Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Да здравствует наша держава
"Над Москвою чудесной, над любимой землей лейся, радостная песня, по нашей стране молодой"
Более качественное исполнение по сравнению с имеющимися на сайте
Музыка: Б. Александров Слова: А. Шилов 1943 Исполняет: Ансамбль им. Александрова
Прислал: MC Avangard 1.12.11 Обращений: 9580


Комментарии
...
Автор: Gostya  1.12.11 19:04  Сообщить модератору
Nash Gimn ! Zamechatelno.


о гимнах
Автор: Прохожий  2.12.11 08:43  Сообщить модератору
В качестве государственного гимна России эта песня подошла бы безусловно.


Прохожему
Автор: Сатурн  2.12.11 08:57  Сообщить модератору
Мне кажется, что отличным гимном была бы мокроусовская "Широка ты, родная Россия"...


Опять двадцать пять...
Автор: Денис Модзелевский  2.12.11 11:10  Сообщить модератору
А чем мелодия Александрова-старшего не устраивает, господа-товарищи???


Сатурну
Автор: Прохожий  2.12.11 11:39  Сообщить модератору
Песня Б.Александрова очень близка к мелодической традиции гимна бывшего Союза. Такие песни с воодушевлением подхватывают массы. Немаловажным достоинством является и то, что мелодия Б.Александрова в равной степени допускает как "традиционно-торжественную", так и "маршево-боевую" интерпретацию. В последнем случае под неё могут, например, идти войска на параде.
Но и песня Б.Мокроусова (в качестве гимна) по-своему хороша. Хотя она и более "мирная" по звучанию.


Полностью согласен с Леонидом.
Автор: Иван А.  2.12.11 11:47  Сообщить модератору
У меня любимая песня о Родине - "Россия - Родина моя" (кстати, выходившая на пластинке вместе с "Широка ты, родная Россия"). Но это патриотическая ЛИРИКА.

А вот "Широка ты, родная Россия" была бы при достойной оранжировке замечательнейшим гимном. У этой песни, с одной стороны, в необходимой степени торжественная и величественная мелодия, с другой стороны,она задевает какие-то незримые струны души... Александровский гимн - разумеется, мощная вещь, с этим никто не спорит. Но, во-первых, эта музыка давно уже не вызывает прилива гордости за нашу страну (а напоминает о косности). С другой стороны, лично меня она совсем не трогает, пусть даже величественна и красива...


Согласен с Иваном
Автор: Сатурн  2.12.11 12:01  Сообщить модератору
Мокроусовская песня - возвышенная, романтичная и величественная, с панорамной, даже немного "космической", воодушевляющей мелодией. "Да здравствует наша держава" мне представляется относительно кондовой, косной. Мне ближе мокроусовская песня...


Ивану А.
Автор: Прохожий  2.12.11 12:32  Сообщить модератору
Гимн А.В.Александрова "Союз нерушимый..." был гимном СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА. Государства, которого пока нет, которому ещё предстоит вновь формироваться.
Но здесь речь идёт о песне Б.А.Александрова "Да здравствует наша Держава". Песня эта по целому ряду очевидных признаков (качество мелодии, степень соответствия жанру гимна) вполне могла бы быть гимном сегодняшней России.
Стилистическая "преемственность" этой песни по отношению к гимну СССР вовсе не является недостатком - наоборот, как бы подтверждает желание большинства народа вновь видеть Россию в ряду ведущих мировых держав.


Сатурну
Автор: Прохожий  2.12.11 12:49  Сообщить модератору
Песня Б.Мокроусова, пожалуй, немного сложна для сегодняшнего слушателя (воспринимающего только ритм).
Но широта, "космизм" - всё это действительно имеет место быть. Песня замечательная.


Денису Модзелевскому
Автор: Прохожий  2.12.11 12:53  Сообщить модератору
Союза, увы, нет. Гимн А.В.Александрова - это гимн будущего, обновленного союзного государства.


Прохожему
Автор: Иван А.  2.12.11 13:45  Сообщить модератору
///здесь речь идёт о песне Б.А.Александрова "Да здравствует наша Держава". Песня ///

Да, речь шла о ней. Но я ответил на реплику Леонида и выразил свое мнение. Тем более, что песню "Широка ты, родная Россия" как раз только что выложили. Другое дело, что в этой записи поют временами вяло. Но для самодеятельности весьма неплохо.

Насчет бывшего "Гимна СССР". Понятно, что он был одним из символов великой страны... Впрочем, лично у меня постоянно вертится в голове неуклюжий текст о партии ("Изменников подлых гнилую породу..."). :) Теперь о массовом сознании... Возможно, Вы правы, но я сомневаюсь, что ТЕПЕРЬ большинство захотело, чтобы александровская мелодия стала гимном нового государства в случае образования оного... Другое дело, что трудно найти нечто лучшее. Мелодически вещь, повторюсь, очень мощная. И вряд ли большинство бы приняло в качестве гимна песню "Широка ты, родная Россия". Уж очень непривычно это бы звучало...


ps:
Автор: Иван А.  2.12.11 13:49  Сообщить модератору
Подчеркиваю, что не хотел задеть чьи-то чувства. Знаю, что для многих граждан, привыкших связывать музыку гимна исключительно со словами "Союз нерушимый...", со светлыми днями их жизни, она очень дорога.


ИМХО сравнение вполне уместно
Автор: Lake  2.12.11 14:01  Сообщить модератору
В конце концов - эта песня писалась именно в качестве гимна и была представлена на конкурс.

Да, Сталин выбрал музыку Александрова-старшего (безусловно гениальную), и эта песня осталась просто песней. Но это, никак не умаляет ее качества - если бы карты легли чуть иначе она стала бы гимном и, ИМХО, очень достойным.


Немного истории песни
Автор: тов. Лифанов  3.12.11 16:16  Сообщить модератору
«Да здравствует наша держава» — песня композитора Бориса Александрова на слова Александра Шилова. По словам композитора, мелодия была написана зимой 1942 года под впечатлением от разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, а затем Александр Шилов, солист Краснознаменного ансамбля песни и пляски, написал к ней слова, которые гармонично слились с мелодией. В 1943 году была представлена в качестве кандидата на гимн СССР.
Песня либо её мелодия исполняется военными оркестрами на парадах войск наряду с традиционными «Славься!» из оперы Михаила Ивановича Глинки «Иван Сусанин» и маршем «Прощание славянки».



Интересно узнать
Автор: тов. Лифанов  3.12.11 16:17  Сообщить модератору
Почему она тогда не исполнялась на не давнишних концерта Ансамбля посвященных как раз разгрому немцев под Москвой???...концерта начался песня \"Моя Москва\"....(((

тов. Лифанов отредактировал это сообщение 3.12.11 в 16:18



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024