Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Солнце скрылось за горою
"А дорогою степною шли с войны домой советские солдаты"
Запись сделана на репетиции
Музыка: М.Блантер Слова: А.Коваленков Исполняет: Хор мальчиков Дома пионеров Г.Пензы п/у Л.М.Котляр Исполнение 1961г.
Прислал: Максим Наганов 3.12.11 Обращений: 10540


Комментарии
...
Автор: Gostya  3.12.11 19:40  Сообщить модератору
Chto-to strannuye pesni stali poyavlyatsa na saite. Neponyatnui tekst, neponyatno kto poyet, myzuka, i voobshe ne nravitsa.


Гостье
Автор: Сатурн  3.12.11 23:37  Сообщить модератору
Сначала хоть что-нибудь дельное пришлите на сайте, введите русский алфавит в ваш комп, а потом уже капризничать будете...


Очень трогательно
Автор: Мотылев  4.12.11 06:36  Сообщить модератору
Спасибо, товарищ Наганов!

Меня вообще воротит от советских детских хоров, но это не тот случай.
Очень по-домашнему, очень искренне и без казенных фиоритур.

Мне кажется, эта запись вполне была бы уместна в основной коллекции сайта...

Просто потому, что песня - действительно великая, и чем больше вариантов исполнения ее - тем лучше, конечно.


Мотылеву
Автор: Сатурн  4.12.11 07:00  Сообщить модератору
Про "вообще воротит" могли бы оставить при себе, а не плеваться на работу замечательных коллективов и авторов, считающих не ниже своего достоинства писать песни специально для них...


Ну, хотите, тов. Сатурн, удалите ту часть моего сообщения
Автор: Мотылев  4.12.11 07:05  Сообщить модератору
Но ведь вы же заметили, что я сообщения пишу со своей драматургией, сообразуясь с законами литературной композиции, контрапункта и хеппи-энда...
))))

Так что не принимайте всериоз.

=====
Просто у каждого свои тараканы в голове.
Все пионерское детство я слушал \"Пионерскую зорьку\" - и после этого у меня возникла идиосинкразия к детским хорам: действительно,просто воротит.

Кстати, можно было бы открыть спец. ветку о том, что такое голоса, какие голоса и почему нам нравятся.
Грубо говоря: детские голоса, не отягощенные никаким опытом, не отягощенные личностью - и, напротив, допустим, Марк Бернес, Майя Кристалинская, Богатиков, Абрамов, Бунчиков...
Характеры, тудыть...

Мотылев отредактировал это сообщение 4.12.11 в 07:15


Мотылеву
Автор: Сатурн  4.12.11 10:46  Сообщить модератору
"Кстати, можно было бы открыть спец. ветку о том, что такое голоса, какие голоса и почему нам нравятся."
=============

Я лично уже много раз говорил о том, что я всегда в первую очередь и главным образом слушаю саму песню, повторю - САМУ ПЕСНЮ! Не было ещё такого случая (за чрезвычайно редким исключением, о котором я могу сказать отдельно), чтобы мне не понравилась какая-либо песня именно из-за исполнителя. Не было! Если песня, именно мелодически, хорошая, то она мне понравится в любом ТРАДИЦИОННОМ исполнении. Да, если имеются несколько разных традиционных исполнений, то я, конечно, могу прослушать их и выбрать наиболее нравящийся мне вариант, но даже, если есть только один вариант, то мне всёравно песня понравится, если в ней хорошая, удачная, красивая мелодия. Я не понимаю, искренне не понимаю людей, которые только из-за исполнения могут отказать произведению в поддержке.

Бывают ли такие исполнения, которые буквально уродуют песню до неузнаваемости? Да, иногда такие случаи встречаются. Но они довольно редкие. И я сейчас НЕ говорю о НЕтрадиционно исполненных вариантах. Но даже в случае относительно неудачных исполнений, я всё равно отдам должное качеству самой песни.


Мнение
Автор: Валерий Николаевич  4.12.11 13:02  Сообщить модератору
Напомню, однако, что мелодия и слова должны соответствовать друг другу. В данном случае - без претензий.
Запись, собранная из кусков старой магнитной ленты, с прОпусками, прерываниями и дроблением звука, по-моему, заслуживает восхищения только если она единственная в мире запись достойной песни.


Мотылеву (копия т.Сатурну)
Автор: Максим Наганов  4.12.11 13:11  Сообщить модератору
Спасибо за "спасибо"! И вообще за поддержку.
Да, согласен, с бодрыми пионерскими песнями у "Пионерской зорьки" был перебор, вызывающий раздражение. Хотя половину этого раздражения можно списать на нежелание рано вставать и собираться в школу. Одеваешься, а сам думаешь: "Ё-моё, а по русскому так ведь и не выучил, а если спросят? А тут ещё эти по радио горланят..."
А вот петь самому в хоре мальчиков мне нравилось, тем более, что пели мы не только "идеологически выдержанные", но и просто детские песни, и классику. Мог бы показать, но не стоит нарушать правила сайта.
Некоей гостье я тоже мог бы кое-что сказать, но мне лень переключать клавиатуру на латинский алфавит. А на русском она не понимает...


Максим заслуживает глубокого уважения,
Автор: Елена Владимировна  4.12.11 13:21  Сообщить модератору
сохраняя и показывая эти записи. Может быть, Максим, Вы немного расскажете и про хор Дома пионеров, и про Непутевого ребенка? Я не знаток и не большой любитель детских хоров, но очень ценю труд тех людей, которые до сих пор работают с детьми, сохраняя культурное наследие прошлых лет. Знаю, как это трудно сейчас, и просто снимаю шляпу!








Елене Владимировне
Автор: Максим Наганов  4.12.11 19:33  Сообщить модератору
Спасибо!
Вообще-то это длинный разговор получится, может быть это сделать в каком-то другом месте? Я не знаю, пусть модератор подскажет, если его это тоже заинтересует.
А коротко могу сказать, что детский хор и хор мальчиков - далеко не одно и то же. Детские хоры были в каждой школе. Хоров мальчиков на тот период было - по пальцам перечесть. Наш был организован в 1959 году, среди его выпускников преподаватели музыкального училища, солист столичного оперного театра А.Мочалов, Министр культуры Пензенской области (к сожалению, недавно ушедший из жизни), и много-много других людей, для которых музыка стала профессией, в том числе и НЕлюбимый мной С.Пенкин.


Можно рассказать на форуме.
Автор: Елена Владимировна  4.12.11 23:25  Сообщить модератору
Он для этого, в первую очередь, и предназначен.


Моё мнение
Автор: Анатолий Иванович  31.03.15 17:37  Сообщить модератору
Мнение Мотылёва по поводу этого хора не разделяю, тем более относительно места этого хора в основной коллекции сайта. И сам файл с какими-то урезаниями, пропусками целых фраз, куплетов в этой записи вызывает разочарование.
Я сам с большим интересом слушаю хоровые детские коллективы, но это исполнение не лучшее и говорить тут, по моему мнению, не о чем.



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024