему. В капиталистических странах работают лучше, чем в СССР, это я Вам могу из собственного опыта сказать.


ВЫ НЕ ЭТО СКАЗАЛИ
Автор: Alex  11.10.05 18:55  Сообщить модератору
Вы сказали: " Люди работающие на себя, работают эффективнее и проявляюут большую находчивость и изобретательность, чем рабы государства".
Я в ветке сравнил советских людей и российских и доказал, что ничего не проявляют большую находчивость.
Я не просил дискутировать в моей ветке, я просто Вам её как аргумент привёл.
У Вас сравнение некорректно. Трудолюбие русских и европейцев отличается во все времена.
А вот русских и советских - это сравнить интереснее.
Так что я читаю внимательно.


Да ну?
Автор: коммунист  11.10.05 19:08  Сообщить модератору
"В капиталистических странах работают лучше, чем в СССР, это я Вам могу из собственного опыта сказать" -
вы в курсе как работают в Индии? Бразилии? Африке? У вас есть в этом опыт? - Это ведь тоже капстраны. Более того по населению это большинство капстран!
Так что если смотреть не только на Европу с Америкой можно
смело утверждать, что в большинстве капстран (по населению)
народ полуграмотный, работает отвратительно и производит
товары отвратительного качества (по сравнению с СССР в том числе),
при этом живёт в тотальной нищите.
Следовательно капитализм во всемирном масштабе - это
потрясающе неэффективная система, полный провал...


Коммунисту
Автор: Чернов  11.10.05 20:03  Сообщить модератору
Одно "но" - Африка всё-таки не страна, а часть света или континент


олегу
Автор: Вышинский  11.10.05 21:42  Сообщить модератору
"Люди работающие на себя, работают эффективнее и проявляюут большую находчивость и изобретательность, чем рабы государства" - Правильно, когда человек сам себе хозяин - он сам себе раб :)
А если по-серьёзному, хотелось бы знать, на основе каких критериев сделан вывод о том, что в капстранах работают лучше и более эффективно? Вот тогда и поймём, кто же из нас дружит с логикой.
Ну а насчёт находчивости и изобретательности, так тут один Стаханов фору в 100 очков даст всем этим своим собственным рабам.



О позиции Олега
Автор: Леонид  12.10.05 03:46  Сообщить модератору
Мне кажется, что спорить с Олегом не имеет никакого смысла. Этот человек оперирует хорошо обкатанными шаблонами, идеологическими клише, тривиализирует историю и идеологию. Главным мифом пост-советского мира является миф о естественном превосходстве капитализма над социализмом, то есть о позиции, которую ещё в середине прошлого века НЕ РАЗДЕЛЯЛИ ведущие корифеи буржуазной экономической мысли -- Джон Мейнард Кейнс и Йозеф Шумпетер.

Сила либерального ревизионизма истории именно в том, что он жонглирует примитивными, но легко воспринимающимися простонародием формулами, а вот для того, чтобы опровергнуть эти мифы требуется недюжее интеллектуальное усилие, а думать в наше время как следует никто не хочет, включая Олега. Поэтому советую не вступать с ним в споры, а вынудить его объяснить свою позицию без шельмований.


personally to Oleg
Автор: Леонид  12.10.05 04:03  Сообщить модератору
Oleg, I suggest you refrain from identifying and correcting my grammatical mistakes in English, for you would then be inviting a contest the conclusion of which is almost certainly not going to be in your favor. :)


By the way, our dear ortogonal and overconfident friend.
Автор: A. Kharitonov  13.10.05 08:44  Сообщить модератору
It's for sure " a benefit of A doubt". In certain cases you can say " THE benefit of A doubt" but no way "a benefit of THE doubt".


Let's продолжим дискуссию на человеческом языке :)
Автор: Дживс  15.11.05 16:40  Сообщить модератору
А если бы при царе были? То-то...\\\\\
Между прочим, не так уж плохо царский режим вел Первую мировую войну.
Фронт был даже в худшие периоды (Великое отступление 1915) был в Литве, Латвии, западной части Белоруссии и Галиции.
Конечно, в 1941 Германия была сильнее, чем в 1914, но не она одна развивалась.

Главным мифом пост-советского мира является миф о естественном превосходстве\\ капитализма над социализмом, то есть о позиции, которую ещё в середине прошлого\\ века НЕ РАЗДЕЛЯЛИ ведущие корифеи буржуазной экономической мысли -- Джон\\ Мейнард Кейнс и Йозеф Шумпетер...\\
Согласен. Слова Кейнса:
"Пока наука не одержит неизбежную победу, приходится выбирать равным распределением нищеты и не равным распределением богатства".



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024